Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересным человеко…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

12346

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, это рабоатает, но не всегда. Поэтому, если появляются какие-то новые симптомы, подозрительные на наличие соматического расстройства, один раз нужно провести обследование, но довольствоваться одним отрицательным результатом. Сейчас эта терапия работатет, потому, что Вы принимаете ципралекс. И это облегчает Вашу задачу, игнорировать симптом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Форум тоже обнадеживает. Я смотрю один пациент с ВСД примерно ГОД поднимал дозу до максимальной, а мне сразу в клинике неврозов им. Соловьева на значили 10 мг, и всего за 4.5 месяца я ее \\\"нагнал\\\" до 20 мг. Я думаю может даже еще рано ждать суперисцеления. Просто не надо было так торопиться, я думал чем выше доза, тем быстрее эффект, а другие пациенты вон как аккуратно повышают.
    (доктор, мое сообщение ответа не требует, я так просто поделиться мнением, не нужно напрягаться из-за меня). Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Напишу пару строк. 2 симтома как я уже писал, потеряли свою выраженность. Пальцы на руке перестали неметь, сон хороший, глубокий, сны снятся довольно интересные. Вчера лег в 10, заснул при выполнении расслабления - скажи мне об этом год назад я бы не поверил, для меня была норма ложиться в 2-3, да еще и бессонницы бывали. Но у меня не было фиксации на этих 2-х симптомах.
    Подергивания есть, фиксацию с них снять то получается, то нет. Стараюсь смириться, то получается, то нет. Прошлой весной я точно помню, что как только мне стало все равно - они пропали. Я так понимаю, что когда есть такое настороженное внимание, наблюдение, АД только помочь могут, а главная работа за мной...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А да уважаемый доктор, я заметил мое состояние всегда портится от кофе. Видимо он быстро влияет на катехоламины. Пока я жил один я весь кофе вынес и раздал бедным. Но родные опять накупили, и мне надо бороться с этой зависимостью, один вред от этого напитка(((
    Если пьешь 5 чашек, то будет плохо от 5, а если, как я 2, то и от 2-х плохо - толерантность падает.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще забыл добавить, достаточно неплохое настроение, и иногда бывают выраженные флуктуации настроения в обе стороны. Т.е. вчера было очень хорошее настроение, я было испугался не схватил ли я МДП, но сегодня все благополучно, так сказать, опять я зафиксирован на чем следует, т.е. на подергиваниях. Вот так.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну, что же, ципралекс медленно, но верно постепенно делает своё дело. Нет у Вас биполярного расстройства. Кофе Вам лучше не пить, ну разве что утром одну чашечку, но не больше.
    Конечно, КПТ нужно заниматься регулярно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, а на что нужно сделать упор в КПТ, на позитивное мышление, приемы избавления от фиксаций или на снижение\\\\уменьшение аффективных реакций? Я не могу сказать, что я прямо самый главный в мире ипохондрик, но уже лет с 13 я был довольно мнительным. Т.е. я в это состояние болезненной мнительности влезаю, долго в нем бултыхаюсь, потом вылезаю, и так по кругу. Психоанализ утверждает, что есть что-то вытесненное в область бессознательного, что формирует защитную реакцию рационализации тревоги по принципу ухода в болезнь и построения плана лечения. Но что туда вытеснено, одному Богу известно, я практически все варианты перебрал - не нахожу, может впечатления от родов, может детские страхи. Я не люблю путешествия, обычно никуда никогда не езжу, но сейчас я решил сменить обстановку и на пару недель улететь куда-нибудь на море. Да ципралекс отличный, еще время лечения маловато, если человек с форума сначала полгода зверобой пил, потом ципралекс, а я то всего 4.5 месяца на ципралексе. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Во время проведения КПТ придется с помощью психотерапевта вначале понять ошибочность некоторых своих представлений, а после этого пытаться корректировать некоторые стороны, вызванных этими неправильными представлениями, Вашего поведения и реакций на события внешнего и внутреннего мира.
    Психоанализ- спекулятивное учение и доказательством тому является то, что несмотря на, якобы осознанные и понятые больным и психоаналитиком причины заболевания, с его помощью не удается устранить ни симптомы заболевания, ни саму болезнь, даже на время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я кажется понял, почему вчера у меня участились подергивания и я собственно сюда написал. Дело в том, что я 20 минут проводил дыхательную тренировку по Фролову. Т.е. я делал полный вдох, задержку и 39 секундный выдох, и так 20 минут. Затем я лег для расслабления, но вышло плохо. И пошла реакция этих мелких подергиваний, а до этой тренировки уже давно было все почти идеальным. Я знаю, что дыхание очень тесно соседствует с вегетатикой, даже йоги говорят, что при пранаямах тело становится чувствительным, как глаз. Ну видимо я переборщил, так как ожидал противополжного эффекта совсем. Видимо это был мощный стресс, придется ждать неделю до восстановления. Дыханием я пожалуй не буду больше заниматься, пока по крайней мере.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    т.е. я то на кофе подумал, но, конечно, 2 чашечки с молоком тут не при чем, это я \\\"надышался\\\" что меня \\\"хорошо торкнуло\\\". В дыхании я не специалист, но я знаю, что там эффекты очень мощные, не даром есть эта грофовская методика по эмуляции лсд, и видимо 20 минут хватило для некоторого разлада.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я потрясающий феерический идиот. Я все физические упражнения делал чтобы стравить энергию, а здесь я вместо этого набрал(((

