Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

Админ

Админы очень долго отвечают.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия,тревога.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор.Уже 4 день принимаю ципралекс 5мг утром и 30мг ремерона вечером.Вчера приняла на ночь 150мг лирики,но еле проснулась голова до обеда была странной.Напомню о себе мы свами разговаривали по скайпу.Депрессия началась в марте с жуткой тревоги.Я перстала спать,есть(потеря веса 16 кг),сидеть было не выносимо.Я не сразу заметила,что потерялф интерес ко всему,что было дорого.Только в середине апреля мне поставили диагноз депрессия.Сначало лечили вальдоксаном и пиразидолом.Стало хуже сильное напряжение мышц рук,ног,головы .Постепенно появились головные боли(раньше голова не болела).Стала появляться тоска, я перестала работать(я трудоголик).Жизнь стала прозябанием.Ничего не хотетлось.4 недели назад сменила врача его назначение ремерон и клоназепам вернули сон,слегка вес и ровное настроение.Сейчас он в отпуске .Я теперь с удовольствием начала лечение у вас.Пока чувствую себя по разному,но настроение ровное.Голова скована,ноги тоже.Временами тревога(терпимо),бывает раздрожение(обычно я очень спокойная).Доктор вы постепенно будете отменять ремерон?Если трудоголик не хочет работать значит до ремисси еще далеко?
«1345678

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    ожидать после 4 дней лечения 5 мг ципралекса наступления ремиссии - просто несерьёзно. Она может наступить не раньше 6-8 недели терапии и на дозе ципралекса не меньше 15 мг.

    Итак, продолжайте лечение 5 мг ципралекса утром и 30 мг ремерона вечером перед сном и дальше в общей сложности в течение полных 2 недель.
    Да, постепенно, по мере увеличения дозы ципралекса, начнёте уменьшать вечернюю дозу миртазапина.
    Что касается лирики 150 мг, я советую вам использовать её только в случае необходимости ( усиление тревоги и раздражительности ).
    Если трудоголик не хочет ещё работать, то это означает только одно, а именно, что ремиссии пока ещё нет и больше ничего.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,
    убедительно прошу вас не создавать дополнительных топиков, а писать всегда в одном, а именно в этом. Я удалил ваш новый топик и переношу ваш пост сюда.

    Вот его содержание:

    Доброе утро доктор.Вы правы надеяться на чудеса несерьезно.5дней принимаю ципралекс и 8дней не принимаю клонозепам и ко мне вновь вернулась тревога(не было ее более 10 дней).У нас дикая жара и магнитная буря может это на меня так влияет.Вчера целый день по лицу и телу ходят токи и колючки с мурашками да напрягаются мышцы головы ног,почему то это осбенно усиливается на прогулке.Лирика может это все сгладить?Я делала ЭЭГ и получила заключение:на фоне умеренно дезорганизованной ,учащенной обзорной ЭЭГ с признаками умеренной дисфункции стволовых церебральныч структур(включая слегка ассиметричную (S-Д)реакцию усвоения частоты фотостимуляции(6,16Гц)в течении всего периода исследования зафиксирован условно эпилептиформный феномен в виде высокоамплитудной бета-активности в лобных отведениях.Это может как то влиять на мое состояние и назначенное лечение.Невролог объяснила,что вальдоксан так повлиял и нужно наблюдать не повлияет ли ремерон ,а теперь видимо и ципралекс на мой мозг.Что вы думаете о таком влиянии,в форуме об этом я не читала.

    Да, антидепрессанты могут снизить порог судорожной готовности мозга, поэтому, лирика тем более для вас ценна, так как она не только уменьшает проявления тревоги, но, являясь антиконвульсантом, повышает порог судорожной готовности мозга.

    Кроме того, вы сейчас находитесь в периоде клоназепамовой абстиненции ( синдром отмены клоназепама ), что также негативно влияет на ваше психо-эмоциональное состояние.

