Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

24567

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да я понял Вас. Но тут уж ничего поделаешь, я уже записался. Да и боюсь я прекрощать пить финлепсин, Вы сами пишете, что это необходимое прикрытие на фоне приема серотонинэнергических препаратов при пониженном пороге судорожной активности. Т.е. я просто поступаю так - сделаю ЭЭГ 2-3 раза. Пусть этот раз будет менее достоверным, но какую-то картину он все равно покажет. В клинике мне вообще делали на фоне приема 600 мг финлепсина, и то они все с озабоченными лицами на результат смотрели, а в чем дело - не сказали. \\\"Умеренные изменения\\\". Вот эти то умеренные изменения меня и беспокоят как раз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Для того, чтобы на фоне лечения серотониновыми АД возникла бы необходимость в использовании одного из противосудорожных препаратов, мозговая готовность к судорожным приступам, другими словами, к эпилепсии, должны быть подтверждена данными ЭЭГ.
    Вы поступаете абсолютно неверно, что пытаетесь выяснить это на фоне приёма финлепсина.
    При таких условиях она ( латентная эпиготовность мозга ) просто не будет выявлена.

    Я, правда, уже запямятовал, имелась ли у вас раноше на ЭЭГ такая готовность или нет. Если да, то в этом случае использование Ф. показано.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вот данные по ЭЭГ на 27.12.2007
    1. Резкие общемозговые нарушения биоэлектрической активности мозга в виде выраженной дизритмии и дезорганизации альфа ритма, значительной дисфункции диэнцефало-стволовых структур мозга при нагрузочных пробах.
    2. При гипервентиляции регистрируются глубинные пароксизмы по тиу эпилептиморфных (высокоамплитудные дельта волны), отмечается судорожная готовность.
    3. МРТ никаких изменений не выявляет.
    ЭЭГ этого года на руках у меня нет (в этом году эпи по-моему не выявили), но тогда меня не долечили феварином, а все симптомы ушли.
    Доктор, скажите пожалуйста, насколько это серьезно. Я поэтому и хочу снова сделать ЭЭГ чтобы посмотреть что там с организацией альфа ритма сейчас итп, очень страшно звучит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Вам надо принимать параллельно с ципралексом и финлепсин. Проверьте ЭЭГ и если судорожная готовность мозга не будет выявлена, можете несколько уменьшить дозу финлепсина, но полностью его отменять на надо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Огромное спасибо за ответ. Самое плохое, что я сам уже запутался от чего я лечусь. Стоит обратиться к своему врачу в клинику, так тутже начинается Великий спор с неврологами по поводу моего состояния. Меня отправляют смотреть глазное дно, делать доплерографию, я собрал огромную кучу анализов, но вот пока Ваш форум не почитал так и не понимал что меня лечили от подергивания мышц в рамках тревожной депрессии и поэтому назначались АД, а финлепсин это прикрытие, а не средство. А я думал наоборот, что у меня как бы судороги, неврологическая причина, или типа того. Ну вот как то так. Я как-нибудь соберусь и набью результаты бесчисленных исследований в карточку. С уважением к Вам и большое Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Совершенно верно, финлепсин - это профилактика возможного возникновения эпиприступов на фоне лечения одним из антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Набил результаты всех исследований, а также все возможные сведения в карточку.
    Из новостей, вроде бы, чувствую себя лучше, боюсь сглазить. 3-й день немеет мизинец правой руки, толи это от того, что я тут, потехи ради, довел скорость набора на клавиатуре до 454 зн. в минуту, толи это какой-то побочный эффект, толи я еще чем-то заболел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не зацикливайтесь на онемевшем мизинце. Это не страшно, пройдет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вчера принял в 20.00 Амитриптилин - 25 мг, уже в 21.20 лег спать). Пробудился в 5.30, походил немного и вновь лег спать, далее встал как обычно в 8.45. Препарат хорошо подействовал, спасибо Вам за совет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Замечательно !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор!
    Сделал сегодня ЭЭГ, полный текст я перенес в историю болезни.

    Общая характеристика ЭЭГ в покое:
    1. Альфа-ритм несколько неустойчив, амплитуда его снижена, зональные различия сглажены.
    2. Бета активность представлена диффузно, преимущественно в передних отделах.
    3. Медленноволновая активность - единичные группы волн тета диапазона без локального преобладания.
    4. Пароксизмальная активность в фоне не представлена.

    Изменения ЭЭГ при функциональных пробах:
    1. Реакция активации сохранена.
    2. Ритмическая фотостимуляция - навязывание ритма не выражено.
    3. При ГВ - незначительное усиление заостренности и депрессии основного ритма, в остальном рисунок прежний.

    Заключение:
    Выявляются легкие диффузные изменения биопотенциалов головного мозга регуляторного характера в виде неустойчивости основного коркового ритма. Негрубые признаки усиления влияния восходящих активирующих структур. Локальных знаков и типичных форм эпиактивности не зарегестрировано.

    Врач также отметил, что возможно во время прошлого ЭЭГ были выявлены пароксизмы оттого, что у меня сильно дрожали веки и это было ошибочно представлено как пароксизмальная активность. В этот раз меня попросили полностью расслабить их.