    \\\"Задержка на полном вдохе предназначена для набора энергии. И если задержка на выдохе создает критическую ситуацию, в которой организм, чтобы выжить, должен сам отказаться от лишних напряжений, включая жалость к себе и внутренний диалог, то в задержке на полном вдохе используется совсем другой подход – создается мощная волна энергии, которая, как полноводная река, просто \\\"размывает\\\" эти преграды на своем пути.

    Однако, если количество автоматических напряжений в теле практика превышает некую \\\"критическую массу\\\", то задержка будет усиливать эти напряжения, давая им энергию. Чтобы этого не происходило, практикующий должен обладать определенным уровнем осознанности. Практически это означает, что необходимо помнить о том, что вы – смертное существо и тотально принимать все, что происходит во время задержки на вдохе. Даже если во время задержки ваша жалость к себе усиливается – пусть так и будет. Пусть она взорвется от наполнившей ее энергии.\\\"

    В общем мне относительно плохо, так как я чувствовал себя 5! месяцев назад. И это не из-за фиксаций, все это произошло в течение 10 минут после тренировки. Мне действительно нужна КПТ - чтобы не совершать глупости сломя голову(((

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я уже Вам советовал устроится на работу, это окажет более выраженный стимулирующе-отвлекающий эффект, чем физические нагрузки и дыхательные упражнения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Руководствуясь Вашим советом я пообщался со своим бывшим начальником, ныне директором. Жду результата через 2 недели, сейчас затишье, август - пора отпусков. Я просто это не озвучивал, это все мелочи. Я действую молниеностно, с этим проблем нет. Проблема в том, что надо действовать обдуманнее, не резко, а то получается я региден, как состав - если что-то делаю, то копья ломаю. Об этом я писал выше, да это все корректируется, я принял к сведению и это. Дыхательные упражнения да, лучше бы я не делал, результат от них я получил сразу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я исследовал наследственность.
    В целях снижения семейной напряженности я помирился с папиной сестрой и 4 часа говорил с ней по телефону. Из этого я заключил, что бабушка страдает расстройством личности. Признаки указывающие на это - болезненная скупость, болезненная зависть, эмоциональная холодность, безразличие и зависть к детям, инфантилизация. Папина сестра уже 20 лет страдает личностным расстройством и нелеченной тревожной депрессией в сочетании с тяжелой формой алкогольной зависимости, злоупотреблением фенозепама, приступами ПА, агарофобией, онемением частей тела, повышенным давлением, постепенным снижением когнитивных функций. Признаков, указывающих на другие формы психических расстройств, например, навязчивостей, нет и не было.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну вот и проянилась наследственность, по отцовской линии, начиная с бабушки и тёти, она скомпрометирована.
    По моим наблюдениям наследственность и перенесенные перинатальные и натальные травмы головы - два ниболее решающих фактора в предрасположенности к тому или иному ПЭР.
    На третье место по важности я ставлю психический и физический стресс, который, правда, без первых двух факторов не имеет большого значения.
    Только тогда, когда сочетаются все три фактора - развивается заболевание.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну в принципе начиная и заканчивая, все остальные вроде здоровы, дед прохиндей (как говорит мне его знакомая), с серотонином у него явно была норма, папа профессор и по моим наблюдениям ничего его не волнует, мама вообще проявляет чудеса адаптации - была и инженером и бизнес у нее был и еще преподает в институте. Мама в качестве хобби выбрала православный контент, и, судя по отзывам, на ее в храме хорошо воздействуют и быстро приводят в норму нейропептидную регуляцию. По маминой линии вроде все чисто, сопливые невротики может и есть, но не более (например, гусь - двоюродный брат, который отхапал квартиру, всегда всего боялся). Я не знаю вот что, мне работать действтительно скоро идти, так что поскольку ципралекс больно медленный, а всд сидит, то я буду, видимо, прикрываться атараксом в суточной дозе 75 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А еще хочу добавить, что я протестировал свой уровень тревоги, и получил следующий результат