    В связи с результатами ЭЭГ, я советую вам использовать 150 мг лирики один раз в день не при необходимости, а на регулярной основе. А вот вторые 150 мг лирики будете принимать только в случае необходимости. Или же использовать лирику в расфасовке по 75 мг дважды в день. Но без лирики вам не обойтись.

    Ваш пост в третьем топике:

    Если уж не везет,то во всем.Все утро писала вам сообщение и оно на моих глазах исчезло без ответа.Пропустила ваш звонок по скайпу,все не слава богу.Мои трудности-возникла тревога(не было дней 10),по телу и голове колючки,мурашки,токи,анемение.Пока принимала клонозепам все это было сглажено.Может быть обострение вызвано магнитной бурей или от ципралекса.Принимать лирику боюсь,она нарушает моторику рук,усиливается тремор.Обратила внимание,что раздражюсь все время и мысли появились не нужные,страхи.Вообще по натуре я тревожно-мнительная,в любой ситуации предположу скорее страшное развитие событий,чем что либо позитивное.Поэтому очень хочу общаться в скайпе, но все никак. Доктор,то что я принимала 4 недели ремерон идет в общий зачет лечения или вести отсчет от начала приема ципралекса 6-8 недель.

    Ответ:

    никаких общих зачетов в лечении нет. есть только одно, либо улучшение и ремиссия, либо отсутствие эффекта. :-8 недель - это срок, на котором начинает проявляться действие ципралекса в полную силу. И, пожалуйста, не торопите события. Всё наступит в свои сроки и на своей дозе.

    Ещё раз убедительно прошу вас писать только в этот топик.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извените за доставленные хлопоты,я еще не освоилась.Лирику завтра начну принимать с утра по150мг утром вместе с ципралексом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,
    убедительно прошу вас не создавать дополнительных топиков, а писать всегда в одном, а именно, в этом. Я удалил ваш новый топик и переношу ваш пост сюда.

    Вот его содержание:

    \\\" Доброе утро доктор. Вы правы надеяться на чудеса несерьезно. 5дней принимаю ципралекс и 8 дней не принимаю клонозепам и ко мне вновь вернулась тревога (не было ее более 10 дней). У нас дикая жара и магнитная буря может это на меня так влияет. Вчера целый день по лицу и телу ходят токи и колючки с мурашками да напрягаются мышцы головы ног, почему то это особенно усиливается на прогулке.

    Лирика может это все сгладить?

    Я делала ЭЭГ и получила заключение: на фоне умеренно дезорганизованной, учащенной обзорной ЭЭГ с признаками умеренной дисфункции стволовых церебральныч структур (включая слегка ассиметричную (S-Д) реакцию усвоения частоты фотостимуляции (6, 16Гц) в течении всего периода исследования, зафиксирован условно эпилептиформный феномен в виде высокоамплитудной бета-активности в лобных отведениях.

    Это может как то влиять на мое состояние и назначенное лечение. Невролог объяснила, что вальдоксан так повлиял и нужно наблюдать не повлияет ли ремерон , а теперь видимо и ципралекс на мой мозг. Что вы думаете о таком влиянии, в форуме об этом я не читала \\\".

    Ответ: да, антидепрессанты могут снизить порог судорожной готовности мозга, поэтому, лирика тем более для вас ценна, так как она не только уменьшает проявления тревоги, но, являясь антиконвульсантом, повышает порог судорожной готовности мозга и, таким образом, профилактирует возникновение судорожного приступа.

    Кроме того, вы сейчас находитесь в периоде клоназепамовой абстиненции ( синдром отмены клоназепама ), что также негативно влияет на ваше психо-эмоциональное состояние. Жара, как также и начало лечения ципралеком, могут также усилить тревогу. Геомагнитного шторма в настоящее время нет.

