Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

1356789

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    То есть начинаю чувствовать ее повышение, даже градусника не надо, а градусник лишь констатирует факт ее
    подъема до 37- 37,1 градусов. В голову лезут при этом неприятные мысли конечно.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    В любом случае, что дает вам измерение температуры ? Ничего положительного, только дополнительное напряжение и расстройство. Выражусь сейчас грубо, но зато понятно: забейте вы на температуру, не она определяет серьёзность вашего заболевания, а вот два фактора ( скомпрометированная наследственность и не полная ясность диагноза вашего заболевания ).

    Почему я говорю о не ясности диагноза ? Я говорю об этом так, потому что на 20 мг эсциталопрама 10-20% улучшения -это очень и очень мало, что ставит под сомнение диагноз тревожного расстройства, поскольку при нем на 20 мг ципралекса положительные результаты должны были бы превысить, как минимум, отметку в 60-80% от исходного 0.

    Но не будем спешить, оставайтесь на 20 мг ципралекса в течение ещё 2-3 недель, следующим вашим шагом, в случае необходимости, будет добавление к ним 75-150 мг венлафаксина ретард ( в этих дозах этот препарат оказывает выраженный серотонергический эффект ) и только, если и на этой комбинации двух антидепрессантов ваше самочувствие кардинально не улучшится, вам придется добавить к лечению один из атипичных антипсихотиков ( кветиапин или оланзапин ).

    Вот так я вижу ваш лечебный план на ближайшие 4-8 недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, подскажите о каких заболеваниях идет речь в моем случаи на ваш взгляд.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не идет, а возможно, что можно будет об этом думать в случае, если на комбинации эсциталопрама с венлафаксином ретард у вас не наступит значительного улучшения вашего самочувствия. 10-20% улучшения на 20 мг эсциталопарма - это, практически, ничего.

    Первое и самое главное, о чем, возможно, нам с вами позже придется думать - о F21, с учётом заболевания вашей сестры.

    Но я ещё раз прошу вас не спешить, а обождать результатов лечения комбинацией ципралекса с венлафаксином.

    Возможно, что вам будет целесообразно оформить одну диагностическую беседу со мной в скайпе, но я повторяю ещё раз, не сейчас, а только в случае получения негативных результатов лечения комбинацией двух антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я понял вас доктор, почитал про F21.

    В МКБ относится к Шизотипическое расстройство.

    В связи с этим, вопрос: что это такое, шизофрения или нечто пограничное ?
    И как с этим живут люди, перейдет ли это пограничное в шизофрению или эта и есть так называемая \"скрытая
    шизофрения\". Вообще почитал, некоторые пункты весьма похожи, НО никаких галюцинаций, навязчивых идей,
    неконтролируемого потока мыслей нет.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Каким бы диагноз не звучал, разумеется, Работу свою не брошу, более того, верю, что меня не постигнет участь сестры, да и
    отчаиваться пока рано - диагноза то нет точного.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы совершенно правы, несмотря ни на что, работать и оставаться на плаву в социальной жизни вам просто необходимо. Да и диагнозы вашего заболевания пока лишь предполагаемые. F21 - это то, что обозначают, как мягкую/вялотекущую шизофрению.

    Если у пациента уже имеются позитивные симптомы ( галлюцинации, бредовые идеи, расстройства \" Я \" ощущений, раннее слабоумие ), то в этом случае уже с уверенностью говорят о шизофрении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    уважаемый доктор, отчитываюсь о состоянии за неделю. принимаю вторую неделю ципралекс 20 мг. состояние получше температуру не мерю, лишь временами ощущаю где час другой стоит и состояние нормализуется. очень боюсь что это временно ибо с понедельника выхожу на работу из отпуска. в целом улучшение на 50-60 процентов. закупил венлафаксин ретард 75мг, жду ваших указаний.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хотя вот сегодняшнее состояние осталяет желать лучшего, весь день чувствую температуру.

