Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настроение только…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

1234579

Комментарии

  • Доктор, простите уж, но все же побеспокою Вас.
    Никак не получается закрепиться в полной ремиссии, из-за этого сплошные карусели, то хорошо, то плохо, в целом состояние лучше чем осенью, стабильнее, но сказать о полной достигнутой ремиссии я не могу, боюсь, что она не достижима, а прибывать в таком состоянии можно, но уж очень выматывает, оно, что же мне делать, попробовать добавить квентиакс? Попробовать добавить триклетический АД на ночь? Или как вы ранее рекомендовали ждать покорно начала весны, лета?

    Недавно сдал анализы крови, мочи и ЭКГ - все в норме, то есть это конечно все от головы идет.
  • Евгений, если уж совсем невмоготу, то добавьте к антидепрессантам кветиапин в минимальной дозе 50 мг. Или терпеливо ждите наступления поздней весны, которая и принесёт вам стабилизацию вашего состояния.

    И самое главное, продолжайте через силу, не очень зацикливаясь на своем состоянии, жить обычной жизнью, даже иногда испытывая удовольствие от неё, хотя бы вечерами.
  • Доктор, подключил квентиапин, сейчас принимаю первый день 100 мг, до этого начинал принимать 50 мг - пропил 5 дней. Все бы ничего, но как то под вечер слабость какая то, днём и утром норма. Как быть ? Увеличить ещё ? Или пока остаться на 100 мг? И самый главный вопрос - я обречён теперь принимать квентиапин всю жизнь и как долго мне его принимать ?
  • Евгений, если вечерняя слабость у вас наступает после приёма вечерней дозы кветиапина, то это нормальное явление и вам просто надо при наступлении слабости ложиться и спать.

    Не думаю, что вам надо увеличивать дозу кветиапина выше 100 мг, скорее, напротив, вам имеет смысл уменьшить её до 75 мг.

    А что касается длительности приёма вами кветиапина, то на этот вопрос я пока вам не могу ответить. Не знаю. Ближайшее будущее покажет.
  • Доктор, 2 недели принимаю квентиапин, дошёл до 100 мг в сутки, до этого постепенно повышал 25-50-75 мг. Пью на ночь всю дозировку, на утро сонливость, небольшая тревога до обеда, состояние будто обухом по голове ударили, в целом состояние получше, силы прибави но вышеперечисленные симптомы весьма удручают, принимаю совместно с велаксином 75 мг и ципралексом 15 мг, как быть далее?
  • Евгений, на какой из 4 доз кветиапина ваше состояние было самым оптимальным, а выраженность побочных эффектов в виде сонливости и заторможенности была минимальной ? Вот на этой дозе кветиапина и оставайтесь, принимая их вместе с 15 мг эсциталопрама и 75 мг венлафаксина ретард.

    Есть и ещё один вариант ваших дальнейших действий, а именно, доведение вечерней дозы кветиапина до 125 мг - 5 дней и затем и до 150 мг - 7 дней с последующим определением его самой подходящей по всем параметрам для вас его дозы из 6 протестированных вами.
  • Доктор, сегодня на 125 мг квентиапина, состояние лучше, в связи с этим вопросы:
    1. Как долго следует принимать квентиапин в случаи если нынешнее состояние меня удовлетворит ?
    2. Можно ли паралельно заменить ципралекс на паксил ? Будет ли смысл в этом - паксил читал что ориентирован на Тревогу больше, а далее уйти с квентиапина уже постепенно и остаться на паксиле и венлафаксине ?
    3. На квентиапине заметил что стало очень много энергии, занимаюсь спортом и могу с уверенностью сказать, что работаю без устали, с чем это связано и не опасно ли ?
  • Евгений:

    1. Как долго следует принимать квентиапин в случаи если нынешнее состояние меня удовлетворит ?
    Ответ: сложный вопрос, но вначале вам необходимо достичь полной ремиссии и уже затем принимать решение о том, как долго вам имеет смысл лечиться кветиапином в комбинации с двумя антидепрессантами. На сегодняшний день преждевременно обсуждать этот вопрос.

