Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

1246789

Комментарии

  • В связи с наметившимся улучшением вашего самочувствия на комбинации эсциталопрама в дозе 20 мг с 150 мг венлафаксина ретард добавление к лечению одного из атипичных антипсихотиков можно пока не проводить, а через 14 дней лечения увеличить суточную дозу венлафаксина ретард до 225 мг ( утром 150 мг и вечером 75 мг ).
  • Уважаемый доктор, помогите, сегодня мне опять плохо и целый день до вечера чувствую температуру. Сейчас на 20 мг ципралекса и 150 мг венлафаксина ретард. В отчаянии неужели мне не выйти в ремиссию ...
  • Не отчаивайтесь, продолжайте принимать 20 мг эсциталопрама в комбинации с 150 мг венлафаксина дальше.
    Такие колебания в вашем самочувствии пока ещё нормальное явление. Не спешите, по мере продолжения лечения ваше самочувствие стабилизируется. Не забывайте - скоро весна, самый непостоянный в плане стабильности погоды сезон.
  • Добрый день, уважаемый доктор!

    Хочу поблагодарить Вас от чистого сердца, мое здоровье постепенно приходит в норму! Я ощущаю себя здоровым человеком! Мое состояние на 90 процентов, остальные 10 - легкие недомогания в обеденное время!

    Скажите, каков дальнейший план моего лечения, так чтобы минимизировать вероятность рецидивов в дальнейшем.

    В настоящий момент времени принимаю 150 мг Велаксин ретард утром + 20 мг Циплалекса вечером.

    Сколько долго мне нужно находиться в данной дозировке.

    По прошлому разу я вошел в ремиссию также на данных препаратах, а в последствии отменил велаксин и оставил только ципралекс
  • Думаю, что на указанной комбинации препаратов и их доз вам имеет смысл побыть в течение полугода, а затем плавно отменить один из комбинационных препаратов. Поскольку в прошлый раз вы прекратили принимать венлафаксин, то можете и в этот раз проделать тоже самое.

    Главное полностью не прекращать лечение, продолжив приём минимально-поддерживающих доз одного из препаратов.
  • Уважаемый доктор, вот только написал об улучшении, но сегодня опять похуже, даже не знаю с чем связано, откаты в самочувствии могут ли быть ? Я понимаю, что весна, но все-таки вышел на работу после 4 дней отдыха дома в связи с праздниками и поплохело к обеду, оно и до этого к обеду плохело, но не так как сегодня, будто бы часы обеденными кризисные для моего состояния. Стоит ли обращать внимания на такие колебания или все в норму придет само и можно что называется и с чем могут быть связаны данные колебания во Вашему мнению ?
  • отредактировано восьмь года назад
    Евгений, особо печалиться и волноваться из-за таких колебаний в вашем душевном самочувствии не надо. Вы правильно заметили, что это весна, а весна сама очень непостоянна и это непостоянство и капризность весенней погоды и вызывает такие колебания в самочувствии.

    Если осенью больным стабильно плохо, то весной их состояние меняется синхронно с переменной погоды.

    Продолжайте терапию по указанной вам схеме. Всё будет у вас хорошо !
  • Уважаемый доктор, доброго времени суток, вынужден к Вам снова обратиться с советом, с января 2014 года я принимаю ципралекс в связи с поставленным Вами диагнозом ГТР, все это время было несколько попыток после длительных приёмов уйти на поддерживающую терапия 5 мне в сутки с лечебной дозы в 15-20 мг в сутки, но все эти попытки оказались неудачными. Вот и сейчас я попробовал и постепенно уменьшил дозировку до 5 мг и через 2 недели заболел ОРВИ и после этого опять состояние ухудшилось - чувствую что основное заболевание вернулось в виде нестабильной плавающей температуры тела, которая очень изматывает. Подскажите как быть, я увеличил дозировку и в настоящий момент принимаю уже два дня 15 мг в сутки.
  • Вы правильно сделали, что осенью, на фоне перенесенного вами острого респираторного заболевания, увеличили дозу эсциталопрама до 15 мг. думаю, что её вам будет достаточно для стабилизации вашего самочувствия.

    А теперь одно маленькое замечание по поводу подбора вами поддерживающей дозы эсциталопрама после проведения лечебного курса им.

    Что такое поддерживающая доза эсциталопрама или другого антидепрессанта ? Эта та доза, меньше лечебной дозы по величине, на которой у пациента сохраняется лечебный эффект терапевтической дозы. И она не обязательно должна, например, в случае с эсциталопрамом, достигать 5 мг. Поддерживающую дозу антидепрессанта нельзя заранее определить, она подбирается.