    В связи с результатами, полученными на ЭЭГ, я рекомендую вам использовать 150 мг лирики один раз в день не, как я советовал вам раньше при необходимости, а на регулярной основе. А вот вторые 150 мг лирики будете принимать только в случае необходимости. Или же, использовать лирику в расфасовке по 75 мг дважды в день. Но без лирики вам никак не обойтись.

    Ваш пост в третьем топике:

    \\\" Если уж не везет, то во всем. Все утро писала вам сообщение и оно на моих глазах исчезло без ответа. Пропустила ваш звонок по скайпу, все не слава богу.
    Мои трудности - возникла тревога (не было дней 10),по телу и голове колючки, мурашки,т оки, анемение. Пока принимала клонозепам все это было сглажено. Может быть обострение вызвано магнитной бурей или от ципралекса. Принимать лирику боюсь, она нарушает моторику рук, усиливается тремор.
    Обратила внимание, что раздражюсь все время и мысли появились не нужные, страхи. Вообще, по натуре я тревожно-мнительная, в любой ситуации предположу скорее страшное развитие событий, чем что -либо позитивное.

    Поэтому очень хочу общаться в скайпе, но все никак. Доктор, то что я принимала 4 недели ремерон идет в общий зачет лечения или вести отсчет от начала приема ципралекса 6-8 недель \\\".

    Ответ д-ра Горбатова:

    никаких общих зачетов времени в лечении нет. Есть только одно, либо улучшение и ремиссия, либо отсутствие эффекта. 6 - 8 недель - это срок, на котором начинает проявляться действие ципралекса в полную силу. И, пожалуйста, не торопите события. Всё наступит в своё время и на своей дозе.

    Ещё раз убедительно прошу вас писать только в этот топик. В Skype можете мне позвонить, когда я буду on-line.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор по вашему совету все-таки решилась принять лирику.Сначало было не очень приятно,даже тоскливо(побочные симптомы или моя мнительность).Но сейчас я ощущаю смягчение моих симптомчиков и даже почти покой(вчера все раздражало).А тяжесть в голове видимо от болезни,а не от лирики.Сегодня утром вспоминала о работе,но пока со страхом(ощущаю себя слабой и не на что не способной,а это на меня не похоже).Но я еще вначале пути к себе,6 дней ципралекса это не срок.Практический вопрос сколько обычно составляет продолжительность курса лирики и об сокращении з0мг ремерона наверное говорить рано(я буду заказывать препараты)? И еще вопрос,если я чувствую как пульсирует в моих ногах кровь-это де реализация(почему-то это явление появилось сегодня,хотя с клоназепамом отсутствовало). Надеюсь,что все сегодня сделала правильно и попаду в свой топик.Очень жаль,но дозваниться пока не смогла видимо кому-то вы более нужны и всему свое время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна, конечно, на клоназепаме многое ощущалось лучше, но какой ценой ? Риском появления у вас зависимости от клоназепама, который не в состоянии избавить вам от депрессии и который пришлось бы принимать в таком случае всю вашу оставшуюся жизнь.

    Я уже вам говорил, что лирика вам необходима по двум причинам:
    а) снимает тревогу;
    б) профилактирует появление генерализованных судорожных приступов. Кроме того, в отличие от клоназепама, лирика не приводит к появление зависимости.

    Что касается начала уменьшения дозы миртазапина и отмены лирики, то пока об этом говорить ещё очень рано, это можно будет начать делать только на дозе ципралекса 15 мг.

    Нет, ощущение пульсации крови в нижних конечностях - это не де реализация, её можно условно отнести к психо-вегетитвным ощущениям в рамках вашего депрессивного расстройства.

    Я уже вам говорил, чтобы вы в следующий раз приобрели лирику в расфасовке 75 мг, тогда её можно будет принимать в два-три приёма по 75 мг и её действие будет равномерно распределяться в течение суток.

    Как только ципралекс проявит своё полное действие, начнёте уменьшать дозу ремерона и дозу лирики. Как только вы достигните полной ремиссии, приём обеих препаратов будет полностью прекращен.