    Но с субботы на воскресенье геомагнитная буря, в некотором роде связываю свое состояние с этим.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Шкиппер,

    состояние ваше на нынешнем этапе лечения ещё может изменяться в зависимости от окружающей вас среды, как физической, так и психогенной, главное, при этом сохранять спокойствие и не комплексовать.

    Итак, с завтрашнего дня вы можете к 20 мг эсциталопрама, принимаемого вечером, добавить утром 75 мг венлафаксина ретард. Пожалуйста, держите меня в курсе своего состояния на новой лечебной схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, уважаемый доктор.

    Что ж, я так и поступлю, позже напишу недельный отчет о своем состоянии.

    Один вопрос - сколько времени ждать эффекта и правильно ли я понимаю, что венлафаксин ретард признан усилить
    эффект действия ципралекса ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Также доктор вопрос еще один, я правильно понимаю мне необходимо продолжить пить ципралекс в суточной дозе 20 мг
    и к ним с утра прибавить 75 мг ванлафаксин рутард ? Дозу ципралекса не уменьшать ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, по идее, лечебный эффект, если он возникнет или должен возникнуть, проявится уже на первой-второй неделе комбинационной терапии 20 мг ципралекса с 75-150 мг венлафаксина ретард. Что же касается дозы эсциталопрама, то пока его доза остается прежней, ну а дальше примем решение в зависимости от вашей реакции на лечение по новой схеме.

    Да, венлафаксин в дозах до 150 мг оказывает преимущественно серотонергический эффект, усиливая тем самым лечебный эффект эсциталопрама.

    Самое главное, не переживайте, у вас в запасе имеется ещё несколько лечебных комбинаций на случай, если нынешняя комбинация не окажет на вас должного действия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, первый рабочий день - все вернулось в долечебное состояние, то есть опять чувствует температура, состояние на два бала из пяти.

    Уже отчаиваюсь потихоньку, но надеюсь по-прежнему на варианты лечения.

    Я понял вас доктор.

    Отпишусь после недельного приема комбинации данных препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    При любом виде психо-вегетативной нагрузки, а работа таковой и является, особенно у вас, тревожно-мнительной личности, температура тела повышается, поэтому то, что с выходом на работу она ( температура ) вновь повысилась и самое главное то, что вы её ощущаете, является нормальным явлением.

    Но для вас должно стать более понятным то, что температура имеет у вас тесную связь с вашим психо-эмоциональным состоянием и это должно вас успокоить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, уважаемый доктор. Надеюсь, вы обо мне еще не позабыли.

    Как с вами и договорились, отчитываюсь о состоянии за две прошедшие недели после подключения
    венлафаксина ретард в дозировке 75 мг утром к ципралексу 20 мг, который я принимаю с января месяца ( на 20
    мг ровно месяц).

    В первую неделю приема венлафаксина состояние не изменилось в лучшую сторону - даже стало похуже - я уже
    думал бросить пить, но все же надеялся, в голове кружилось информация о предполагаемом диагнозе -
    шизотипическое расстройство (если учитывать что моя сестра двойняшка больна шизофренией), но эту тему мы с
    вами обсудили и вы совершенно верно предположили, что ставить этот диагноз пока рано.

    Пошла вторая неделя приема венлафаксина, и мое состояние улучшилось на 65-85 процентов, я не знаю что
    произошло - но температура в разы стала меня меньше беспокоить, бывает почувствуешь легкое недомогаение -
    час, два и все далее состояние становится хорошим, а бывает вообще ничего не чувствуешь - вообщем
    прошедшую неделю температуру даже не измерял - не было смысла - чувствовал себя хорошо! Более того как
    никогда за эти два года мучения и наконец-таки появилась надежда. Вместе с этим я стал более общительным
    человеком, при общении с людьми более раскованным, мысли при общении не теряются, голова яснее!