    2. Можно ли паралельно заменить ципралекс на паксил ? Будет ли смысл в этом - паксил читал что ориентирован на Тревогу больше, а далее уйти с квентиапина уже постепенно и остаться на паксиле и венлафаксине ?
    Ответ: можно, но всегда надо иметь в виду то, что у пароксетина самый злокачественный синдром отмены из всех антидепрессантов класса SSRI.

    3. На квентиапине заметил что стало очень много энергии, занимаюсь спортом и могу с уверенностью сказать, что работаю без устали, с чем это связано и не опасно ли ?
    Ответ: пока могут лишь предположить, что это вызвано уменьшением тревоги и усилением тимолепатическуого эффекта антидепрессантов.
    Если вы думаете о том, что этот прилив энергии у вас является проявлением гипомании, то это маловероятно, поскольку кветиапин, как антипсихотик, по сути дела, обладает нормотимическим действием и используется при лечении мании или гипомании в рамках БАР.
  • Уважаемый доктор, добрый день, это ваш пациент из Ханты-Мансийска, мы с Вами имели беседу через Скайп, слава Богу все наладилось, принимаю медикаментозную помощь на постоянной основе.
    У меня вопрос по моей сестре, наверное вы помните, я упомянул о ней - она страдает шизофренией, в настоящий момент, она нуждается в помощи грамотного психиатра, коих в нашем маленьком городе нет, будьте любезны, очень Вас прошу, дайте телефон Ваших коллег из Екатеринбурга, Сургута, Нижневартовска - они рядом с нашим городом расположены, чтобы мы переговорили с ними, о ее госпитализации. Огромное Вам спасибо, доктор!
  • Шкиппер, рад был бы вам помочь в вашей оказии с сестрой, но я никогда не бывал в ваших краях и вообще нахожусь далеко от них и поэтому не могу из-за отсутствия, как знакомых, так и незнакомых врачей -психиатров в указанных вами регионах сообщить их номера телефонов.

    Что вы можете сделать, так это обратиться в общественном форуме к посетителям амбулатории с просьбой сообщить вам контактные данные одного из серьёзных врачей-психиатров в указанных вами областях. Очень сожалею, что не могу вам быть полезным.
  • Уважаемый доктор, наступила осень, ноябрь, и мне как и год назад стало похуже, правда если год назад плохо стало в сентябре после полной отмены препаратов из-за моей ошибки, то теперь плохо стало на велаксине 75 мг + ципралекс 10 мг буквально в четверг на прошлой неделе, но не так плохо как год назад - теперь мое состояние на 70 процентов.
    В связи с этим я увеличил с субботы дозировку велаксина до 150 мг и ципралекса до 15 мг, сегодня состояние не 100 процентов также, изменений пока нет. Вопросы:
    1. Мое состояние ухудшилось я так понимаю из-за наступлении холодного времени года? я сужу что это происходит ежегодно.
    2. Какую дальнейшую тактику вы бы порекомендовали с учетом моего повышения дозировки ?


  • Шкиппер,

    1. Мое состояние ухудшилось я так понимаю из-за наступлении холодного времени года? я сужу что это происходит ежегодно.

    Ответ: да, очень на это похоже.

    2. Какую дальнейшую тактику вы бы порекомендовали с учетом моего повышения дозировки ?