    Как только я увижу вас в Skype и буду свободен, я вам сам позвоню.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще раз здравстуйте доктор после беседы в скайпе и ваших слов о том,что ремерон взрыхлил почву я подумала,а нельзяли после 7 дней ципралекса 5мг перейти на 10мг или в моем случаи это не оправдано?И у меня от лирики в руках появляется какое-то суетливое дрожание видимо побочный эффект-Это пройдет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если уж вам так хочется, конечно, можете перейти с 8 дня на лечение 10 мг ципралекса и оставаться на них в течение 14 дней. Но я уже вам говорил, что выше головы не прыгнешь и все ваши попытки ускорить процесс выхода из депрессии принесут вам мало пользы.
    Кроме того, я уже вам говорил, что надо купить лирику по 75 мг, тогда и побочных эффектов будет намного меньше.
    Но и на 150 мг постепенно побочные эффекты исчезнут сами по себе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Я вчера явно перегрелась( в Москве +38 и дым с горящих торфянников).Поэтому сегодня продолжила терапию ципралексом 5мг и лирикой 75мг.И осталась с тревогой до обеда(сейчас она чуть поменьше),но неприятного дрожания нет.Вывод-150мг действуют лучше и придеться выбирать из двух зол меньшее.Попыталась проанализировать чего я тревожусь:боюсь,что будет кружиться голова,но она не кружиться,боюсь,что появят.ся колючки-мурашки,есть чуть-чуть,но ни как вчера.Не утешительный вывод:тревога исчезает,когда наступают неприятные симптомы вроде уже бояться нечего.Заметила еще,что тревога исчезает,когда я чем-то занята-уборкой дома или чтением и т.д.Значит работа может стать своего рода терапией,недавно от моего состояния я не могла отвлечься ни чем.Что бы проще было наблюдать динамику болезни оценим симптомы в процентах.1.Настроение улучшилось на 70%.2.Желание что ли бо делать на50%3.Интерес к чтению,телевизору на 90%.4.Общение с близкими на 80%,с посторонними на 30%.Что осталось из физических симптомов:1.дрожь практически ушла на 80%2.Напряжение мышц стало поменьше на 20%3.Колючки,мурашки,анемение губ и языка остались,а вот руки давно не немели оценка ушло на10%.В целом стало полегче перестала плакать на 100%Вчера мой маленький пудель атаковал бойцовую собаку.Хозяина бойцовой собаки всего трясло,а у меня\\\"психическая анастезия \\\" сработала на 50%.Я очень быстро пришла в себя(до болезни меня бы тоже трясло весь вечер).Теперь будет с чем сравнивать,а то понимаю что стало лучше,но понять что изменилось не могу.Доктор,а как вы относитесь к витаминам?В США при депрессиях назначают рыбий жир 30г в сутки или брюшки семги в больших количествах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Принимайте прегабалин по 75 мг дважды в день. Что касается омега -3-жирных кислот, то можете дополнительно их принимать, хотя я лично думаю, что это всё реклама производителей этого препарата.

