Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо!!!!!! 2 года ежедневных обследований , Израиль, Москва, Германия...Гора денег, нерв , времени.... Наконец то мн…

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

12467

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет это был лишь слабый лучик. ВСД видимо не излечима как и наркомания. Я понял всю безнадежность своего состояния, если от телефонного звонка у меня дикое напряжение и теперь слезы текут не переставая, то дальше я вообще не смогу нормально жить, будет только хуже и хуже. Я видимо расплачиваюсь за что-то, на меня даже ципралексы эти не действуют, раз такой кошмар. Видимо остается смириться просто.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    По-скольку частой причиной вегатативных дисфункций является шейный отдел я сделал МРТ:
    Физиологический шейный лордоз сохранен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется семь шейных позвонков. Задние контуры позвонков заострены за счет краевых костных разрастаний. МР-сигнал костного мозга изменен по типу жировой дегенерации. Атлантозатылочный суста, сустав между атлантом и осевым позвонком без особенностей. Позвоночные суставы с мр-картиной артроза. Межепозвоночные диски уплощены, мр сигнал их снижен на Т2ВИ за счет дегидратации. Межпозвоночные диски С4-С5, С5-С6, С6-С7 диффузно выстоят в просвет позвоночного канала до 2 мм. Задняя продолная связка и передний контур дурального мешка не деформированы. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.
    Заключение: мр-картина протрузий дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7; дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз.

    Допплерография шейного отдела не выявила ничего, кроме:
    Ультразвуковые признаки венозной дисциркуляции в позвоночных венах на уровне интравертебральных сегментов, их передних и тыльных сплетений с обеих сторон.

    Я так понимаю, поскольку вегетатика и эмоциональная сфера тесно связаны, моей задачей является самопсихотерапия по типу \\\"на плюй на симптом\\\". Если разорвать замкнутый круг, то результат будет эффективней я думаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    даже в позвоночнике оказывается дегидратация - значит лечение водой вполне может быть и не миф, я пью по 2-3 литра простой воды теперь
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оставайтесь на 20 мг ципрпалекса ав течение 5 месяцев, затем плавно начните уменьшать дозу его на 2.5 мг каждые 6 недель до той минимальной, на которой состояние будет осаваться, как и на 20 мг. На этой поддерживающей дозе оставайтесь в течение ещё 6 месяцев. После этого можно будет закончить лечение ципралексом.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор спасибо за ответ, поправляйтесь!
    Я понимаю, что надо находиться 5 месяцев на этой лечебной дозе, но вот мои симптомы настоящие симптомы-долгожители какие-то. Т.е. конечно, мне необходимо просто их не замечать, тогда, я теперь уверен, они мгновенно исчезнут, поскольку их финансирование моим вниманием прекратится.
    Но в целом отмечаю положительную динамику, например, раньше мне было неприятно ездить в метро, я был максимально напряжен, специально что-нибудь читал, играл в телефон итп, сейчас же почти расслаблен, даже сонливое состояние может быть. Я, пожалуй, куплю пару учебников по психологии и психотерапии и начну делать какие-нибудь упражнения, ну на тренировку альфа-ритма и тому подобное.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что Вам есть смысл обратиться к психотерапевту, чтобы с ним попытаться изменить свои реакции на жизненные ситуации.

