Отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей проф…

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было оче…

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на до…

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype Услуги ...

Подергивания 2

★ Консультации онлайн ★ коррекция диагноза ★ более 15000 пациентов ★ спец. форум ★ Беседы в Skype Сеанс релаксации Описание форума ...

Бесплатная консультация

отредактировано August 2009 Раздел: Доктор Горбатов
Большое Спасибо за ответ!
Свои письма я перенес в карточку для Вашего удобства.
Скажите пожалуйста, поможет ли ципралекс? В прошлом году даже феварин помог, но я тогда, к сожалению, бросил все пить не пролечившись основательно.
«134

Комментарии

• отредактировано May 2009
    Если помог в своё время феварин, то ципралекс обязательно должен помочь.
    Что касается сероквеля и флюанксола, то, как я уже вам писал, от них можно и нужно полностью отказаться, постпенно, в течение недели плавно уменьшая их дозу и остаться на одном ципралексе.
    Через 2 недели лечения 12.5 мг Ц. переходите на 15 мг и оставайтесь на них не меньше 4 недель,прежде, чем можно будет уже говорить об оптимальности дозы этого АД для Вас.
    Доктор Большое спасибо что Вы есть и что вы для нас делате!
    Видимо с моей почтой что-то не так, потому что я не получил то письмо где вы писали про отказ от нейролептиков.
    С сегодняшнего дня перейду на дозировку 75 мг сероквеля и плавно снижу ее до 0 в течение недели.
    Главное чтобы это не повлияло на сон, поскольку я уже привык мгновенно отрубаться в 10 вечера) (с марта).
    Еще раз Большое спасибо, уже чувствую себя намного лучше от одного вашего сообщения, подергивания практически исчезли, небольшая тревога в метро пока сохраняется.
    В случае расстройства сна сероквель выгодней заменить миртазапином или амитриптилином в небольших дозах.
    В принципе я нормально засыпал, раньше ложился в районе часа, двух. А сейчас ровно в 22.00 При этом все равно встаю в 8.45, на сон уходит почти 11 часов! Пока буду стараться нормализовать сон без веществ, постепенно удаляя сероквель.
    Скажите пожайлуйста, я ознакомился с тем, что у вас богатый опыт в гипнотерапии, и очень хотелось бы узнать, является ли то состояние, некий транс, который возникает при выполнении упражнения \\
    Закончите, пожалуйста, свою мысль о трансе.
    Кстати, для того, чтобы Ваш текст не прерывался не надо ставить слэш в тексте сообщения.
    Понял) Скажите пожайлуйста, я ознакомился с тем, что у вас богатый опыт в гипнотерапии, и очень хотелось бы узнать, является ли то состояние, некий транс, который возникает при выполнении упражнения полное расслабление целебным. Т.е. может ли это состояние нормализовать биохимические процессы, например, тот же серотонин, или же это просто аналог ночного сна.
    К сожалению нормализует частично и не стабильно. Но отказываться от его проведения не стоит.
    Отчитываюсь о своем состоянии.
    Заканчивается вторая неделя приема ципралекса в дозировке 12.5 мг. Через 2 дня начну принимать 15 мг.
    Состояние пока нестабильное. 3 дня назад была сильная тревога, пришлось даже выйти пройтись на пару км. Но зато последние 2 дня были абсолютно спокойные. Флуанксол снизил до 1 мг, завтра приму 0.5. Сероквель снизил до 75 мг, завтра перейду на 50 мг (на ночь).
    Подергивания мышц значительно уменьшились, можно сказать что их не было 2 дня, я их не замечал, но, если смотреть объективно, то все еще сохраняются. С утра сбиваю тревогу электросном. Действует заметно и положительно.
    Планирую купить сразу большой запас ципралекса, пока не подорожал, а то очень дорогой препарат. Скажите пожалуйста, сколько примерно мне его покупать? Я так понимаю что надо рассчитывать примерно на год, тогда получается 20 упаковок по 28 таблеток, при приеме 15 мг в день. И еще мне интересно, почему у меня такая высокая доза ципралекса, т.е. у меня действительно очень сильно выраженное тревожное состояние, или просто индивидуально мне требуется просто высокая дозировка (например, из-за всасывания итп)? Заранее большое спасибо за ответ.
    15 мг ципралекса - средняя терапевтическая доза, на которой у большинства пациентов наступает улучшение. У некоторых лечебная дозы бывает и выше от 17.5 - до 20 мг в сутки.