    Состояние пока неустойчивое, то утром лучше, вечером хуже, то вечером хуже, утром лучше. Также я описал полностью всю историю болезни, нужно ли что-нибудь добавить для полноты картины и правильности диагностирования?
    Заранее спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Боюсь сглазить, но вроде чувствую себя лучше. Значит действует ципралекс. Странно, что так медленно и плавно, хочется чтобы быстрее.
    Спасибо Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Решил отписаться о своем состоянии.
    Опять же боюсь сглазить, но вроде есть улучшения в состоянии. Тревоги нет особой и подергивания мышц стали менее выраженными, не портят так настроение, как раньше. Но вот они пока еще сохраняются, видимо придется все-таки повышать ципрелаекс до 17.5 в июле. Условия у меня сейчас тепличные, не напрягаюсь. Однако, если я пару часов, скажем, на велосипеде покатаюсь, то появляются взрагивания перед сном. Так на днях я не мог заснуть 2 часа уже с амитриптилином - и чтоб не портить отлаженный режим (а ложусь я в 22.00) принял 25 мг сероквеля и 200 мг финлепсина. И заснул в итоге минут за 10. А с 25 мг амитриптилина, конечно, заснуть сложнее нежели с сероквелем. Но в принципе удается, вчера неплохо заснул минут за 20. Эти взрагивания беспокоят, потому что как мне иначе спортом заниматься, если я потом не сплю((( В целом, как Вы считаете, правильно все идет? Заранее спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Всё идёт правильно, но только результатаы ЭЭГ я не могу призанть достоверными, как минимум, в плане наличия/отсутствия эпиактивности. Надо было сказать доктору о том, что Вы принимаете финлепсин. Тогда бы он не придумывал мансы о дрожащих веках.

    Кроме того, Вы торопитесь. Как бы Вы этого не хотели , всё прийдет в своё время. Физиологичней заснуть в течение 20 минут на 25 мг амитриптилина, чем за 10 минут на 200 мг финлеасина и 25 мг сероквеля. Но, как говорят \\\" хозяин-барин \\\".

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор. Вы меня не так поняли. Я прекрасно понимаю, о чем вы говорите. Но просто:
    1) \\\"Хозяин-барин\\\" здесь не причем. Просто у меня лет 5 уже трудности с засыпанием, это меня не радовало, поэтому сейчас я хочу научить организм засыпать не позже 12 часов ночи. После интенсивной физической нагрузки у меня какие-то вздрагивания вдруг появились, когда я вздрогнул 20-й раз меня это дико взбесило и я принял 1/4 сероквель. На мой взгляд, это лучше, чем если бы я заснул в 5 утра и испортил бы себе режим, который я холю и лелею уже полгода. Сейчас то я и на амитриптилине засыпаю.
    2) ЭЭГ я побежал делать по двум причинам. 1. меня интересовала стабильность альфа-ритма. Насколько она изменилась по сравнению с тем, что на прошлом ЭЭГ и результатом я доволен. 2. Эти вздрагивания меня испугали, так как на финлепсин я как раз в то время подзабил, и я побежал делать ЭЭГ из-за тревоги, а не ради правильных результатов. В будущем я обязательно куплю 16-ти канальный электроэнцефалограф себе домой и буду смотреть за этими графиками день и ночь. Я так понял, что это хороший способ оценить качество расслабления, аутогенной тренировки итп вот как эти ребята делают http://brain.bio.msu.ru/research_r.htm
    Доктор, если будет время, посмотрите, пожалуйста, ту информацию, которую я добавил в свою карточку. Там есть странный фрагмент о том, как меня внезапно торкнуло ночью этой осенью, который я не озвучивал врачам в клинике.
    С уважением и всего вам хорошего, если бы не вы я бы не догадался повышать дозу ципралекса!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну а впрочем, сейчас я 2 недели не буду принимать финлепсин и еще раз схожу на ЭЭГ.
    Заодно можно отметить динамику лечения ципралексом на лечебных дозировках.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хочу Вам сказать, что я лично ценю ЭЭГ только, как хороший индикатор наличия/отсутствия эпиактивности. Всё остальное не информативно и не имеет большой практической ценности.

    О наличие или отсутствии тревоги и вообще динимике психо-эмоционального состояния лучше всего судить по самочувствию.
    Я всё-же советую Вам для улучшения ночного сна пока использовать либо амитриптилин в дозе 25 мг, либо миртазапин в дозе 7.5-15 мг или леривон в дозе 15-30 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вопрос о наличии/отсутствии эпиготовности надо решить окончательно. Если она имеется, то при лечении антидепрессантами необходимо прикрываться небольшими дозами противосудорожных препаратов, тем же финлепсином. Если её нет от финлепсина полностью отказаться.