    Доктор, как вы думаете неужели подключение венлафаксина смогло так координально изменить мое состояние в
    лучшую сторону или же здесь заслуга и ципралекс - быть может он раскрылся ?

    Что же мне далать дальше, уважаемый доктор, сейчас таки я наконец-то почувствовал вкус жизни!
    1)Какие будут ваши мысли о моем диагнозе - что-то можно сказать конкретное ?
    2)Как лечится дальше - стоит ли увеличить дозировку венлафаксина ретард до 150 мг или пока побыть на 75 мг и
    как долго принимать венлафаксин и ципралекс ?
    3)Стоит ли уменьшать дозировку ципралекс ?
    4)И попутно хотел бы спросить - я покупал венлафаксин ретард в другом городе - он за 300 км от моего, у нас в
    городе я узнал его нет в аптеке- подскажите где можно через интернет заказать данные препарат - так чтобы
    аптека была проверенной и сроки доставки также интересуют?

    Уважаемый доктор, ОГРОМНАЯ вам благодарность за то, что вы не дали мне опустить руки и верили в меня!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Шкиппер,

    не сомневайтесь в том, что ваше состояние улучшилось исключительно на комбинации 20 мг эсциталопрама с 75 мг венлафаксина ретард. Очень часто в случаях, когда антидепрессивная монотерапия отказывает, комбинация двух препаратов антидепрессивного ряда из группы SSRI и SSNRI оказывает выраженный лечебный эффект.

    Что вам делать дальше ? Я думаю, что вам имеет смысл, хорошо запомнив свое нынешнее состояние, перейти на приём 20 мг эсциталопрама в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг утром и вечером ) и через неделю сообщить о полученных на таком лечении результатах, причем сравнить свое состояние на нынешней схеме с состоянием на новой схеме и сообщить мне о том, на какой из схем вам было лучше.

    Аптека вашего города может заказать венлафаксин ретард в областном или краевом аптекоуправлении под вашу гарантию выкупа заказанного препарата.

  • Добрый день, уважаемый доктор.
    После долгого перерыва снова пишу Вам и искренне надеюсь на Вашу помощь!

    После нашей беседы прошло 1,5 года и я делюсь о своих делах и прошу помощи.
    Я и тогда, да и сейчас работаю по-прежнему в хорошей компании и нашел еще одну работу по своей специальности - ибо хочу взять машину в кредит для своей семьи!

    В апреле 2014 года после перехода на ципралекс и венлафаксин ретард все стало отлично, вскоре я (июль 2014 года) отменил венлафаксин и остался только на 20 мг ципралекса. Дела были хорошо, состояние на отлично!
    Так было почти целый год и зимой 2015 года (после года приема) я попытался уйти от ципралекса и постепенно перестал его принимать - так я держался около двух месяцев пока не пришел срыв и опять все началось с моей ничем не снижаемой субфебрильной температуры тела! Она снова стала меня мучить.
    Пришлось опять пить ципралекс - поднял до 20 мг и состояние вновь стало отличным!
    Не всегда оно было таковым конечно бывало - особенно после простуд состояние ухудшалось - но тому виной я сам - в последнее время я не постоянно принимаю ципралекс - через день, через два пил по 10 мг.
    А здесь вновь переболел простудой и состояние после резко ухудшилось - опять слабость дикая и субфебрилитет! Стал пить каждый день сначала по 15 мг (пил по 10), и вот два дня уже по 20 мг - состояние улучшилось- но не на 100 процентов.
    Хочу вашего совета - я принимаю ципралекс уже 1,5 года (+ перерыв на два месяца).
    Что делать сейчас оставаться на нем - на 20 мг и ждать улучшения состояния или же подключать венлафаксин и какова тактика моего лечения, доктор - каков план ? И почему мое состояние ухудшилось - особенно часто я замечаю ухудшение после перенесенных ОРЗ, ОРВИ как вы думайте ?
    Напомню свою история кратко - мне 31 год, имеется сестра - она страдает шизофренией, мы с вами очень долго выходили из моего состояния - пришлось подключить даже два антидепрессанта, у вас даже были сомнения в моей диагнозе ГТР! Но ведь нет - помогли же Вами назначенные антидепресанты, а потом и чистый ципралекс!