Я бы советовал Вам купить ципралекс из расчёта 20 мг в сутки втечение 10 месяцев. Думаю, что такого количества Вам хватит на год лечения в терапевтической дозе.
    Вчера был просто неимоверный стресс, вызванный объективными причинами, и на мгновение у меня даже закружилась голова, так что я как-то равновесие потерял на несколько мгновений. Но в ближайшее время ничего такого повторяться не должно. Пока, подергивания в мышцах не увеличились. Перешел на дозировку 15 мг ципралекса.
    Оставайтетсь на 15 мг в течение полных 4-5 недель. Дальше, в зависимости от достигнутых Вами результатов, примем дальнейшее решение по дозе.
    Да я понял, спасибо большое за ответ. Вообще все было хорошо, чувствовалось, что я реагирую на лечение ципралексом, состояние было идеальным почти всю неделю, даже повышенное настроение было. Но тут, не во время приключилась беда, такой стресс может быть всего несколько раз в жизни у меня был. Видимо, меня немного отбросило назад, потому что сейчас состояние среднее где-то. Буду надеяться, что все пройдет. Спасибо за поддержку.
    Ну вот зато на практике я увижу насколько мой организм стрессоустойчив, если через неделю все будет нормально, значит все совсем хорошо и позитивно)))
    Конечно, если с одной стороны, сила стресса была необычайно выраженной, а с другой стороны, полного восстановления мозговой нейропептидной регуляции на 12.5 мг не наступило, то ухудшение Вашего состояние вполне объяснимо и правомерно.

Уверен, что на 15 мг ципралекса, которые Вы сейчас принимаете. Ваше состояние нормализуется в течение недели, конечно, если стресс потеряет для Вас свою актуальность.
    Да с 90% вероятностью ситуация разрешится. Настроение уже стало получше. В целом что - неусидчивость, моторное возбуждение и подергивания мышц. Я так думаю, что все это называется тревожность, и мне правильно назначен ципролекс. Спасибо Вам за поддержку.
  • отредактировано June 2009
    Проблемы, возникшие на прошлой неделе, вернули меня прямиком в начало лечения))) Достаточно сильное немотивированное тревожное возбуждение + подергивания мышц. Зато стрессовая ситуация потеряла актуальность, что, наверное, может сказать в пользу отсутствия скажем навязчивых мыслей итп. Вот чтобы как-то ликвидировать избыток катехоламинов занимаюсь спортом по несколько часов в первой половине дня, но однако они почему-то основательно не ликвидируются. Вообще, мне очень интересен и загадочен такой вопрос, почему у меня основной перекос в сторону тиков, это связано с судорожной готовностью или просто так отреагируется тревога?
    Для исключения судорожной активности мозга надо сделать ЭЭГ. Но это могут быть и фасцинации, мелкие мышечные поддергивания, которые часто являются одним из проявлений тревожной депрессии.
    Да у меня как раз мелкие мышечные подергивания, крупные бывают редко, когда я немного успокаиваюсь и меня не так сильно беспокоят. ЭЭГ я делал, но вот результат я не знаю, в клинике мне только сказали, что все это \\
    В клинике сказали, что все это психика. Но при этом судорожная готовность у меня как бы тоже есть. Например, у меня в опасных ситуациях дрожат ноги. Или когда я сдавал экзамен в гаи у меня нога дергалась на сцеплении. Как-то так все странно и неочевидно.
    У меня вообще типичная для тревожной депрессии картина - ухудшение состояния под воздействием стрессоров, моторика, нарушение сна, потеря 8 кг веса.
    Здравствуйте. Пишу небольшой отчет о своем состоянии.
    Стрессовые факторы улеглись только ближе 03.01 (вдобавок к основном стрессу, который я переживал, мне поездили по мозгам еще и с другой стороны). Так я вынужден мириться с выраженным слабоумием своего окружения и не принимать близко к сердцу все то, что они вытворяют. Но иногда чаша весов переполняется. Например, близкий человек сообщает мне, что раз уж он похудел на 2 размера, то у него точно рак. Я естественно верю, поскольку обладаю чертами ипохондрии. Такая вот манипуляция приводит к тому, что я не могу заснуть вовремя. Пока я полностью перестал принимать флюанксол, но, каюсь, ночной сероквель 100 мг пришлось оставить из-за действий всех этих высокоразвитых близких мне людей. Скажите, на что и в какой дозировке его заменить? Попробую купить без рецепта. Состояние же в середине недели было очень плохим, была плаксивость, тревога, болела железка итп, сейчас только тревоги стало чуть меньше, и то приходится ежедневно заниматься аэробными видами спорта. Спасибо заранее за ответ.
    Причем они ведь как себя ведут. \\\"Ну у меня рак\\\", - говорят они, и продолжают веселиться, радоваться жизни как ни в чем не бывало. А я значит со всех должен собрать болезни и переживать - нонсенс. Хорошо я быстро выкидываю это из головы, а то эту нейропептидную регуляцию я никогда не восстановлю в таких условиях.
    Вчера были вздрагивания при засыпании и из-за них я просыпался. В итоге лег в 10, а заснул в 12.30. Раз 15 вздрогнул, за это время принял 500 мг финлепсина(((( Надо его регулярно принимать наверное.
    Но, возможно, эти взрагивания от спорта. Я весь день сжигал катехоламины - аэробная нагрузка, плавания, турник итп
    Вчера опять вздрогнул при засыпании несколько раз. Мне страшно, что я не пил противосудорожные вместе с АД, записался на ЭЭГ.
    Нет тревоги, состояние спокойное, но есть подергивания в мышцах.
    Доктор, прокомментируйте пожалуйста. Вчера после длительной аэробной нагрузки опять повторились вздрагивания перед сном, хотя днем состояние было вполне удовлетворительным.
    Поступите следующим образом, продолжайте лечение 15 мг ципралекса утром в общей сложности 5 недель, а вечером вместо сероквеля за 1-2 часа до отхода ко сну принимайте либо 7.5-15 мг миртазапина, 12.5-25 мг амитриптилина, 15-30 мг леривона ( мианзерина ) или 25 мг вальдоксана.