    Знаете, говорят, что психотерапия нужна при легких формах депрессий. Ерунда. легкие формы хорошо реагируют на антидепрессанты, а вот при тяжелых формах, когда с помощью АД не удается достичь полного выздоровления, психотерапия может оказаться очень и очень полезной. Но, естественно, на фоне проводимой медикаментозной терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что моя депрессия отягощена тем, что мне удалили селезенку 10 лет назад. В целом у меня 1-2 симптома, страхов практически нет. Это парадоксально, что они так держатся, я думаю их надо не замечать, это от иппохондрии все. В целом я вполне жизнерадостен, стоик, занимаюсь спортом, много интересов, общителен (правда избирателен в общении), интеллект в отличном состоянии, я смог вспомнить вчера ФИО автора кроссвордов в газете через 9 лет, но тест Люшера постоянно показывает \\\"крайнюю степень нервного истощения\\\", \\\"конфликт проявляющийся в виде соматики\\\".
    Я считаю, что все не так плохо, нет так уж тяжелой депрессии, и эти симптомы уйдут. Все вопрос времени и работы над собой.
    Вы извините, что я сюда много пишу, мне самому надо, чтобы отслеживать динамику и при откатах смотреть примерно время возврата на прежние позиции. Спасибо, скорейшего Вам выздоровления!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Есть, конечно, моменты, которые меня расстраивают, но там действительно все очень серьезно, я думаю там бы и здоровый человек слег бы))) Так что, не все так плохо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну т.е. у моей семьи, например, есть много врагов. В частном случае получается, что много врагов есть у меня. В начале лета меня подставили, один человек предал и чуть уголовное дело не завели, конечно, у меня все поплыло перед глазами, когда я представил свои новые будни. Недавно меня опять предали, очень близкие люди, 12 лет приятного общения) И так постоянно, очень насыщенная жизнь, так что депрессия еще ничего, могло быть и хуже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тем более нужна психотерапия для понимания того, что вы делаете в жизни неправильно и для коррекции неправильных поступков. Никогда не надо винить других в своих бедах, просто надо знать кто есть кто и соответственным образом себя с ним вести.
    Мне кажется, что этого умения Вам не достает, да и реакции на жизненные стрессы у Вас гипертрофированные. Психотерапия ( поведенческо-когнитивная ) может Вам помочь в этом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Возможно это издержки письменной формы общения, у меня если стресс, так Стресс! Мне, например, в прошлом году гендир какого-то предприятия сломал нос, ну вот пока все это происходило он нервничал очень сильно, а я был абсолютно спокоен. А так в принципе я все делаю правильно, но грамотный психолог один мне заметил, что у меня сформирована регидная структура личности и если я начинаю движение, то очень резко, как грузовой состав. Я об этом думаю теперь иногда.
    Про психотерапию я учту, я пока просто \\\"залег на дно\\\", стараюсь сейчас полностью отпустить ситуацию, чтобы вызвать внутреннее расслабление. А людей я особо не виню, тоже наверное не совсем верно я выражался, я, наоборот, даже с юмором обычно смотрю на все это мельчешение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это просто сейчас я как бы ослаб, телефон отключил и всякое такое, а раньше, до этой соматики, я был ого-го!) А сейчас я просто уже меряю стрессы соматической реакцией, и боюсь симптомов. А ПТ я обязательно, но позже чуть-чуть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, а можно как-то сделать сон чуть получше. Я принимаю 30 мг амитриптилина, ложусь в 22.30-23.00, делаю расслабление, засыпаю мгновенно (без вздрагиваний!) и просыпаюсь в 3.30, 4.30, 5.30, 6.00 затем в 9.30 встаю. Вчера днем подергиваний не было вообще, но вот во сне были крупные подергивания, т.е. видимые, мелкие всякие пропали тоже. Может амитриптилин повысить или какой-нибудь пустырник заваривать на ночь? Хочу отметить, что вчера я проехал 45 км на велосипеде и подтягивался на турнике, т.е. возможно какое-то напряжение сохранилось и так выходило....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, Вы не выздоровели, а продолжаете болеть, что видно из Ваших сообщений. Почему так ? Трудно сказать, но я думаю, что, во-первых, не совсем верно Вам выставили диагноз, а отсюда и не совсем верное лечение, возможно, что имеют место и расстройства характера, которые не могут быть изменены ни антидепрессантами, ни нейролептиками. Для этого нужна психотерапия.

    Что меня смущает? То, что Вам всегда при госпитализации в московские клиники назначали нейролептики. С какой целью ? Вы пишите в своей истории болезни в одном месте для улучшения сна. Ерунда, нейролептики не используют для нормализации сна.
    Второе, Вы ничего не пишите о родовых травмах ( как Вас родили, были ли роды стремительными или затяжными, не использовались ли щипцы, были ли Вы доношенны, не родились ли Вы в асфиксии.