    34% социально-оценочные страхи
    23% страхи перед агрессией
    21% страх смерти и болезней
    20% боязнь выступлений, встреч, экзаменов
    Но в целом, я сам как прохиндей уже, ничего не боюсь. Еще бы подергивания совсем убрать и будет отлично.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Опишу текущее положение дел. Я проверил как на меня действует атаракс по 25 мг 3 раза в день я принимал на протяжении 2 дней. Это значительная дозировка и спал больше, чем обычно и он хорошо меня затормозил.
    Теперь ситуация в целом:
    Что положительно: засыпаю в 22.00-23.00, просыпаюсь в 9.00 без будильника. Ночных просыпаний практически нет. Подергиваний практически нет. Вообще все симптомы ВСД РЕЗКО СНИЗИЛИСЬ. Я в отличной форме.
    Что отрицательно: вчера ночью была гипногогическая галлюцинация - я открыл глаза на мгновение и увидел рядом старика в кепке, я провел рукой, все исчезло. Это уже вторая гипногогическая галлюцинация, первая была ровно год назад, когда я проснулся, поправлял одеяло, ну и начались астральные явления эти - вибрации, гул, и я увидел свет.
    В общем, это меня обеспокоило, вы пишите, что это вариант нормы, надеюсь, что так и есть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я обычно читаю в интернете о том, как ВСД лечить и случайно набрел на форум больных шизофренией - шиза.орг, и я потрясен. Я прочел несколько историй, иеня так слегка передернуло. Можно ли как-то провериться, чтобы этого ТОЧНО у меня не было. Это Адъ какой-то, просто страшно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это не гипнагогические галлюцинации, а гипнопомпические.
    Первые возникают в момент засыпания, вторые в момент пробуждения. Обе формы галлюцинаций на фоне темноты или закрытых глаз и длятся секунды.
    Ничего общего с настоящими галлюцинациями больных шизофренией они не имеют.
    Прекратите посещать форумы. Лучшим доказательством того, что у Вас нет шизофрении будет работа, а не отход молодого парня от социальной жизни и замыкания в собственном мире представлений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну вообще было бы странно, если бы кто-то был замкнут на что-то иное - человек может общаться с миром и воспринимать себя в нем, только по субъективным представлениям о мире. Психика это что по сути - отражение действительности и самосознание себя в этой действительности, и наиболее хорошо эти функции может выполнять сознание. Так что мне нужно только что - чтобы в мое сознание не лез всякий мусор в виде дисфункции вегетатики - это мешает.

    Да по поводу работы не спорю, скоро будет. Но вообще на том форуме многие работают, меня и привело в ужас то, что все это сложно 100% диагностировать, мало того есть еще и вялотекущие формы, которые как угодно могут дебютировать. В общем да, читать это не рекомендуется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А вы имели ввиду еще не только собственные представления, но и окружающих, т.е. то что происходит в процессе коммуникации, да понял о чем речь, действительно это полезно, не спорю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Допустим пойду я на работу, я смогу в низких дозах атаракс пить длительно, или он, как любой миорелаксант, вызовет привыкание?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще отпишусь о состоянии, в принципе отлично, симптомов почти нет (ночью просыпался по-моему только от холода), чувствую немного тревогу - напрягся довольно сильно после прочтения историй того форума.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HARS) = суммарный балл: 8 - 19 симптомы тревоги
    Личностная шкала проявления тревоги = Вы набрали 20 баллов У Вас средний (с тенденцией к высокому) уровень тревоги.
    Оценка нервно-психического напряжения = Вы набрали 50 баллов Ваше нервно-психическое напряжение слабое, или \\\"детенсивное\\\".