    Но хуже от этого не будет, как минимум, уменьшите опасность прогресса склероза сосудов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня у нас не жизнь,а выживание уже утром +30.Поехали в супермаркет:в машине не переставая напрягались мышцы головы и шеи,а в супермаркете ходили по всему телу какие-то неприятные волны(но терпеть можно),чувствовала себя уверенно,страхов не было.После выхода на жару вечные спутники колючки мурашки сразу заявили о себе.В этот раз довели до зуда,как аллергия какая-то.К обеду жара +40 нет ни напряжений ,ни колючек просто как-то не по себе.Доктор,а как вы относитесь к точечному массажу ушей и рук,может это ускорить выздоровление?И еще очень не простой вопрос о подельных лекарствах.Прочитала в одном из топиков о ваших опасениях и задумалась как проверить то,с ремероном ясно раз сплю,то настоящий,в лирике вообще нет сомнений судя по побочным эффектам,а вот ципралекс я не чувствую,есть только некоторое усиление неприятных симптомов.Остается только надеяться на порядочность поставщиков.Я и дальше собираюсь пользоваться их услугами,так как они не просят рецепт.Да и по рецепту могут продать что угодно.Еще раз хочеться поблагодарить вас за сеанс релаксации сейчас в аномальную жару великолепно убирает перевозбуждение.И в связи с этим еще один вопрос,что вы думаете о настроях Сытина и способны ли больные депрессией в принципе на волевые усилия?Мне психиатр сказала,что воля подавлена,а мне кажется что при улучшении состояния можно на себя и надовить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    препараты у вас не поддельные, так как поддельные препараты всегда предлагают по низкой цене.
    А ципралекс в дозе 5 мг вы и не должны ещё чувствовать. Слишком небольшая доза и слишком малое время лечения им.
    Настрои Сытина - это повторение, но в новой упаковке, упражнений французского аптекаря Куэ, который в начале 20 гг прошлого столетия и создал этот метод.
    Метод Куэ, а значит и Сытина, при депрессиях бессильны, так как, как говаривал Ходжа Насреддин \\\" сколько не говори слово халва, а во рту от этого сладко не станет \\\". То же относится и к акупрессуре.
    Но, если у вас есть желание заниматься по методу Куэ-Сытина и проводить акупрессуру ( шиатцу ), пожалуйста, как говорят \\\" чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало \\\". Хуже от этого не будет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор.Слова аптекаря КУЭ я тоже пробывала в своей практике,но без успеха видимо из-за отсутствия терпения.Да и сейчас особо терпеливой себя не назову.Метание и не усидчивость за 5 месяцев стали чертой характера.Проверила на опыте от ремерона сон лучше,чем от настроев Сытина,но хотите верьте хотите нет,но моей маме Сытин вернул сон.Всем бы такое здоровье и веру в 79 лет.И почему я в депрессии ей не понятно.Я не утомляю вас доктор,но мне очень нравится с вами переписываться.Я открыла для себя новый способ общения.Нудеть про свои неземные симптомы мне не удобно,мне иногда кажется,что такого никто не испытывал и вдруг на вашем форуме находишь знакомый симптом и чувствуешь себя уже не такой не нормальной.Домашние вам очень благодарны я им больше не рассказываю про свое здоровье.Я много читала о депрессии и только у вас поняла суть ее лечения.В шок меня вводило следующие утверждение в анотации к лекарствам:если через 4-8 недель нет ответа препарат отменить.Многие пациенты переходят с препарата на препарат без результа.Страшно подумать что бы было не попади я в вашу амбулаторию.Страшно лечиться у врача,который неуверенно говорит ну если не получиться попробуем другое-лекарств много,а жизнь у нас одна и хочеться прожить ее полноценно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не переживайте, Татьяна,
    обойдётесь и без Куэ, и без Сытина и без акупрессуры. Вы пока находитесь ещё в самом начале терапии. Диагноз у вас установлен, а это уже половина успеха.
    С увеличением дозы ципралекса и времени лечения им ваши дела пойдут очень быстро в гору. Как мы с вами договаривались, к началу учебного года вы уже будете в состоянии работать. Ну а полная стабилизация вашего состояния наступит немного позже, скорее всего, к концу сентября.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Спасибо за ваши полнные оптимизма слова и веру в успех.Для меня это очень важно,я сегодня как раз пообещала мужу,что приступлю к работе обязательно.Он испуганно ответил,что бы я не вздумала изнурять себя работой,он уверен моя болезнь результат перегрузки умственной работой.Правильно я полагаю,что он не прав(мои врачи тоже полагали,что я надорвалась).В моем сегодняшнем состоянии все не плохо кроме головы(она очень тяжелая и немного странное восприятие пространства какое-то неуверенное ).Голова все эти дни была ясной,я еще подумала,что это состояние застабилизировалось,но увы это не так.Может на нее влияет давление 122/64.Я весгда проверяю козффициент по Ниши(японский целитель) в норме он 7,а у меня он 5.8.Я заметила,что ,если ниже 6 ,то и правда состояние не очень хорошее.Ну да надо радоваться тому,что имеешь и не ждать чудес,а просто жить и желательно с интересом к жизни .Могу доложить,что это уже получается.Я практически не пользовалась компьютером и интернетом .Болезнь открыла для меня много нового: научилась печатать и довольно быстро,да и с координацией не все так плохо как я думала(побочки лекарств) и новое могу усваивать.Один священник-психотерапевт(в России и такие есть) сказал,что депрессия это смерть души(как это согласуется правда с ее бессмертием и вылечиавясь мы рождаемся заново и очень ярко воспринимаем мир).Может и правда после такой апатии и тоски уже радуешься любому самому незначительному просвету.Даздравствует новый день и ничего,что голова косая-кривая(и не такое видели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, работа, которую делаешь с удовольствием не может вызвать депрессию. Только подневольный труд, не приносящий радости в жизни, может если и не вызвать депрессию, то при наличии предрасположенности к ней, выполнить роль катализатора к её появлению.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Я тоже думаю,что работа тут не причем,а вот не должное внимание к своему здоровью обрекло меня на обострение болезни.Ну да с этим уже ничего не сделаешь,буду смиренно нести свою ношу.Однако хочу поделиться позитивными изменениями-сегодня утром вместо мыслей о болезни стали появляться мысли о работе,причем без примеси страха.Это дыхание осени или все-таки позитивные изменения ведь всего несколько дней назад одна мысль о работе вызывала ужас.Странно то,что мои физические симптомы все при мне ,а мысли хорошие.Так,что все идет как надо,но трудностей хватает.Доктор,а были случаи,что лечебной дозой стали 10мг ципралекса?Опять говорю глупости и тороплю события?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    когда я говорю о приближающемся дыхании осени, то имею в виду не улучшение состояния, а напротив, его ухудшение, так как осень самая неблагоприятная для депрессий пора года.