    Ответ: оставаться на 150 мг венлафаксина ретард в комбинации с 15 мг эсциталопрама дальше и не пытаться в течение 4 полных недель что-либо изменить в лечебной схеме. Через 4 недели подобного лечения жду от вас отчёта о ваших делах.
  • Доктор, скажите, как бы вы пояснили мое обострение заболевания на фоне приема как положено дозы АД ципралекс + велаксин ретард? Неужели для заболевания не важна дозировка и постоянный прием лекарств?
    Да я пока побуду на 150 мг велаксина + 15 мг ципралекса, но все же если не станет лучше, то как быть далее усиливать кетилептом?
  • Проблема лежит в том, что у вас осенью всегда ухудшается состояние и прежней медикаментозной комбинации уже недостаточно для поддержания стабильности в самочувствии.

    Если на комбинации венлафаксина ретард в дозе 150 мг с 15 мг эсциталопрама ваше состояние в течение 4-6 недель лечения не стабилизируется, то в этом случае, добавите к ней на ночь 150 мг кветиапина в качестве аугментации.
  • Уважаемый доктор, прошло 2 (две) недели, но результатов никаких нет, состояние мешает работать, потому хочется уже сейчас подключить аугментатор. Прошлый раз это помогло. Правда пришлось дожидаться весны. В этот раз хочется не доводить дело до весны.
    В связи с этим вопросы:
    1. Распишите пожалуйста схему подъема до 150 мг квентиапина, начать планирую с 50 мг, ибо дозировка одной таблетки 200 мг.
    2. Дозировку ципралекса 15 мг + венлафаксина 150 мг, стоить уменьшить или можно оставить ципралекс 15 мг + венлафаксин 75 мг.

  • Евгений, дозы антидепрессантов у вас остаются без изменений ( 15 мг эсциталопрама и 150 мг венлафаксина ретард ), а лечебную для вас дозу кветиапина вы подберёте по следующей схеме: 50 мг - 3 дней, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня, 125 мг - 3 дня, 150 мг - 3 дня, 175 мг - 3 дня, 200 мг - 14 дней с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы из всех опробованных вами и дачей мне отчёта о ваших делах.

    И самое важное, не навастривайте себя на мгновенное улучшение своего самочувствия, чтобы затем не испытать уничтожающее вас чувство разочарования. Помните о том, что у вас выход из очередного депрессивного рецидива происходит относительно медленно. А кроме того, пусть вас поддерживает тот факт, что у вас ген, переданный вам от одного из ваших родителей, активирует депрессию, пусть и в затяжной форме, а не шизофрению, как у вашей родной сестры.
  • Доктор, отчитываюсь Вам о своем состоянии после 2-ух недельного приема квентиапина, дошел до 125 мг, состояние не очень, улучшений нет, не знаю даже что и делать.
    Некоторые улучшения были после недели прием квентиапина, а сейчас опять все забуксовало.
    Не знаю - сейчас говорю в нос - возможно поймал какую то ОРВИ и состояние в последние три дня вообще плохое - температура тела стоит почти весь день, лишь к 22-00 спадая. Что же мне делать, неужели и квентиапин не помогает уже ? Я а полном отчаянии, доктор.
  • Евгений, я вас просил не отчаиваться и продолжать терапию, но без ожидания наступления мгновенного лечебного эффекта. Доведите вечернюю дозу кветиапина до 150 - 200 мг, продолжив дальше регулярный приём 15 мг эсциталопрама с 150 мг венлафаксина ретард. И продолжайте по возможности дальше работать и жить. Выход из депрессивного шуба у вас в обязательном порядке наступит и в этот раз.

    Субфебрильная температура тела, исчезающая у вас после 22 часов вечера - это проявления вегетативного расстройства терморегуляции, в рамках вашего основного депрессивного расстройства.
  • Уважаемый доктор с понедельника пошла третья неделя моего приема, состояние стало получше, наметились положительные моменты, вчера вот после обеда стало хорошо, а с утра сегодня откат в самочувствии, что это - почему так? Как пояснить сей факт? Стоил ли заморачиваться и подключать что то еще? Я принимаю 150 мг кетилепта совместно с АД.
  • Евгений, нет вам не надо заморачиваться, а только продолжить лечение нынешней медикаментозной комбинацией: 15 мг эсциталопрама, 150 мг венлафаксина ретард и 150 мг кветиапина на ночь. Кроме того, не ожидайте мгновенной стабилизации вашего состояния. Кратковременные откаты в вашем самочувствии возможны и не должны вас чрезмерно напрягать. Не забывайте о том, что зимой погоды не устойчивы и существует большие перепады, как в температуре воздуха, так и атмосферном давлении. Я уже не говорю о скорости ветра и прочих экстремальных погодных факторах.