И обязательно сообщите мне о результатах ЭЭГ. Правда, чтобы ЭЭГ была объективной необходимо за 2 недели до того не принимать противосудорожные препараты, тот же финлепсин.
    Большое Спасибо Вам за ответ. Я как раз купил в аптеке Амитриптилин. Буду пробовать.
    На ээг иду 16-го. Есть тревога по поводу этих сонных вздрагиваний, как бы это не была какая-нибудь эпи-активность(
    Большое Спасибо Вам за ответ. Я как раз купил в аптеке Амитриптилин. Буду пробовать.
    На ээг иду 16-го. Есть тревога по поводу этих сонных вздрагиваний, как бы это не была какая-нибудь эпи-активность(
    Я ещё раз Вам напоминаю, ЭЭГ делают только после 2 недельной паузы в приёме финлепсина. результаты ЭЭГ будет в противном случае не достоверные.
    Да я понял Вас. Но тут уж ничего поделаешь, я уже записался. Да и боюсь я прекрощать пить финлепсин, Вы сами пишете, что это необходимое прикрытие на фоне приема серотонинэнергических препаратов при пониженном пороге судорожной активности. Т.е. я просто поступаю так - сделаю ЭЭГ 2-3 раза. Пусть этот раз будет менее достоверным, но какую-то картину он все равно покажет. В клинике мне вообще делали на фоне приема 600 мг финлепсина, и то они все с озабоченными лицами на результат смотрели, а в чем дело - не сказали. \\\"Умеренные изменения\\\". Вот эти то умеренные изменения меня и беспокоят как раз.
    Для того, чтобы на фоне лечения серотониновыми АД возникла бы необходимость в использовании одного из противосудорожных препаратов, мозговая готовность к судорожным приступам, другими словами, к эпилепсии, должны быть подтверждена данными ЭЭГ.
    Вы поступаете абсолютно неверно, что пытаетесь выяснить это на фоне приёма финлепсина.
    При таких условиях она ( латентная эпиготовность мозга ) просто не будет выявлена.