    Обычно, никто заранее не может сказать, на какой дозе антидепрессанта наступит ремиссия или значительное улучшение ( какая доза АД окажется лечебной ). Только жизнь в каждом конкретном случае показывает это. С учётом того, что вы до начала лечения ципралексом в течение некоторого времени принимали миртазапин, вполне возможно, что 10 мг ципралекса в комбинации с 30 мг миртазапина могут оказаться для вас лечебной дозой.

    Посмотрим.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Мне кажется наметились позитивные изменения.Сегодня утром у меня появилось ощущение,что я здорова(правда длилось это не более получаса).Я стала сразу же думать о работе,намечать планы.Затем меня посетили мысли об отдыхе на Красном море в ноябре(это очень странно,так как я ведь ничего не хотела,жила как персонаж извесной русской сказки \"что воля что неволя\").Моменты счастья исчезли быстро,как будто кто-то переключил у меня невидимую кнопку в голове и вместо позитивных мыслей неприятные ощущения какого -то шаткого пространства,легкой слабости в ногах и напряжения.Вчера сценарий дня был тот же сначала хорошие мысли,затем голову переклинило и целый день я ждала когда востановится пространство.К вечеру стало лучше,но что удивительно колючек-мурашек стало меньше.Одни неприятные ощущения сменились другими.Удивительно,что ощущения меня прежней появляются утром,а не вечером как раньше.Сегодня ровно 5недель приема ремерона и без 2-х дней 2 недели приема ципралекса.Лирику принимаю 2 раза по 75мг.Побочек лирики не чувствую в таком виде,иногда легкая горечь во рту,но от какого из лекарств не понятно.Скажите доктор ведь моя странная голова это от депрессии(все врачи до этого выдвигали версии о остеохондрозе или склерозе и не были уверены,что с депрессией пройдет и голова).Я обратила внимание ,что неприятные ощущения усиливаются,когда тучи за окном как-будто давит кто-то на мозг.Я вспоминаю,что еще в феврале обратила внимание,что голова иногда странная,но тогда это очень быстро проходило.Значит с этого начилась моя болезнь так сказать первые звоночки.Я стараюсь не жаловаться по возможности,не знаю полчается?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Жаловаться вы можете, главное, продолжать лечение и акцентировать своё внимание на положительных изменениях, а не фиксироваться на остающихся пока ещё негативных ощущениях.