    Светотерапия летом не нужна, только в зимний период. Ночью у Вас был эпизод гипнопомпических галлюцинаций ( в период неполного пробуждения ). Это вариант нормы, ососбенно, после увлечения астральной магией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    О-о огромное спасибо за ответ, вы меня успокоили. Я очень внимательно отношусь ко всему, что вы мне советуете, поэтому я далеко запрятал сероквель, и вообще могу выкинуть остатки. Я просто принял пару раз, так как надоело тогда лежать полночи. Так я принимаю амитриптилин в 9 вечера и в 10-11 засыпаю. Вчера катался на велосипеде не три часа, а час. Вздрогнул 3 раза, потом уснул. Встал в 6. Почему-то с рассветом проснулся. Немного ухудшились вчера подергивания, но это, наверное, временно, понервничал может немного. Вопрос с ЭЭГ решу. Магией я особо то не увлекался, больше йогой. Но я так понял, что операционная система у человека и так криво написана, и если еще в исходный код лезть, но она просто упадет, поэтому я быстро прекратил это дело. Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продолжайте терапию ципралексом утром и амитриптилином вечером. Финлепсин принимайте в минимальной дозе. Постепенно у Вас всё нормализуется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    1. Доктор, скажите пожалуйста, можно ли мне сейчас начать проводить силовые тренировки с спортзале?
    Я просто не понимаю, это сжигание катехоламинов или наоборот они интенсивно выбрасываются при физическом стрессе?

    2. Лег в 22 и быстро уснул - сегодня опять рано проснулся, в 5.15, затем лег уснул до 10. Для меня вообще несвойственно рано просыпаться - если уснул то до победного. Еще год назад я просыпался не раньше 9, 10.
    Когда я рано просыпаюсь, то по привычке начинаю исследовать переходное состояние сна. Стремлюсь попасть в осознанный сон или сделать визуализацию, чтобы вызвать вибрации. Все время забываю, что зарекся этого не делать. Сегодня опять что-то снилось, будто чувствую как энергия течет по телу. Главное чтобы психоз не получить на этом деле вот что.

    3. Скажите, ЭЭГ делать или финлепсин принимать? Я могу через неделю сходить, организм уже чистый будет.

    4. Чувствую себя лучше в плане подергиваний.

    Спасибо!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Принимайте 25 мг амитриптилина за 2-3 часа до отхода ко сну. ЭЭГ не спешите делать, если не пройдёт пару недель после отмены приёма финлепсина.
    Ципралекс продолжайте принимать в дозе 15 мг утром. Физические нагрузки Вам не противопоказаны, но их интенсивность должна быть по самочувствию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    1. А я от амитриптилина хочу спать уже через 1 час. Т.е. я в 21.00 выпиваю и в 22.00 ложусь.
    2. ЭЭГ можно будет делать уже 3 июля.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор все идет вроде нормально, правда волнуюсь из-за здоровья родных, поэтому может чуть больше объективной тревоги.
    Тут такой вопрос, я 3 -й день уже в 5 просыпаюсь, потом с трудом засыпаю еще часов на 4-5. При засыпании вижу еще яркие такие сновидения, будто я взлетаю и могу управлять полетом осознанно, мда... Связано ли раннее просыпание с амитриптилином, может мне стоит ложиться спать без помощи химии тогда? У меня такого никогда не было, чтобы я просыпался на рассвете именно в 5, и впервые возникло при первом приеме амитриптилина. Причем вчера я лег в 12, быстро уснул и все равно в 5 проснулся.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Чувствую себя неплохо в плане подергиваний. Они есть, но значительно меньше. Вообще все это благодаря Вашему форуму, жалею, что не нашел его раньше, так бы я не болел 1.5 года. Нужно знать 2 главные вещи:
    1. Рано или поздно наступает ремиссия
    2. Главным препаратом при тревожной депрессии является антидепрессант.
    А так мне врачи голову заморочили в серьезной клинике, как будто они специально монополию на свои знания держат. Никаких внятных ответов. Из-за этого я думал, что лечиться надо финлепсином, а не АД и не пропил поддерживающий курс феварина, и произошло ухудшение. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кстати, сначала мне в марте назначили тразодон, я его пил неделю, а потом перевели на ципралекс. Тразодон это хороший препарат? Я Я думаю, возможно, все дело просто в откатах и распространении того или иного препарата. Поэтому куча назначений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Поэтому и нейролептики назначают всем подряд, кто их будет иначе покупать за 3 штуки, если не молодые управленцы со стрессом не сдать квартальный отчет.
    Вчера девушка, которую я давно не видел, заметила, что я подрос. В общем я измерил свой рост и вижу - 176 см, т.е. вырос на 1.5 см. Возможно ли, что вся эта химия повлияла на гормон роста, или просто возраст еще позволял расти?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Возраст- причина роста.
    Пробуждение в 5 часов утра - типичный депрессивный симптом, связанный с повышенной утренней активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы ( симптом \\\"утренней зори \\\" ) и абсолютно не связанное с действием амитриптилина. Постепенно, по мере продолжения лечения, раннее пробуждение прекратится.
    Кстати, как долго Вы принимаете 15 мг ципралекса ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С 30 мая.
    28 мая у меня произошел стресс, и я стал чувствовать себя также как до стресса только к 15 июня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, оставайтесь на 15 мг ципралекса ещё пару недель. После этого решим, нужно ли повышать дозу ципралекса до 17.5 мг или нет.