    Лучше концентрируйтесь на положительных моментах вашего нынешнего лечения.
  • Уважаемый доктор, заканчивается 5 неделя приема с тех пор как я подключил к АД сероквель, сейчас принимаю на ночь 175 мг. Состояние не лучше. Вчера вроде бы сносное было, сегодня после обеда опять плохое. Очень огорчен этим, почему он не мне не помогает, как быть дальше, что скажите доктор?
  • Евгений, пожалуйста, продолжайте лечение антидепрессантами по вашей схеме дальше, доведя лишь вечернюю дозу сероквеля плавно до 200-250 мг и ждите спокойно улучшения вашего самочувствия. Тем более, что оно у вас сейчас колеблется по типу, день лучше, день хуже. А это уже совсем неплохо и можно рассчитывать на то, что через небольшой период времени оно у вас стабилизируется.
  • Уважаемый доктор, обращаюсь к Вам как Ваш пациент. В том смысле, что с начала болезни только Вы и вели меня. А значит очень хорошо меня знаете!
    О своих делах.
    Нахожусь на 15 мг ципралекса + 150 мг венлафаксин + 200 мг сероквель.
    Сероквель принимаю ровно месяц.
    Состояние на 85 процентов, дела стали намного лучше.
    В связи с этим вопросы по лечению и тактике:
    1) С учетом улучшения как вы думаете, что сделать чтобы была ремиссия, сейчас пока не стабильно, то есть состояние назову как предремиcионное - стоит добавить сероквель или же просто ждать на текущей дозировке 200мг?
    2) После ремиссия сколько мне принимать сероквель ? Уместно ли до весны поздней, а потом убрать?
    2) Моя депрессия второй год можно сказать превратилась в сезонную, имеет ли смысл пересмотреть лечение после входа в ремиссию? В плане заменить ципролекс ? Эти сезонные дела уж очень удручают, понимаю, что сероквелем мы понизили (деактивировали) стресовые гармоны, может поможет их убрать симбалта или паксил? Можно ли на них перейти к весне ?

    Пользуясь случаем позвольте поздравить Вас с Рождеством! Всех Вам благ, здоровья Вам и Вашим близким!
  • Шкиппер,

    1) С учетом улучшения как вы думаете, что сделать чтобы была ремиссия, сейчас пока не стабильно, то есть состояние назову как предремиcионное - стоит добавить сероквель или же просто ждать на текущей дозировке 200мг?

    Ответ: в любом случае вы можете довести вечернюю дозу сероквеля до 250 мг и после этого уже больше ничего не менять в лечебной схеме. Но вы можете также продолжить лечение дальше нынешней комбинаций препаратов и их доз. Действительно, я вас хорошо знаю, в качестве пациента и скажу вам следующее, поскольку у вас и у вашей сестры один и тот же активный ген, но вам, по сравнению с вашей сестрой крупно повезло и он, ген, вызывает у вас лишь симптомы депрессии, она, депрессия, у вас несколько рефрактерна к терапии антидепрессантами, что проявляется в том, что выход вас из активного депрессивного состояния происходит медленней, чем обычно. В прошлом году вы также довольно долго выходили из депрессивного шуба. В этом году, правда, депрессия у вас протекает намного мягче, чем в прошлом году, что можно объяснить тем, что нынешний депрессивный рецидив возник у вас на фоне продолжающегося лечения эсциталопармом и венлафаксином.