    Главными критериями поддерживающей дозы являются:

    а) она должна быть меньше лечебной дозы по величине;

    б) на ней должен сохраяться терапевтический эффект лечебной дозы.
  • Уважаемый доктор, позволю задать ещё один вопрос. Я начинаю задумываться над пожизненным приёмом антидепрессанта, ввиду крайне малого периода хорошего самочувствия после его отмены, такое было не раз, период был от 10 дней до 14 дней и далее ухудшение и возврат приёма антидепрессанта. В связи с этим вопрос - неужели придется думать о пожизненном приёме антидепрессантов и не разовьётся ли в конечном счёте резистентность от этого, у Вас большая практика, у меня же хороший ответ на СИОЗС, прокомментируете перспективы моего заболевания ГТР
  • Я не знаю, придется ли вам пожизненно принимать эсциталопрам, но то, что длительный приём поддерживающей дозы этого препарата, на которой сохранится у вас довольно неплохое и работоспособное состояние, скорее всего будет необходим в течение какого-то периода времени.

    Но в любом случае, рано или поздно у вас обязательно наступит ремиссия, во время которой вам можно будет полностью прекратить лечение антидепрессантами.

    Кстати, при длительном и правильном приёме медикаментов риск возникновения резистентности минимальный. А кроме того,дальнейшее усовершенствование медикаментов продолжается, так что, в случае появления резистентности к какому-то одному препарату, его всегда можно будет заменить другим.
  • Уважаемый доктор, я сейчас уже неделю принимаю максимальную дозу ципралекса в 20 мг, состояние стало лучше, но утром все же есть небольшое ощущение повышенной температуры тела, к обеду немного - в остальное время норма, но голова не ясная в целом, как поступить хотел добавить велаксин, но удалось купить толко в таблетках - сейчас новые правила и просто так препарат не купить, как принимать велаксин в таблетированнной форме и будет ли от него эффект ?
  • Добавьте утром к 20 мг эсциталопрама 37.5 мг венлафаксина в форме таблеток - 7 дней, затем утром принимайте 37.5 мг и в 14-15 часов дня дополнительные 37.5 мг венлафаксина в не пролонгированной форме - 7 дней.

    Через 2 недели такого лечения, пожалуйста, дайте о себе знать.
  • Уважаемый доктор, мне удалось достать велаксин в пролонгированной форме, принимаю третий день с утра дозировку в 75 мг, стало даже похуже, особенно с утра, это нормальное ли явление или надо увеличивать дозировку? Переживаю что состояние стало похуже
  • Шкипер, попробуйте перенести приём 75 мг венлафаксина ретард с утра на вечер, принимая утром 20 мг эсциталопрама.

    По идее, постепенно ваше состояние должно будет стабилизироваться.
  • Уважаемый доктор, пишу отчёт после недельного приёма 20 мг ципралекс вечером и 75 мг велаксин ретард с утра, после недели приёма полегчало, однако с понедельника я вышел на работу (до этого был в командировке на обучении) и сразу в первый день на работу почувствовал температуру опять, хотя до понедельника состояние нормализовалось и было стабильным на прошлой недели - 90 из 100, что произошло с понедельника после выхода на работа я не понимаю и вот уже второй день как чувствую себя плохо, со вторника пью 150 мг велаксин вместо 75 мг с утра и 20 мг вечером ципралекс. Как вы думаете чем связано столь резкое ухудшение и правильно ли я сделал что увеличил дозировка велаксина ? Полегчает ли и сколько мне ждать на такой дозировке ?
  • Ухудшение вашего состояние, скорее всего, вызвано выходом на работу и вызванным этим рабочим стрессом.

    То, что вы увеличили суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг, это абсолютно правильное решение. Думаю, что улучшение вашего состояния последует через несколько дней после начала лечения 20 мг эсциталопрама с 150 мг венлафаксина ретард.
  • Уважаемый доктор, в отчаянии прошло почти две недели как я подключил к 20 мг ципралекса 150 мг велаксина ретард, вдобавок на второй недели простыл и все симптомы обострились, что мне предпринять сейчас, простуда прошла, ранее такая комбинация препаратов работала, сейчас нет, подождать или ещё что то предпринять? Каков по вашему мнению план дальнейшего моего лечения ?
  • Шкиппер, продолжите лечение 20 мг эсциталопрама в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард дальше, как минимум, в течение 2-4 недель. Уверен, что к началу-середине декабря текущего года ваше душевное самочувствие нормализуется.
  • Уважаемый доктор, снова пишу Вам могу сказать, что терапия начала действовать и я уже было обрадовался, с четверга мое состояние заметно улучшилось и это спустя месяц приема ципралекс 20 мг и три недели приема велаксин ретард 150 мг, однако все же вчера к вечеру и сегодня с утра состояние не радует, оно изменчиво, то есть в целом получше, но НЕСТАБИЛЬНО, то хорошо, то плохо, причем весьма изменчиво, скажите нормально ли это и как по-вашему стоит ли ждать нормализации моего состояния, его стабилизации, ведь пока день хорошо, день плоховасто, также заметил что после физической нагрузки на следующий день плохо.
  • Изменения вашего самочувствий на указанных дозах комбинационных препаратов не должны вас расстраивать. Это может быть и даже пока ещё должно быть.

