Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

Скайп

Доктор выше всяких похвал быстро и точно оценил ситуацию, провел консультацию и выставил обоснованный с точки зрения доказательно…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

1234689

Комментарии

  • Доктор, спасибо, сегодня выходной день с утра тревога зашкаливает, читаю форумы о нейролептике, может может поменять АД на другой из СИОЗ перед тем как переходить на нейролептик, уж извините
  • Замените 25 мг эсциталопрама 40 мг пароксетина с сегодня на завтра, с последующим, если в этом возникнет необходимость, доведением его дозы до 50 мг - 14 дней, а затем и до максимальных 60 мг. Дозу венлафаксина пролонг оставьте прежней, а именно, 75 мг утром.
  • Доктор, а квентиапин как? Я заменить сразу не смогу, надо заказывать.
  • Евгений, определитесь, пожалуйста, я уже вынужден " плясать под вашу дудку ", идя у вас на поводу.

    Не загружайте себе голову, продолжайте терапию одним из способов, указанных мной в моем резюме по поводу результатов проведенной мной с вами беседы 15 декабря.

    Единственное изменение к этой моей рекомендации, которое я делаю сегодня, это, если вы не сможете обойтись без кетилепта до середины января 2018 года, то уже прямо с завтрашнего дня подключайте к 25 мг эсциталопрама и 75 мг венлафаксина ретард кетилепт и проведите подбор его лечебной для вас дозы по данной мной вам вчера схеме.
  • Доктор, не знаю, опять весь в сомнениях конечно, вчера выпил кетилепт 25 мг на ночь сразу спать завалился с утра состояние овощное, после обеда ок все, то ли самовнушение то ли само не знаю даже, вчера плохо сегодня лучше, можно ли пока не пить его, поторопился мне кажется, от одной мин дозы ничего не будет ? Как поступить прямо не знаю, как дурак, дайте совет, мудрый, метаюсь просто
  • Евгений, вы не виноваты, у вас навязчивые сомнения в рамках вашего тревожного расстройства.

    Оставайтесь пока, как мы с вами договаривались, на двух антидепрессантах в дозах либо 20 мг эсциталопрама с 150 мг венлафаксина ретард, либо 25 мг эсциталопарма с 75 мг венлафаксина ретард.

    В случае усиления тревоги принимайте стрезам по 100 мг в качестве скорой помощи.

    А вот, если через месяц ваше состояние не нормализуется, то в этом случае добавите к антидепрессантам кветиапин.

    Второй вариант ваших действий, если вы придёте к твердому решению таки начать терапию кветиапином, то начинайте её, не дожидаясь окончания месяца лечения комбинацией антидепрессантов.
  • Хорошо, а то что я уже принял 25 мг вчера это не повлияет на психику и сегодня будто состояние улучшилось неужели кетилепт вот так сразу помогать стал? Или же от одного раза он не поможет ?

    P.S. Ок, буду стараться идти в соответствии с нашим планом, то есть пока на двух АД.
  • Кветиапин обладает мощным противотревожным и сон индуцирующим действием, поэтому уже на фоне первого приёма его даже в минимальной дозе 25 мг вы можете ощутить его хороший противотревожный лечебный эффект.
  • Доктор, да я понял, НО что сейчас делать я принял уже вчера его, ничего страшного если я приём его отложу на месяц ?
  • Нет, ничего страшного, тем более, что, если бы вам было бы на нынешней комбинации антидепрессантов совсем плохо, то вы бы без всяких сомнений добавили к ним кветиапин.

    Я уже не говорю о том, что через два дня вы уйдете в отпуск и ваше состояние в нем наверняка улучшится.
  • Доктор, неужели от единовременного приёма дозы в 25 мг кетилепта состояние может быть хорошим вторые сутки после приёма после 48 часов от приёма? В голове с утра переключение произошло какое то. Неужели от кетилепта так я его не принимал вчера, не хочу думать что это от него, или это лечебный эффект АД, такого не было ни разу за почти 2,5 месяца лечения ...состояние хорошее.
  • Возможно, что 25 мг кветиапина потенцировали противотревожный эффект антидепрессантов, это одно из возможных объяснений, а второе объяснение, что это, наконец-то проявившийся лечебный эффект антидепрессантов.