    Со среды увеличите дозу ципралекса до 15 мг, а вечернюю дозу миртазапина уменьшите до 15 мг. На такой комбинации препаратов и их доз побудете в течение полных 4 недель.

    Что касается лирики, то её принимайте по необходимости ( при тревоге, страхах, отчаянии ) по 75 мг 1-2 раза в день.

    Скажу вам честно, что с моей точки зрения, у вас наметились положительные изменения, которые, при переходе на лечение 15 мг ципралекса, постепенно трансформируются в ремиссию.

    Все ваши нынешние симптомы возникли и пока ещё присутствуют у вас в рамках депрессивного расстройства и, по мере выхода из депрессии, должны полностью исчезнуть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор я очень разволновалась вы просто прочитали мои мысли.Дело в том,что к обеду у меня появилась энергия и желание в такую жару убираться в доме.Далее я встретила на прогулке маму моей ученицы и обсудили предстоящую работу(это невероятно).Потом я подумала,что 10мг ципралекса з0мг ремерона не очень удобная комбинация,так как от ремерона растет вес.И вот теперь прочитала новую схему и чего-то страшно,хотя под вашим мудрым руководством всегда откоректируем,если что не так.А насчет лирики,то как быть с пониженным судорожным порогом-просто раз в 2 месяца делать ЭЭГ.Может эти АД на меня так плохо не влияют как вальдоксан.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Волноваться у вас нет никаких причин; ведь снижение дозы миртазапина происходит на фоне увеличения дозы ципралекса.

    Что касается пониженного порога судорожной готовности мозга, то можно поступить двояко:

    1) продолжить профилактически принимать 75 мг лирики на ночь;

    2) постепенно, по мере улучшения вашего состояния, отказаться от приёма лирики полностью, а для контроля, проводить один раз в квартал ЭЭГ- исследование, но всегда на одном и том же приборе и у одного и того же врача.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.По вашей рекомендации решила оставить пока вечером лирику 75мг.Не знаю случайное ли это совпадение,но сегодня подгрызает тревога не сильно ,но факт.У нас тут правда жара +38-+40,да дым такой,что ничего не видно.Все здоровые растревожились.А в целом динамика положительная сегодня напряжение мышц головы иногда мягонькое как ветерком ласкает,потом может и посильней прихватить.Что попрежнему очень неприятно это движение в лобной части головы и гудние в ногах.А колючек- мурашек почти нет.Тьфу-тьфу не сглазить бы.Я думаю,что с лирикой понаблюдаю и если что вернусь на старую схему утро-вечер.Можно ли мне есть грейпфрут я читала,что он не сочетается с приемом АД.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    лучше не использовать грейпфрут на фоне лечения антидепрессантами. Как договаривались, со среды переходите на 15 мг ципралекса утром и 15 мг миртазапина вечером. Лирику принимайте один раз в день, лучше на ночь по 75 мг, или же, как в варианте № 2 постепенно откажетесь от её приёма и будете делать контрольную ЭЭГ один раз в квартал.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Гениальное изобретение ваш форум.Прочитав сегодня ответы вопросы в топиках,все равно,что побывала на сеансе психотерапии.Ухудшение моего самочуствия можно объяснить либо магнитной бурей(за время болезни я стала очень метеозависима) либо исчерпавшей себя терапией 5мг ципралекса-30мг ремерона.Очень понравилось о \"выковыревании на поверхность симптомов болезни\" у меня последнии дни ощущение ,что болезнь раскручивается в обратном направлении,то есть появились симптомы о которых я не вспоминала давно.Они цвели в мае- июне .Меня это слегка напугало,а теперь я успокоилась и с нетерпением жду завтрешний день-новую схему лечения.Нанесем удар по старым симптомам более мощной артелерией.Можно ожидать ухудшения состояние или не обязательно?И еще такой вопрс возник,а не сократить сегодня дозу ремерона до 15мг,а то не очень ли много изменений для одного дня?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Увидела,что вы не отвечали вчера на вопросы и стало не спокойно уж не заболели ли вы.Надеюсь,что все у вас в порядке и сегодня вы с нами пообщаетесь ведь вы так нам нужны.К делу сегодня начала принимать ципралекс 15мг и пока тьфу-тьфу чувствую себя лучше,чем вчера.Очень не объективная сейчас информация,так как жара,страшное задымление дым даже проник в дом ,геомагнитный шторм,но ощущение,что мне лучше все равно присутствует.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    да, действительно, вчера было очень много консультаций в Skype и по телефону и я так устал, что уже не было возможности отвечать в форуме.
    Правильно сделали, что перешли на 15 мг ципралекса утром и 15 мг леривона вечером. И это вам не кажется, что стало лучше, это, действительно, так, несмотря на жару, дым и геомагнитный шторм.
    15 мг ципралекса - это уже та доза, на которой начинает проявляться его лечебная сила.