    Огромное спасибо, за ответ!

  • Вначале о текущем моменте терапии: на 20 мг ципралекса вам придется побыть в общей сложности не менее 2-3 недель и только, если в течение этого периода времени на 20 мг эсциталопрама ваше состояние не нормализуется, то к ципралексу вам придется добавить 75-150 мг венлафаксина ретард.

    Теперь об особенностях вашего долговременного лечения с учётом диагноза, выставленного вашей сестре.

    Думаю, что лечение ваше должно длится долго и по следующим принципам: вначале вы достигаете состояния ремиссии и остаетесь на дозе монопрепарата или дозах комбинационных препаратов, на которых вы достигли ремиссии, не менее 8-12 месяцев.

    На следующем этапе лечения вы подбираете поддерживающую дозу монопрепарата или доз комбинационных препаратов, на которых состояние ремиссии у вас сохранится и принимаете их длительно ( от 1.5 до 3 лет ), варьируя их ( дозы ) в зависимости от вашего душевного состояния, то их повышая, в случае ухудшения самочувствия, то снижая их в случае улучшения вашего состояния, но полностью не прекращая лечения.
  • Добрый день, уважаемый доктор!

    Я принимаю ципралекс в дозировке 20мг около 3 недель. Сразу после перехода на 20мг стало лучше и я погрузился в ремиссию. Но к сожалению, ремиссия продолжалась около 2,5 недель и вот уже неделю у меня наблюдается ухудшение моего самочувствия.
    Помня о вашем совете я подключил к дозировке 20 мг ципралекса вечером - 75 мг венлафиксина ретард утром. Принимаю терапию их двух антидепрессантов уже 4 дня.
    Мое состояние стало терпимее с утра, по-крайней мере нет ощущения моего главного симптома - температуры,озноба, слабости и тяжелой головы. Но вместе с тем, по утрам стала появляться тревога, в течении дня полнейшая апатия и легкая сонливость.
    Я очень расстроился, что один ципралекс не помогает - ведь он помогал мне на протяжении двух лет. А здесь он один почему-то перестал помогать, возможно ли это связано с употреблением спиртных напитков - в этом месяце было много праздников и я довольно часто и признаться много выпивал.
    Ответьте доктор на следующие вопросы, которые меня очень волнуют:
    1. С чем связано мое ухудшение состояние по-вашему?
    2..Почему ципралекс перестал действовать в качестве монотерапии?
    3. При приеме венлафаксина ретард мое состояние стало апатичным, не хочется ни за что браться. Постоянно клонит в сон ! С чем это связано на Ваш взляд ?
    4. Какова моя дальнейшая тактика ?

    C Уважением, Евгений.
  • Евгений, отвечаю на ваши вопросы:
    1. С чем связано мое ухудшение состояние по-вашему?

    Ответ: если говорить о текущем ухудшении вашего самочувствия, то оно, скорее всего, вызвано особенностями вашего заболевания и неблагоприятными метеорологическими факторами вкупе с недостаточными дозами комбинационных антидепрессантов. Я советую вам в связи с усилением у вас утренней тревоги и дневной сонливости и апатии, увеличить суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг ( по 75 мг дважды в день ) и возможным уменьшением при этом суточной дозы эсциталопрама до 15/20 мг через день или даже до 15 мг ежедневно.
    Через неделю такого лечения, пожалуйста, дайте о себе знать, описав в деталях структуру ваших жалоб и симптомов.

    2..Почему ципралекс перестал действовать в качестве монотерапии?