    Посмотрим, как пойдут ваши дела дальше.
  • Добрый день доктор, позвольте поздравить Вас с наступающим Рождеством! Здоровья Вам и вашей семье.
    Отчитываюсь о состоянии - неплохое, но бывает небольшая тревожность что ли и небольшие вегетативные синдромы, держатся недолго, терпимо, принимаю 25 мг ципралекса и 150 мг велаксина, можно ли так? Или оставаться на 25 мг ципралекса и 75 мг внлпксина? Сегодня просто первый день решил увеличить велаксин до 150 с 75 в надежде на улучшение ещё более. Или поднять велаксин до 225 а ципралекс опустить до 20 мг?
  • Евгений, можете продолжить принимать 25 мг ципралекса с 150 мг венлафаксина ретард дальше. Но больше увеличивать дозы обеих антидепрессантов я вам не советую. Это ничего дополнительного вам не принесет.
  • Доктор, слегка простыл, сегодня получше вызвали на работу пришлось с 11 до 18 поработать, в районе 16 стало худо - опять температура и дурность, правда было совещание большое, вызвали на него в отпуске и отчёт сдал, не отвертеться так сказать, хотя и в отпуске. Вот почему все именно так, уже теряю надежду в ремиссию, в целом то состояние лучше чем месяц назад но ещё не в ремиссии,нестабильность эта надоедает. Схему лечения пока не меняем? Есть вероятность что все начнёт работать на ней ?
  • Да, Евгений, пока полной стабильности в вашем состоянии ещё нет, но и стрессы у вас также довольно выраженные.

    Я думаю, что постепенно на комбинации 25 мг эсциталопрама с 150 мг венлафаксина ваше душевное самочувствие полностью стабилизируется. Пока воздержитесь от добавления к терапии кветиапина.

    В случае необходимости, вы сможете его всегда подключить к терапии.
  • Доктор, Вы уж извините, за столь частые обращения к Вам с вопросами, но все же, исходя из сегодняшнего состояние, да и вчерашнего, думаю, мне придется добавить кетилепт. В связи с этим вопросы перед приемом:
    1. Сколь долго мне придется побыть на атипичном нейролептике, я бы хотел чтобы организм забыл нынешнее болезненное состояние, для этого нужно время и в тоже время вопрос безопасности приема данного препарата, в какие разумные сроки мне стоит принимать данный препарат. Я могу его принимать пол-года после ремиссии?
    2. Не нарушит ли он мой сон - ведь я принимаю его не для сна, сон слава Богу нормален.
    3. Может случится, что препарат мне поможет, а вот после его отмены, все вернется в обратную сторону, что тогда, придется его принимать пожизненно или увеличить срок его приема?
  • Евгений,

    1. Сколь долго мне придется побыть на атипичном нейролептике, я бы хотел чтобы организм забыл нынешнее болезненное состояние, для этого нужно время и в тоже время вопрос безопасности приема данного препарата, в какие разумные сроки мне стоит принимать данный препарат. Я могу его принимать пол-года после ремиссии?

    Ответ: приём кветиапина может быть продолжен вами после входа вас в состояние ремиссии от 3 до 6 месяцев. Его доза должна быть по возможности минимальной по величине, но максимальной по лечебному эффекту.

    2. Не нарушит ли он мой сон - ведь я принимаю его не для сна, сон слава Богу нормален.

    Ответ: на оптимальной его дозе ( минимально-возможной по величине и максимальной по его аугментационному эффекту ) ночной сон должен оставаться нормальным.

    3. Может случится, что препарат мне поможет, а вот после его отмены, все вернется в обратную сторону, что тогда, придется его принимать пожизненно или увеличить срок его приема?

    Ответ: теоретически всё может быть так, как вы написали. Но практически - посмотрим.
  • Доктор, поясните, а можно ли чем то еще поднажать на ГТР, что-то добавить, кроме ночных АД и АНЛ, может есть какой-то еще АД? Меня все же пугает привыкание и сложности схода от квентиапина, после отмены не будут ли проблемы со сном?
  • отредактировано шесть года назад
    Добавлять к эсциталопраму в дозе 25 мг можно, либо венлафаксин ретард или дулоксетин, либо один из ночных антидепрессантов, либо кветиапин или один из следующих типичных антипсихотиков типа хлорпротиксена или сонапакса.

    Или же добавлять к 25 мг эсциталопрама и 150 мг венлафаксина ретард, по мере необходимости в качестве скорой помощи атаракс в дозе 12.5 - 25 мг, афобазол по 20 -30 мг, стрезам по 50-100 мг, фенибут по 250-500 мг.
  • Доктор, читаю Ваш форум и понимаю, что наверное у меня либо шизофреническое расстройство или пограничное расстройство личности, ведь мне не до конца помогают АД, а ранее помогали, сейчас этот квентиапин, читаю что вы назначаете его только либо у лиц страдающих пограничным расстройством или же шизофреническим расстройством личности, моя основная проблема сейчас я не могу понять почему два АД мне не помогают, точнее помогают но не так, с утра с постели ощущаю тревогу и озноб, озноб сохраняется в течении дня, зациклен на болезни и сосредоточиться сложно, постоянные раздумья. Доктор, почему при ГТР рещистентность имеется и как мне ее преодолеть, считал что при ГТР вы не назначаете АНЛ, но как они мне помогут, я понял что мы с помощью них убираем избыток катехоламинов?По вашему опыту много пациентов с ГТР принимают квентиапин с двумя АД и чем все заканчивается ?
  • Евгений, к вашему сведению, кветиапин используется для лечения не только психотических расстройств, включая и маниакальное возбуждение, но также в качестве аугментатора лечебного эффекта антидепрессантов при терапия резистентных формах тревожных и депрессивных расстройств, а также как мощное противотревожное средство для лечения ГТР.