    На 15 мг ципралекса + 15 мг леривона побудьте до конца августа. Уверен, что в сентябре вы уже сможете приступить к работе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Переход на 15мг ремерона прошел совершенно не заметно.Сон был хороший не смотря на ощущение конца света в центре России.Но видимо бог услышал наши молитвы и сегодня дыма нет,а есть ощущение счастья от чистого воздуха.Жара такая мелочь,если есть чем дышать.В целом есть движение в положительном направлении и сегодня.Настроение стабильно хорошее,иногда на мгновение накатывает тревога и исчезает(в сфере природных катоклизмов и здоровые сейчас не спокойны).Самонаблюдение конечно присутствует,но я все чаще отвлекаюсь,потом оп да я ведь больна.Из физических ощущений 1.неприятные тянущие ощущения в голове,2.гудение в ногах,реже в теле(может это от жары),хотя клоназепам это убирал очень хорошо.Так,что на 2-ой день приема ципралекса 15мг настрой очень позитивный.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, да я описался или забыл, что вы принимаете вечером не леривон, а миртазапин. На 15 мг ципралекса утром и 15 мг миртазапина вечером побудьте в течение полных 4 недель, т. есть, как я вам говорил, до конца августа.
    Думаю, что скоро у вас всё полностью нормализуется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Сегодня на 3-ий день приема ципралекса 15мг ловила себя на том,что забываю о болезни ,когда чем-то увлечена например при выборе игрушки моему внуку.Очень беспокоюсь не повлияет ли на лечение экологическая обстановка(мы тут стали заложниками глупости предыдущих поколений).Сегодня обратила внимание,что в машине,где работает кондиционер у меня появляются тянущие боли в голове.Может реакция на холод.Вообщем идем в плюс.И меня как и Ларису стал волновать вопрос набора веса.Я думаю это результат чрезмерного потребления сладкого.Когда началась депрессия то сама мысль о сладком была противна,а сейчас наоборот очень приятно есть сладкое и это радует.(вес вырос на 5кг за 5 недель и есть еще резерв 11кг).А что потом?Придется следовать вашему совету меньше потреблять и больше расходовать.Живем весело сразу 2 хорошие новости:дали горячую воду(не былло 3 дня) и дым почти развеялся( с утра ничего не видно было в 100 метрах).Я полна оптимизма.