Я, правда, уже запямятовал, имелась ли у вас раноше на ЭЭГ такая готовность или нет. Если да, то в этом случае использование Ф. показано.
    Вот данные по ЭЭГ на 27.12.2007
    1. Резкие общемозговые нарушения биоэлектрической активности мозга в виде выраженной дизритмии и дезорганизации альфа ритма, значительной дисфункции диэнцефало-стволовых структур мозга при нагрузочных пробах.
    2. При гипервентиляции регистрируются глубинные пароксизмы по тиу эпилептиморфных (высокоамплитудные дельта волны), отмечается судорожная готовность.
    3. МРТ никаких изменений не выявляет.
    ЭЭГ этого года на руках у меня нет (в этом году эпи по-моему не выявили), но тогда меня не долечили феварином, а все симптомы ушли.
    Доктор, скажите пожалуйста, насколько это серьезно. Я поэтому и хочу снова сделать ЭЭГ чтобы посмотреть что там с организацией альфа ритма сейчас итп, очень страшно звучит.
    Да, Вам надо принимать параллельно с ципралексом и финлепсин. Проверьте ЭЭГ и если судорожная готовность мозга не будет выявлена, можете несколько уменьшить дозу финлепсина, но полностью его отменять на надо.
    Огромное спасибо за ответ. Самое плохое, что я сам уже запутался от чего я лечусь. Стоит обратиться к своему врачу в клинику, так тутже начинается Великий спор с неврологами по поводу моего состояния. Меня отправляют смотреть глазное дно, делать доплерографию, я собрал огромную кучу анализов, но вот пока Ваш форум не почитал так и не понимал что меня лечили от подергивания мышц в рамках тревожной депрессии и поэтому назначались АД, а финлепсин это прикрытие, а не средство. А я думал наоборот, что у меня как бы судороги, неврологическая причина, или типа того. Ну вот как то так. Я как-нибудь соберусь и набью результаты бесчисленных исследований в карточку. С уважением к Вам и большое Спасибо!
    Совершенно верно, финлепсин - это профилактика возможного возникновения эпиприступов на фоне лечения одним из антидепрессантов.
    Набил результаты всех исследований, а также все возможные сведения в карточку.
    Из новостей, вроде бы, чувствую себя лучше, боюсь сглазить. 3-й день немеет мизинец правой руки, толи это от того, что я тут, потехи ради, довел скорость набора на клавиатуре до 454 зн. в минуту, толи это какой-то побочный эффект, толи я еще чем-то заболел.
    Не зацикливайтесь на онемевшем мизинце. Это не страшно, пройдет.
    Вчера принял в 20.00 Амитриптилин - 25 мг, уже в 21.20 лег спать). Пробудился в 5.30, походил немного и вновь лег спать, далее встал как обычно в 8.45. Препарат хорошо подействовал, спасибо Вам за совет.
    Замечательно !
    Здравствуйте уважаемый доктор!
    Сделал сегодня ЭЭГ, полный текст я перенес в историю болезни.

Общая характеристика ЭЭГ в покое:
    1. Альфа-ритм несколько неустойчив, амплитуда его снижена, зональные различия сглажены.
    2. Бета активность представлена диффузно, преимущественно в передних отделах.
    3. Медленноволновая активность - единичные группы волн тета диапазона без локального преобладания.
    4. Пароксизмальная активность в фоне не представлена.

Изменения ЭЭГ при функциональных пробах:
    1. Реакция активации сохранена.
    2. Ритмическая фотостимуляция - навязывание ритма не выражено.
    3. При ГВ - незначительное усиление заостренности и депрессии основного ритма, в остальном рисунок прежний.

Заключение:
    Выявляются легкие диффузные изменения биопотенциалов головного мозга регуляторного характера в виде неустойчивости основного коркового ритма. Негрубые признаки усиления влияния восходящих активирующих структур. Локальных знаков и типичных форм эпиактивности не зарегестрировано.

Врач также отметил, что возможно во время прошлого ЭЭГ были выявлены пароксизмы оттого, что у меня сильно дрожали веки и это было ошибочно представлено как пароксизмальная активность. В этот раз меня попросили полностью расслабить их.

Состояние пока неустойчивое, то утром лучше, вечером хуже, то вечером хуже, утром лучше. Также я описал полностью всю историю болезни, нужно ли что-нибудь добавить для полноты картины и правильности диагностирования?
    Заранее спасибо!
    Боюсь сглазить, но вроде чувствую себя лучше. Значит действует ципралекс. Странно, что так медленно и плавно, хочется чтобы быстрее.
    Спасибо Вам!
    Решил отписаться о своем состоянии.
    Опять же боюсь сглазить, но вроде есть улучшения в состоянии. Тревоги нет особой и подергивания мышц стали менее выраженными, не портят так настроение, как раньше. Но вот они пока еще сохраняются, видимо придется все-таки повышать ципрелаекс до 17.5 в июле. Условия у меня сейчас тепличные, не напрягаюсь. Однако, если я пару часов, скажем, на велосипеде покатаюсь, то появляются взрагивания перед сном. Так на днях я не мог заснуть 2 часа уже с амитриптилином - и чтоб не портить отлаженный режим (а ложусь я в 22.00) принял 25 мг сероквеля и 200 мг финлепсина. И заснул в итоге минут за 10. А с 25 мг амитриптилина, конечно, заснуть сложнее нежели с сероквелем. Но в принципе удается, вчера неплохо заснул минут за 20. Эти взрагивания беспокоят, потому что как мне иначе спортом заниматься, если я потом не сплю((( В целом, как Вы считаете, правильно все идет? Заранее спасибо.
    Всё идёт правильно, но только результатаы ЭЭГ я не могу призанть достоверными, как минимум, в плане наличия/отсутствия эпиактивности. Надо было сказать доктору о том, что Вы принимаете финлепсин. Тогда бы он не придумывал мансы о дрожащих веках.