    Ответ: в 2014 году ципралекса вам также не хватило в моноварианте и вы вошли в ремиссию только на комбинации двух антидепрессантов ( ципралекса и венлафаксина ). Так что, пожалуйста, не волнуйтесь. надеюсь, что и сейчас на комбинации этих двух препаратов вам также удастся достичь ремиссии.

    3. При приеме венлафаксина ретард мое состояние стало апатичным, не хочется ни за что браться. Постоянно клонит в сон ! С чем это связано на Ваш взгляд ?

    Ответ: скорее всего это вызвано избытком серотонина, поскольку в дозе 75 мг венлафаксин оказывает преимущественно серотонергический эффект, что в сочетании с 20 мг эсциталопрама и привело к апатии.

    Отсюда и моя рекомендация вам увеличить дозу венлафаксина до 150 мг в сутки при одновременном уменьшении дозы эсциталопрама.

    4. Какова моя дальнейшая тактика ?

    Ответ: я вам описал её в первом пункте.
  • Уважаемый доктор, пишу вам раньше намеченного с Вами срока. Неделю как подключил к 20 мг ципралекса венлафаксин ретард 75 мг утром, хочу описать свои текущие дела. Мой основной симптом температура тела стала поменьше меня доставать, но не пропала полностью. Мое состояние очень близкое к тому какое было когда я два года назад так же месяц пил ципралекс, далее подключил венлафаксин 75 мг и также стало получше только на второй недели, а далее все симптомы сами прошли. Скажите в связи с этим вопрос, могу ли я пока продержаться на 75 мг венлафаксина с утра еще неделю? А далее в случаи отсутствия ремиссии повысить дозировку до 150 мг к 20 мг ципралекса ? Я также забыл описать что дозировку в 20 мг ципралекса я стал принимать с декабря 2015 г, до этого я был на поддерживающей дозе 10 мг, быть может ухудшение в феврале 2016 связано с тем что ципралексу надо время для раскрытия? Но почему тогда после начала приема лечебной дозы 20 мг в январе мне стало хорошо и я думал вошел в ремиссию, а сейчас опять мое ухудшилось ?
  • Евгений, конечно, вы можете побыть на комбинации 20 мг эсциталопрама с 75 мг венлафаксина ретард ещё в течение 1-2 недель и только, если в течение этого периода времени ваше самочувствие не нормализуется, увеличить дозу венлафаксина ретард до 150 мг в сутки по 75 мг в два приёма.

    Что касается вашего последнего вопроса, точно ответить на него я не могу. Ясно пока одно, 20 мг эсциталопрама в виде монопрепарата, сейчас вам недостаточно, поэтому вы и пытаетесь усилить серотонергический эффект ципралекса добавлением к нему венлафаксина ретард в небольших дозах от 75 до 150 мг.

    В этих дозах венлафаксин оказывает преимущественно серотонергический эффект.

    Кстати, этот наш с вами расчет как-будто бы оправдывается.

    Причиной "термоневроза" всегда является нехватка синаптического серотонина и то, что после добавления 75 мг венлафаксина температура тела у вас понизилась, подтверждает наше с вами предположение о наличии у вас довольно выраженного дефицита мозгового серотонина.

    В этом, скорее всего, и лежит причина ухудшения вашего состояния, вызванного наступающей весной.
  • Доброго времени суток, уважаемый доктор. Решил делиться с Вами своими делами. Принимаю велаксин ретард в дозе 75 мг 1,5 недели, подключил к ципралексу 20 мг. Состояние мое улучшилось еще - стало процентов 70 из 100. На работе стрессы которые я преодолеваю весьма неплохо - хотя временами чувствую температуру в обеденное время, до обеда норма! Скажите, что предпринять понаблюдать еще за собой или увеличить дозу венлафаксина до 150 мг? Сейчас состояние терпимое но полной ремиссии нет. Учитывая, что мое состояние улучшилось - каковы будут Ваши прогнозы?
  • Насчет прогноза я пока воздержусь, очень часто прогнозы не реализуются и поэтому разочаровывают.