    А вот, что касается диагноза шизофрении, то, я не могу, да и не хочу о его наличии у вас думать, хотя генетические предпосылки для этого заболевания у вас имеются.

    У меня просто нет оснований думать об этом заболевании у вас. Клиника не та.

    Совершенно верно, у вас в настоящее время доминирует избыток катехоламинов, который пока что комбинация эсциталопрама с венлафаксином не в состоянии ликвидировать. Поэтому с самого начала я советовал вам добавить к комбинации антидепрессантов лечебную для вас дозу кветиапина именно с этой целью, а не потому, что я думал у вас о наличии шизофрении.
  • Доктор, добрый день. Дай Вам бог здоровья.
    Отчитываюсь по состоянию на 17 января 2018 года.

    Принимаю 25 мг ципралекса с 150 мг велаксина ретард.
    Была опробована комбинация 30 мг ципралекса с 150 мг велаксина ретард, состояние такое же.
    А именно. Процент своего самочувствия составляет на текущий момент 85 процентов, состояние существенно улучшилось. Имеется некоторая тревога, но только при стрессовых ситуациях, вегетатика почти прошла. Состояние никак не мешает работать, это главное достижение! Ощущаю себя человеком вполне себе обычным.
    Имеются следующие вопросы, к Вам доктор:
    1. Каков дальнейший план моего лечение, дозировка и период моего лечения, смогу ли я отменить сейчас венлафаксин и остаться на ципралексе или стоит пока побыть на комбинации двух препаратов?
    2. Занимаюсь лыжными гонками, результаты после осеннего обострения стали удруяающими, чувствую что силенок поубавилось и не вполне много энергии, как быть и с чем может быть это связано?
    3. Уважаемый доктор, по просьбе своей тети, хочу получить Ваше мнение, в декабре она лежала в частной клинике психиатрии, попала туда в связи с тем, что полностью отказалась от приема пищи, это случилось после того как она ударилась головой и была даже операции на голове, ибо была гематома, но вы помните, что и до операции я рассказывал, что она имела проблемы в области психиатрии.
    После выписки врачи ставят диагноз - органическое аффективное расстройство депрессивного характера,
    назначение - ципралекс 10 мг в сутки, хлопротексен - 15 мг в сутки, рисполепт - по 1 мг в день.
    Подскажите, отчего ей назначают сразу два типичных нейролептика, да еще рисполепт, что значит ее диагноз, обращая во внимание, что никаких МРТ и КТ не было сделано, на мой взляд частная клиника может залечить ее, тем более диагноз вызывает вопросы и препараты также, как на Ваш взгляд, возможно ли ей провести с Вами уточняющую беседу.
  • отредактировано шесть года назад
    Евгений,

    1. Каков дальнейший план моего лечение, дозировка и период моего лечения, смогу ли я отменить сейчас венлафаксин и остаться на ципралексе или стоит пока побыть на комбинации двух препаратов?
    Ответ: думаю, что пока говорить о полном прекращении лечения венлафаксином реатрд нельзя, правда, что можно попробовать, так это уменьшить его дозу наполовину, принимай утром вместе с 25 мг эсциталопарма 75 мг венлафаксина ретад. Если ваше состояние на этой комбинации у вас останется таким же, как и на 25 мг эсциталопрама с 150 мг венлафаксина, то это будет просто великолепно.

    2. Занимаюсь лыжными гонками, результаты после осеннего обострения стали удруяающими, чувствую что силенок поубавилось и не вполне много энергии, как быть и с чем может быть это связано?
    Ответ: связано или вызвано это несомненно вашим заболеванием. А как вам быть, то думаю, что пока вы можете временно прекратить заниматься экстремальным лыжным спортом. Как говорил Уинстон Черчиль: " Спорт - это смерть ".