    И теперь ещё один вопрос, чем вы занимаетесь, работаете, учитесь, нет ли у Вас инвалидности или статьи в военном билете по психиатрическому заболеванию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    1. Госпитализации у меня не было, это был дневной стационар. Нейролептики там как-то сразу назначают, когда я обратился во второй раз в этом году, просто зашел в кабинет к этому врачу, спрашиваю, можно еще подлечиться, он говорит, конечно, приходи через 2 недели и достает из стола сероквель - а это вот пока попринимай на ночь. Я могу, конечно, поехать и спросить, зачем они так делают, если вас это настораживает. Еще я общался с другим ПТ этой весной, и она мне сказала, что ни о каком эндогенном процессе речи быть не может, а просто там \\\"старая школа\\\". Ваше сообщение меня очень испугало, мне что следует еще раз обследоваться???
    2. Диагноз я свой не знаю, поскольку врач из стационара была с очень сложным характером, все время говорила - \\\"так все я занята, приходи завтра, а лучше в среду\\\".
    3. Родовой травмы не было, но роды были стимулированы.
    4. Какой еще инвалидности??? В чем дело, почему такая реакция возникла???
    Меня волнует 1-2 симптома - немеет рука и дергаются мышцы, я даже тревоги уже не испытываю, что же такое???
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сейчас я позвоню своему ПТ, я полгода беседы с ней проводил, она лучше меня наверное знает диагноз...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А теперь я пишу честно, да я до этого писал со всякими шуточками-прибауточками, и может быть навел вас на определенные мысли, но я поговорил со своей ПТ и вот что она сказала:
    1) Назначение нейролептиков в ДС - политика, они всех лечат малыми дозами.
    2) Чтобы выявить особенности характера надо сделать тест MMPI
    3) диагноза \\\"психиатрического\\\" она бы не стала ставить, но она ПТ а не психиатр
    4) то что не нормализовалась вегетатика - дело индивидуальное, и должен на это смотреть лечащий врач...
    Значит я теперь не знаю, что делать, я могу, конечно, идти искать Светилу в области психиатрии и нести ему все свои обследования, пусть лично решает что там у меня..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А и еще, то что я расстраивался недавно и стресс у меня был, конечно будет стресс, когда 2 квартиры мимо ушло, а я как быдло лишен наследства, я по ерунде не расстраиваюсь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Правда от Светил тоже нет толку, меня много консультировал Овсянников Сергей Алексеевич, и все что он сказал, это то что это у меня возрастное и чтобы я шел спокойно домой. Я не знаю, неужели так все сложно в моем случае???
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще, 8 лет назад, когда у меня реально были страхи, о которых я писал в карточке, я очень хорошо помог материально одному ПТ, 2 года беседовал раз в неделю. Он меня замотивировал ходить в спортзал, бросить курить, и в общем много работы со мной провел, только вот страхи я сам смог перебороть через 2 года. Так что у меня большой опыт общения с ПТ, и даже особенности моего характера меня полностью устраивают, меня не устраивает только эта вегетатика.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Начну с последнего, почему вы допустили, что Вам ничего от наследства не досталось? Думаю, что в этом есть и Ваша доля вины, а не только козни родственников, которые соответственным образом себя вели, а Вы, как -то иначе, что и результировалось в том, что они получили наследство, а Вас его лишили и притом, любимый Вами дедушка. Может быть Вы с дедушкой себя не совсем правильно вели ? Вот тут то и нужна психотерапия для корректировки Вашего поведения в социуме.

    Теперь по пунктам:
    1. Что это ещё за политика, всех лечить малыми дозами нейролептиков. Есть строгие показания к их использованию. Прочтите любую инструкцию и Вы там увидите - показания к использованию - психозы ( шизофрения, делирий, мания, etc )

    2. не только, если психотерапевт с Вами занималась в течение полугода, то она имела возможность выявитьособенности Вашего характера и реакций

    3. если Вам назначали всегда в ПНД и дневных стационарах нейролептики и антидепрессанты, то психиатрический диагноз не вызывает сомнений. В противном случае, это полная безответсвенность со стороны докторов.

    4. в том то и дело, что при верно установленном диагнозе и правильно проведенном лечении явления вегетативной дисфункции должны либо полностью исчезнуть либо смягчиться в значительной степени.

    Нет, в психиатрии диагноз не выставляется на основе обследований, или точнеее говоря, только на их основе, важней беседы с пациентом, анамнез, беседы с близким окружением больного, наблюдение за его поведением, реакциями и ответом на ту или иную проводимую ему терапию ( diagnosis ex juvantibus ).

    Если светило думает только о деньгах, то он ничего сказать не сможет, да и на основании одной консультации трудно решить вопрос о характере заболевания. Вас должен систематически наблюдать один доктор, который в случае необходимости, направляет на консультацию к страшему товарищу.

    Всегда необходимо интересоваться, что Вам выставляет доктор, чем и почему лечит. Это называется ответственностью за самого себя.

    Раз была стимуляция в родах, то не исключается и имевшая место гипоксия мозга.

    Рекция такая возникла потому, что у меня сложилось впечатление, что вы часто в интернете, что возможно свидетельствует о том, что Вы не работаете и не учитесь, возможно, что по инвалидности.