    2) После ремиссия сколько мне принимать сероквель ? Уместно ли до весны поздней, а потом убрать?

    Ответ: думаю, что плавное, не одномоментное прекращение приёма сероквеля лучше всего вам будет провести в конце апреля 2019 года.

    2) Моя депрессия второй год можно сказать превратилась в сезонную, имеет ли смысл пересмотреть лечение после входа в ремиссию? В плане заменить ципролекс ? Эти сезонные дела уж очень удручают, понимаю, что сероквелем мы понизили (деактивировали) стресовые гармоны, может поможет их убрать симбалта или паксил? Можно ли на них перейти к весне ?

    Ответ: пересмотреть лечебную схему ? Не знаю, даст ли это положительный результат. Но, если вы верите в положительное влияние замены венлафаксина дулоксетином, препарат симбалта, а эсциталопрама пароксетином, то, конечно же вы можете проверить это на практике, начиная с весны, точнее сказать, с конца апреля.
  • Спасибо доктор, я думаю пока я останусь на 200 мг сероквеля, скажите, улучшение моего самочувствия - это результат добавления сероквеля? Могу сказать, что сероквель раскрывается не сразу, месяц ждал эффекта.
    Таким образом есть вероятность что он раскроется еще? Как думаете ремиссия моя не за горами ?
  • Евгений, ваше состояние улучшилось в результате комплексного лечения, в основном в результате лечебного эффекта антидепрессантов, а сероквель лишь аугментировал их действие. Да, я рассчитываю на то, что вход вас в ремиссию уже не за горами.
  • Уважаемый доктор, вы уж простите, что уже замучил Вас своими постами, но сегодня с утра опять похуже, к нам пришли морозы 40 градусов и ситуация, которая стала выправляться опять забуксовала.
    В прошлый раз я с ноября по апрель был в депрессии, в феврале добавил квентиапин и за месяц в дозировке 125 мг он мне помог, на этот раз уже месяц принимаю сероквель, дозировка 200 мг (принимаю вторую неделю), а улучшения, очень медленные, но есть. Почему так медленно сероквель работает? Он такой медленный препарат?
  • Евгений, не переживайте, Вы сами пишите о том, что в прошлом году вам было плохо с ноября месяца до апреля месяца следующего года. Вот так протекает ваше заболевание. Сейчас не апрель и даже не февраль месяц, а всего лишь конец декабря. Поэтому пока и нет полного выхода вас из депрессии. А то, что экстремальные морозы выбили вас из вашей уже начинающей формироваться нормальной жизненной колеи также вполне нормальное явление.

    Главное не воспринимать эти кратковременные ухудшения вашего состояния, как драму. Они обусловлены стрессами, в том числе и метеорологическим стрессом в виде 40 градусных морозов.

    Продолжайте лечение дальше и, пожалуйста, прекратите так остро реагировать на колебания в вашем состоянии. Они ещё возможны и допустимы.
  • Добрый вечер, доктор. Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом. Здоровья Вам и Вашим близким. О своих делах. Спустя 1.5 месяца от подключения квентиапина, сейчас достиг 250 мг. Состояние не весьма хорошее, тревога то меньше то больше, чувствую температуру, хотя в целом получше. В прошлом году в марте я подключил какнтиапин и он помог за месяц в дозировке 125 мг, сейчас 1,5 мес дозировка 250 мг и состояние не улучшается, неужели не выйти, что сделать как по вашему мне ?
  • Ничего не делать. Начало января - это не март. А продолжать нынешнюю терапию и дождаться апреля месяца, когда в головном мозгу переключится рубильник и вы войдёте в полноценную ремиссию. Довольствуйтесь своим нынешним состоянием, которое, хотя и не на 100% отличное, но всё же, если его сравнивать с прошлым годом, тот намного терпимее и лучше переносимое. Здоровья вам в Новом Году !