    Поэтому, я думаю, что вам ничего в терапии менять не надо и продолжить лечение эсциталопрамом в дозе 20 мг вместе с 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг утром и вечером ) дальше в течение 6-9 месяцев. Постепенно ваше состояние будет становиться всё стабильней и стабильней.
  • Уважаемый доктор, пишу после 1,5 месячного лечения в дозировке ципралекс 20 мг вечером и 150 мг велаксин ретард утром, состояние, уж очень странное, меняется в течении дня, в целом оно получше конечно по сравнению с началом терапии, но все таки продолжает оставаться нестабильным, состояние скачет и скачет не по дням, а по часам, выражающее в усилении тревоги, что весьма настораживает меня, ибо до этого указанная комбинация помогала и состояние было стабильным, позволяющим забыть о моем душевном расстройстве. Сайчас же, уж очень все нестабильно - в течении дня оно может меняться, причем в один день утром, к примеру хорошо, на след. день плохое, вечером то хорошо, то плохо, не могу понять что мне с этим делать, выскажите свое мнение пожалуйста, доктор.
  • Скиппер, думаю, что вам сейчас имеет смысл перейти на лечение тройной комбинацией медикаментов, а именно, к антидепрессантам в указанных вами дозах и принимаемых утром добавить на ночь 100-150 мг кветиапина или же 5-10 мг оланзапина, исходя из вашего выбора или возможность приобретения.

    Через 7-10 дней подобного лечения прошу вас сообщить мне о достигнутых вами результатах лечения.
  • Доктор, в настоящий момент квентиапина нет, все же весьма неохотно отношусь к нейролептикам, не вызовут ли они привыкание и можно ли будет их при нормализации отменить и неужели болезнь прогрессирует моя, что уже необходимо на нейролептики переходить ?
  • Похоже на то, что ваше заболевание носит черты медикаментозной резистентности, поэтому, в целях её преодоления, вы можете добавить к антидепрессантам один из упомянутых мной антипсихотиков или же, довольствоваться тем состоянием, которое вы достигли на 20 мг ципралекса в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард или же, увеличить дозу последнего до 225 мг, одновременно уменьшив дозу ципралекса до 15 мг.
  • Доктор, как вы посоветуете лучше сделать в моем случаи ?
  • Мой совет следующий, довести дозу венлафаксина ретард до 225 мг и принимать их с 15-20 мг эсциталопрама. Затем сравнить свои ощущения на 20 мг эсциталопрама с 150 мг венлафаксина ретард с ощущениями на актуальной схеме лечения и остановиться на самой оптимальной по своему лечебному эффекту на вас из двух вами опробованных.

    Вариант добавления к комбинации двух антидепрессантов в их оптимальных для вас дозах одного из рекомендованных мной выше атипичных антипсихотиков, хотя и несёт в себе шанс на вход вас в 100% ремиссию, но также имеет и негативную сторону, а именно, прекращение лечения в будущем, вернее сказать, прекращение приёма трех препаратов, будет сопряжено с трудностями.
  • Доктор, я понял, но возможно ли все же не применяя квентиапин как то уменьшить тревожное состояние, добавить что то к текущей терапии. Я так понимаю вы неохотно относитесь к нейролептикам при ГТР, в моем случаи они не показаны в связи с тем что они токсичны или причина в другом ? Просто не хотел бы довольствоваться своим нынешним состоянием...поймите меня, я 3 года был в ремиссии а здесь такое расстройство ...
  • Как раз кветиапин показан для лечения ГТР. Вместо кветиапина вы можете также добавить к двойной комбинации антидепрессантов ( ципралексу 20 мг и венлафаксину ретард 150 мг ) на ночь один из следующих ночных седативных антидепрессантов: амитриптилин 25 мг, миртазапин 15 мг, мианзерин 15-22.5 мг, тразодон 50-75-100 мг ).
  • Уважаемый доктор, я всегда доверяю вашему мнению, и по сути в нашем небольшом городке специалистов хороших нет в области психиатрии и кроме Вас мне вряд кто поможет. Посему вы мне написали различные комбинации, а я не могу решить что же делать, или лечить нейролептикам или нет, или прибегнуть к другому Антидепрессанту. Про нейролептик меня смущает что в весе прибавлю, я занимаюсь лыжами на хорошем уровне и располнеть не хочу, в настоящий момент мое состояние оцениваю на 75 процентов, или вообще ещё подождать, принимаю ципралекс 1.5 месяца, велаксин примерно месяц. Запутался как лучше, если нейролептик то я смогу потом его убрать и остаться на АД и они продолжат работать сами без нейролептика ? Попрошу вас ответить более развёрнуто, ибо у меня семья, сын, работа и я не хочу лить постоянно воду на мельницу. Прошу вас не бросайте одного со своей болезнью, очень полагаюсь на ваши знания и опыт.