    И в заключение, я всё-таки на основании относительно длительных письменных контактов с Вами прихожу к заключению, что Вы, кроме страхов страдаете органическим личностным расстройством, имея в виду натальную травму мозга ( СТ, МЯРТ ) и особенностяи Ваших реакций на жизненные ситуации и поведение, а также не полную ремиссию на максимальные дозы ципралекса.
    Отсюда настоятельная Вам рекомендация подключить к ципралексу когнитивно-поведенческой терапии. Всё, я закончил наблюдение за Вами.
    Больше по переписке и без беседы с Вами и Вашим ближайшим окружением я не смогу ничего для Вас сделать. Прошу меня правильно понять.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так все я звоню Сергею Алексеевичу, это ужас какой-то!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я ни в каком ПНД не лечился, я лечился у одного и того же врача в клинике неврозов, вот она и назначала нейролептики, Сергей Алексеевич как об этом узнал, строго настоял их отменить!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Какие мои реакции вам не понравились, ну не был дедушка мне любимым и мной он не интересовался, ну умер и умер, я сходил на похороны, ну тяжело было. Любил он свою дочь и давно ей все отписал. Я прямо в шоке, по переписке не совсем эти вещи можно объяснить, там все не просто так и кое-где я свои чувства приукрасил, чтобы морально скотом не выглядеть да.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    и МРТ я делал 2 раза, на первом они что-то нашли, а в этом году - ну ничего не нашли вообще, я даже специально перепроверялся((((
    Тут все понятно, переписка частично не оправдала себя. И то что я слезами умылся недавно, ну это я образно написал, я 1 раз заплакал, просто от обиды. Нету у меня прямо реакций никаких в том то и дело, я просто в духе форума написал, тут все плачут по чем зря, ну я подумал, что так я буду вроде человечнее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Николай, Вы мне симпатичны, хотя и многословны.
    Вам в обязательном порядке нужна серьёзная психотерапия. Не обижайтесь на меня, но Вы также производите впечатление несколько инфантильного субъекта ( как -то всё у Вас звучит по-детски, не так, как должно быть у 25 -летнего молодого человека ).

    Я могу Вам предложить следующий вариант- беседа с Вами в Skype и, если это возможно, с Вашей мамой или другим родственником, которому Вы доверяете. Последнееочень важно для лучшего понимания вашей личности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Про инфантилизм я знаю, я об этом кстати задумывался, так как специально принял этот образ, чтобы казаться белым и пушистым и паразитически бесплатно получать консультацию. Потому что я думал, что 1,2 симптома случай простой, и можно бесплатно подлечиться, и не тратить 3 тысячи за консультацию, скажем, у Бронштейна. ПТ мне обходился в 1.5 тысячи за час, а тут простор, получай успокоение и притом бесплатно. Сергей Алексеевич, кстати мне обходился бесплатно, он друг семьи можно сказать, я ему помогал с книгой, но когда я полтора года назад почувствовал себя лучше у меня сошел с ним контакт \\\"на нет\\\". Сейчас я его вызвоню, он видимо на даче. Я обязательно настрою скайп, если вы еще согласитесь меня консультировать, я и так тут наговорил тысяч на 20.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Беседа в Skype может состояться не раньше, чем чем 7-10 дней. Мне запрещено сейчас говорить, так как после операции лицо отекло.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    За это время я могу 3-й раз сделать МРТ головного мозга или МРТ с введением контрастного вещества. Вопрос о травме меня вот реально забеспокоил, потому что чем, чем, а своим здоровьем я очень дорожу. Еще я уже во вторник проведу очную встречу со своей ПТ, и если смогу договориться, то с Сергей Алексеевичем, или же уже платно с Бронштейном. А в клинике неврозов действительно имеет место назначение малых доз нейролептиков, об этом 100% заявила моя ПТ с которой я там и познакомился. А в дневной стационар меня привел Сергей Алексеевич, который просто хотел мне оказать услугу за то, что я ему помогал с книгой, поскольку там проводят всякие процедуры на релаксирование и прочее. Вот так и обстоят дела, это 100% честно, а когда он узнал, что там мне назначили нейролептики он сказал - \\\"немедленно отменить, зачем они это делают, я против\\\". Это было еще когда у меня в первый раз начались подергивания, которые сами собой прошли. Сейчас же мое состояние значительно лучше, скажем, чем весной, да подергивания есть, но Значительно меньше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да и проясню ситуацию в семье, тоже очень честно.
    Наш Дедушка был очень влиятельным человеком. Он не был ученым, зато у него были прекрасные отношения с ректором института. Поэтому в советское время он получил несколько квартир, дачи, денег, постоянно ездил заграницу. Та женщина, которая звонила мне сейчас, она многое для него сделала, так как имеет связи в том числе и с Лужковым, чтобы протолкнуть своего сына к нему на кафедру, в том числе пробила для него ту же квартиру, а он, опасаясь конкуренции все равно его убрал из института. Но как-то так получилось, что он и бабушка всегда больше любили свою дочь, нежели моего отца. И поэтому мой отец тоже не смог воспользоваться его влиянием, а почти все свое имущество они передали дочери. Эта несправедливость меня очень задевала, потому что это очень большие деньги, и когда моя мама поругалась с папиной сестрой по телефону этой осенью, у меня вновь возникли мышечные подергивания. И когда дедушка умер, лично я не расстроился как я тут писал, я наоборот испытал облегчение, при мысли о том, что папина сестра лишилась его поддержки и, что может быть часть собственности мы еще отвоюем. Этот вопрос приблизительно на миллион долларов, я не стал тут писать, по понятным причинам.