Кроме того, Вы торопитесь. Как бы Вы этого не хотели , всё прийдет в своё время. Физиологичней заснуть в течение 20 минут на 25 мг амитриптилина, чем за 10 минут на 200 мг финлеасина и 25 мг сероквеля. Но, как говорят \\\" хозяин-барин \\\".

Здравствуйте уважаемый доктор. Вы меня не так поняли. Я прекрасно понимаю, о чем вы говорите. Но просто:
    1) \\\"Хозяин-барин\\\" здесь не причем. Просто у меня лет 5 уже трудности с засыпанием, это меня не радовало, поэтому сейчас я хочу научить организм засыпать не позже 12 часов ночи. После интенсивной физической нагрузки у меня какие-то вздрагивания вдруг появились, когда я вздрогнул 20-й раз меня это дико взбесило и я принял 1/4 сероквель. На мой взгляд, это лучше, чем если бы я заснул в 5 утра и испортил бы себе режим, который я холю и лелею уже полгода. Сейчас то я и на амитриптилине засыпаю.
    2) ЭЭГ я побежал делать по двум причинам. 1. меня интересовала стабильность альфа-ритма. Насколько она изменилась по сравнению с тем, что на прошлом ЭЭГ и результатом я доволен. 2. Эти вздрагивания меня испугали, так как на финлепсин я как раз в то время подзабил, и я побежал делать ЭЭГ из-за тревоги, а не ради правильных результатов. В будущем я обязательно куплю 16-ти канальный электроэнцефалограф себе домой и буду смотреть за этими графиками день и ночь. Я так понял, что это хороший способ оценить качество расслабления, аутогенной тренировки итп вот как эти ребята делают http://brain.bio.msu.ru/research_r.htm
    Доктор, если будет время, посмотрите, пожалуйста, ту информацию, которую я добавил в свою карточку. Там есть странный фрагмент о том, как меня внезапно торкнуло ночью этой осенью, который я не озвучивал врачам в клинике.
    С уважением и всего вам хорошего, если бы не вы я бы не догадался повышать дозу ципралекса!
    Ну а впрочем, сейчас я 2 недели не буду принимать финлепсин и еще раз схожу на ЭЭГ.
    Заодно можно отметить динамику лечения ципралексом на лечебных дозировках.
    Хочу Вам сказать, что я лично ценю ЭЭГ только, как хороший индикатор наличия/отсутствия эпиактивности. Всё остальное не информативно и не имеет большой практической ценности.

О наличие или отсутствии тревоги и вообще динимике психо-эмоционального состояния лучше всего судить по самочувствию.
    Я всё-же советую Вам для улучшения ночного сна пока использовать либо амитриптилин в дозе 25 мг, либо миртазапин в дозе 7.5-15 мг или леривон в дозе 15-30 мг.
    Вопрос о наличии/отсутствии эпиготовности надо решить окончательно. Если она имеется, то при лечении антидепрессантами необходимо прикрываться небольшими дозами противосудорожных препаратов, тем же финлепсином. Если её нет от финлепсина полностью отказаться.

Светотерапия летом не нужна, только в зимний период. Ночью у Вас был эпизод гипнопомпических галлюцинаций ( в период неполного пробуждения ). Это вариант нормы, ососбенно, после увлечения астральной магией.
    О-о огромное спасибо за ответ, вы меня успокоили. Я очень внимательно отношусь ко всему, что вы мне советуете, поэтому я далеко запрятал сероквель, и вообще могу выкинуть остатки. Я просто принял пару раз, так как надоело тогда лежать полночи. Так я принимаю амитриптилин в 9 вечера и в 10-11 засыпаю. Вчера катался на велосипеде не три часа, а час. Вздрогнул 3 раза, потом уснул. Встал в 6. Почему-то с рассветом проснулся. Немного ухудшились вчера подергивания, но это, наверное, временно, понервничал может немного. Вопрос с ЭЭГ решу. Магией я особо то не увлекался, больше йогой. Но я так понял, что операционная система у человека и так криво написана, и если еще в исходный код лезть, но она просто упадет, поэтому я быстро прекратил это дело. Спасибо!
    Продолжайте терапию ципралексом утром и амитриптилином вечером. Финлепсин принимайте в минимальной дозе. Постепенно у Вас всё нормализуется.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.