    ZARS Индекс тревоги = 0.45 (из 1, пониженный)
    Тест Спилберга-Ханина = У вас низкая реактивная тревожность и умеренная личная тревожность.
    Оценочная клиническая шкала тревоги Шихана (ShARS) = Вы набрали от 0 до 30 баллов Отсутствие клинически выраженной тревоги
    Тест на депрессию (НИИ им. Бехтерова в модификации Балашовой) = Депрессии нет

    Вроде нормально, я старался честно отвечать, даже завышал симптоматику. Значит действует ципралекс, все идет как надо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так и еще, с давлением у меня проблем нет, а вот ЧСС примерно от 80 до 100. Я так понимаю это косвенный признак тревоги, в учебнике по спорту я прочел, что при регулярном плавании, беге этот показатель смещается в сторону уменьшения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что-то я очень сильно испуган. Сегодня проснулся в 5.33 открыл глаза - вижу свет на стене, а еще сквозь сон, мне уже кажется, что это опять видение, потом присмотрелся, а этот свет шел просто с улицы, от фонаря. А у меня сейчас ход мыслей какой - сначала просонные видения, потом оклики какие-нибудь, а потом и полная развернутая картина психоза. Я понимаю, что это и маловероятно и все, но испуг есть испуг. Страшно это все.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я Вам хочу сказать, я внимательно читаю всё ваши посты, хотя и не отвечаю на многие из них. У сеня сложилось противоречивое впечатление. С одной стороны, ципралекс в максимальной дозе не привел к полному восстановлению Вашего состояния. Вы продолжаете болеть и занимать себя вопросами своего здоровья.
    С другой стороны, Вы не заинтрересованы в работе и прочих мероприятиях, которые занимают молодых людей вашего возраста.
    Что это у Вас ? На фоне тревожного расстройства параллельно протекающее личностное расстройство ( психопатия ) или вялотекущий шизофренический процесс ?
    Поскольку я не в состоянии решить этот вопрос с диагнозом, я советую Вам проконсультироваться с другим Вашего доверия психиатром.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да это прямо удар по сердцу.
    Непонятно только, почему я Вам с работой все я могу угодить, вопрос решает руководитель, меня попросили подождать несколько дней, до стартапа проекта. Что касается других мероприятий, несовсем понял))) Я вообще люблю мероприятия и мероприятельниц)
    Вопросы моего здоровья занимают меня с 13 лет. Это мое обычное состояние, тут не надо обращать особого внимания. Я как-то 8 лет назад застудился и заболел простатитом. Для меня это был страшный диагноз, еще друг-ипохондрик меня накрутил, в итоге я изучил весь интернет по вопросам урологии. В недорогой поликлинике я быстро достал врача, она что-то перешла на крик, и сказала, что не хочет меня видеть, но зато я сделал большую выручку частной клинике, так лечился еще полгода. Меня там убедили, что, конечно, я серьезно болен и мне нужен полный курс. Ваше терпение меня также поражает, а главное вы даете мне повод продолжить обследования, конечно, я обращусь к профессору. Только проблема тут в одном, у меня друг-ипохондрик (который рассказал мне про подергивания и ими меня можно сказать заразил) уже \\\"болеет\\\" вялотекущей шизофренией, убедил себя в этом можно сказать, (я с ним больше не общаюсь, так как мне хватило симптомов, но точно знаю, что у него их куда больше чем у меня), он написал че-то всю историю болезни на 10 листов, пьет симбалты и все подряд (благо по образованию он сам психиатр), а все лучшие доктора его послали, и сказали, что у него ничего нет. Он им говорит - я все время в состоянии как будто работал 12 часов, мыслительная усталость итд итп Нет мол говорят ничего, идите отдыхайте. Так и меня пошлют))) Это ведь не точная наука психиатрия, мне никто ничего не скажет, даже Светила. Может через год-два мы поймем что-то, если к этому я обрасту еще симптомами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Но вообще я понял, что я Вас уже достал, когда-то же это было должно произойти.