    А вот в плане лечения, я таки советую вам увеличить дозу венлафаксина ретард до 150 мг, принимая их либо по 75 мг дважды в день, или же всю дозу в 150 мг в один утренний приём вместе с эсциталопрамом в зависимости от вашей реакции на тот или другой способ его приёма.

    Через 7 дней жду от вас сообщение о достигнутых вами результатах такого лечения.
  • Доктор, успокойте. С пятницы стал принимать венлафаксин в дозировке 150 мг в один утренний прием, ципралекс при этом не отменял все также 20 мг, но пока результатов нет. В выходные дома температуры почти нет, на работе стоит. Я уже начинаю сомневаться а ну вялотекущая шизофрения у меня, но почему тогда в прошлый раз мне АД помогли, а сейчас нет. особенно если учитывать что моя сестра ею больна. Я не знаю как быть мне!
  • Евгений, понимаете, то, что ваша родная сестра болеет шизофренией, а вы депрессией говорит о том, что и вы, и ваша сестра получили соответствующие гены со стороны ваших родителей ( одного или обеих ).

    Но нельзя говорить о гене шизофрении или о гене депрессии, можно просто сказать, что в вашей семье имеется наследственная предрасположенность к душевным страданиям. А вот какое из них, в зависимости от набора генов и индивидуальных особенностей личности, возникнет, никто точно сказать не может.

    Я встречался с пациентами, в семейной наследственности у которых были случаи шизофрении, но у них это наследственное предрасположение проявлялось, либо в виде тревожно-фобических симптомов, либо в виде депрессии либо в виде других форм душевных заболеваний.

    То, что в этот раз наступление у вас ремиссии несколько затянулось совсем не означает того, что вы страдаете вялотекущей шизофренией. Если исходить из ваших предположений, то все пациенты в этой амбулатории, которые с трудом входят в ремиссию, страдают мягкой формой шизофрении.

    Даже для вялотекущей шизофрении без наличия позитивных её признаков основным диагностическим критерием является социальная дезадаптация с легкими степенями выраженности начинающегося раннего слабоумия.

    У вас таких признаков нет: ни позитивной симптоматики, ни социальной дезадаптации, ни когнитивных дефицитов.

    Так что, пожалуйста, забудьте о наличии у вас мягкой формы шизофрении.
  • Доктор, скажите какова моя тактика лечения? Что такое вялотекущей шизофрения мне ясно - именно такой диагноз был выставлен моей в начале заболевания, увы сестре с каждым годом плохо.
  • Евгений, если на на фоне лечения 20 мг эсциталопрама в комбинации с 75-150 мг венлафаксина ретард ваше состояние вас не удовлетворяет, то вы можете с целью усиления действия указанных комбинационных препаратов и их доз добавить на ночь либо кветиапин в дозе 25-50 мг, либо оланзапин в дозе 2.5-5 мг.

    Только не подумайте о том, что я рекомендую вам добавить к лечению эти антипсихотики, поскольку думаю о том, что вы страдаете таки шизофренией.

    Эти препараты используются в качестве аугментаторов при резистентных к действию антидепрессантов случаях депрессий.
  • уважаемый доктор! Отчитываясь о своем состоянии, принимаю 20 мг ципралекса и уже как 5 дней перешел с 75 мг венлафаксина на 150 мг, венлафаксин принимаю 2 недели в общей сложности, состояние третий день ничего, если не считать небольшой апатии, но сегодня под вечер немного похуже, но в целом стало лучше и температуру уже почти не чувствую. В связи с этим вопрос - стоит ли мне подождать еще ? Крайне не охотно отношусь к приему нейролептиков, возможно ли уменьшить дозу ципралекса ? И как мне можно с Вами побеседовать в скайпе ?