    3. Уважаемый доктор, по просьбе своей тети, хочу получить Ваше мнение, в декабре она лежала в частной клинике психиатрии, попала туда в связи с тем, что полностью отказалась от приема пищи, это случилось после того как она ударилась головой и была даже операции на голове, ибо была гематома, но вы помните, что и до операции я рассказывал, что она имела проблемы в области психиатрии.
    После выписки врачи ставят диагноз - органическое аффективное расстройство депрессивного характера,
    назначение - ципралекс 10 мг в сутки, хлопротексен - 15 мг в сутки, рисполепт - по 1 мг в день.
    Подскажите, отчего ей назначают сразу два типичных нейролептика, да еще рисполепт, что значит ее диагноз, обращая во внимание, что никаких МРТ и КТ не было сделано, на мой взляд частная клиника может залечить ее, тем более диагноз вызывает вопросы и препараты также, как на Ваш взгляд, возможно ли ей провести с Вами уточняющую беседу.
    Ответ: Я думаю, что необходимости в проведении уточняющей беседы с вашей тётей нет. Тем более, что вы сами мне озвучили её более ранний диагноз. Диагноз "Органическая депрессия " скорее всего был выставлен вашей тёте по причине перенесенной ею черепно-мозговой травмы или же по причине существующего у неё атеросклерза сосудов головного мозга. Волноваться вам относительно медикаментов особо не стоит, поскольку 10 мг эсциталопрама в комбинации с 15 мг хлопротиксена вполне нормальное назначение при депрессивном расстройстве.

    Что же касается назначения ей 1 мг рисперидона, то я могу лишь предположить, что тамошние врачи-психиатры возможно, что отметили наличие у вашей тёти проявлений начинающейся сосудистой деменции или болезни Альцгаймера. Рисперидон единственный из атипичных антипсихотиков, разрешенный к применению у больных с проявлениями сенильной деменции с признаками нарушения ночного сна и проявлениями агрессивности.
  • Доктор, извините, немного вопросов ещё
    1. А как долго мне следует принимать препараты , чтобы уйти на поддерживающую дозу учитывая 85 процентное состояние текущее?
    2. Все же удастся ли мне достичь 95 проц состояния, таковое ранее достигалось на АД, в голове сидят беспокойства относительно этого и переживания некоторые что все так долго затянулось с ремиссией
    3. Учитывая улучшение состояния - хотя и не полная ремиссия - диагноз ГТР?
    4. Почему все же пока состояние не полностью нормализовалось пока ?
  • Евгений,
    1. А как долго мне следует принимать препараты , чтобы уйти на поддерживающую дозу учитывая 85 процентное состояние текущее?
    Ответ: вам лучше принимать текущую комбинацию препаратов и их доз в общей сложности не меньше 12 месяцев.

    2. Все же удастся ли мне достичь 95 проц состояния, таковое ранее достигалось на АД, в голове сидят беспокойства относительно этого и переживания некоторые что все так долго затянулось с ремиссией
    Ответ: вполне возможно, что 100% ремиссия у вас наступит весной или в начале лета.

    3. Учитывая улучшение состояния - хотя и не полная ремиссия - диагноз ГТР?
    Ответ: трудно сказать, в качестве дежурного диагноза пока остается диагноз ГТР, но более точно можно будет сказать чуть позже. Катамнез покажет.

    4. Почему все же пока состояние не полностью нормализовалось пока ?
    Ответ: смотрите мой вам ответ в пункте 3).
  • Доктор, последнее время похуже стало, к нам пришли холода и морозы под 40, и вот сегодня не гут, все таки моя температура пока со мной, и ещё печёт тело часто, как грелкой, неужели не полегчает, устал уже от этого честно, хотя конечно радует что состояние получше чем осенью, но огорчает, что ремиссии нет, но зато появилось чувство пофигизма на плохое состояние, мол ну да сейчас часик постоит и все пройдёт и все мне уже хорошо - может это чувство и есть незаметное выздоровление? Как думаете ? Из-за морозов голова болит и болезнь обострилась немного почему ?
  • Морозы активируют симпатический отдел вегетативной нервной системы, а та, в свою очередь, усиливает выработку стрессовых субстанций, так называемых катехоламинов. Отсюда и временное ухудшение вашего душевного самочувствия.

    Пофигизма на тревогу - это очень положительный признак, свидетельствующий о том, что уровень тревоги у вас уменьшился.

    Не переживайте, ближе к весне, ваше состояние может и должно нормализоваться.
  • Доктор, состояние только начало нормализоваться, но здесь заболел простудой и состояние опять скатилось, сегодня простуда отпустила и состояние впервые за пять дней получше, но все таки не идеал и стабильности нет, и к вечеру слабость такая что домой прихожу и валюсь, почему же стабильности нет, любая простуда или морозы выбивают, почему так происходит, лечусь 4 месяца после шуба осеннего (((
  • Стабильности у вас нет потому, что вам до сих пор так и не удалось войти в полную ремиссию. Поэтому, любой стресс, то ли в виде простуды, то ли в виде изменения погоды может кратковременно ухудшить ваше самочувствие.

    Пожалуйста, дождитесь весны - начала лета и я думаю, что у вас таки наступит полная ремиссия.