Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

135678

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Закончилась 3-тья неделя приема ципралекса по 15мг(а всего прошло 5-ть недель его приема).Состояние свое оцениваю на 95-98%.Полной ремиссии еще нет ,но я уже чувствую,что скоро будет.Приступила к работе,страха не было,а было слегка грустно,правда все быстро прошло и я получила от работы удовольствие.Пишу вам в перерыве сейчас продолжу работать.Я безмерно вам благодарна за это счастье быть самой собой.Здоровья вам и терпения.Вы нам очень нужны.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    на 15 мг ципралекса и 15 мг миртазапина побудьте ещё в течение 1-2 недель.
    К концу этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите о своём состоянии. После вашего отчета примем окончательное решение по дозам препаратов ( возможно, что вам придется уменьшить вечернюю дозу миртазапина до 7.5 мг и через 2 недели такого лечения полностью отменить его).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Через неделю сообщу о своем состоянии,а сейчас у меня вопрос можно ли мне использовать препарат апихит(экстрат хвойной лапки пихты сибирской,низкомолекулярный хитозан пчелиных и ракообразных).Он предупреждает атеросклероз(у меня повышен холестерин) и ожирение(хотелось бы остановить рост веса).Производитель компания \"Тенториум\".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я не знаю такого препарата и поэтому ничего не могу сказать вам по поводу совместимости его с ципралексом и миртазапином.

    Для того, чтобы понизить холестерин в сыворотке крови необходимо здоровое питание и достаточная двигательная активность.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Прошло 4 недели приема ципралекса в дозе 15мг(всего 6 недель).Ремерон принимаю 15мг на ночь и лирику 75 мг на ночь через день.Лирику можно отменять,так как 10 дней через день прошли.Чувствую я себя в целом хорошо.Делаю все охотно,с интересом,но в течении дня у меня появляются симптомы депрессии,то есть блуждающие боли по лицу,тревога(чаще всего в автомобиле на большой скорости) и т.д.Я особо не беспокоюсь,так как все быстро проходит,но однако пока совсем забыть о болезни не получается.Жду ваших дальнейших указаний.Кстати я стала опять очень коммуникабельной,значит процесс продолжается в плюс.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отменяйте лирику полностью, а ещё через неделю уменьшите вечернюю дозу миртазапина до 7.5 мг. Доза ципралекса пока остается прежней - 15 мг в один приём утром. Через 2 недели лечения 15 мг ципралекса утром + 7.5 мг миртазапина вечером, пожалуйста, сообщите мне о своих делах. После вашего сообщения решим, как вам поступить с дозой ципралекса и миртазапина дальше.
    Возможно, что увеличим дозу ципралекса до 20 мг, а миртазапин полностью отмените.
    Но об этом не раньше 3 недель лечения 15 мг ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Я прекратила прием лирики,но вчера я обратила на подергивания мышц: это может быть в руке,ноге или спине.Зная об изменении судорожной готовности мозга,я испугалась,тем более,что сегодня с утра это явление продолжается.Оно появляется,когда я сижу или лежу.Это не новые ощущения ,они были до лечения у вас,а теперь вот опять появились.Что вы думаете может опять принимать лирику на ночь.ЭЭГ я еще не делала повторно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Эти подергивания не имеют, скорее всего, никакого отношения к пониженному порогу судорожной готовности мозга. Это похоже на мышечные фибриллярные подергивания.
    Но раз имеется страх, принимайте лирику через день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Со среды вы сказали,что можно переходить на 7,5 мг ремерона,но у меня всвязи с этим возникает вопрос:нельзя ли будет увеличить дозу ципралекса до 20 мг.Поясню почему возникло такое желание.Я чувствую как негативно влияет на меня осень,то есть мои сенестопатии(спасибо Косте за просвещение) несколько усилились.Правда мое отношение к ним изменилось,стало каким-то снисходительным.Втягиваюсь в работу пока успешно,но она не мешает мне наблюдать за собой.Работать приятно и очень хочется не отвлекаться,кроме этого на предстоящей неделе нагрузки по работе существенно увеличаться.Напомню,что ципралекс прнимаю 7-ю неделю:2 недели 5мг и 5-ю неделю 15мг.Я понимаю,что может быть я опять тороплюсь,но что-то подсказывает мне что 15 мг не хватит.Еще насчет лирики у меня такое ощущение,что у меня от нее зависимость.Как приму на ночь 75 мг так на следующий день мне лучше,поэтому уже 2 дня держусь без нее.Как посоветуете продолжить лечение.Забыла написать,что тревоги нет и настроение хорошее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    хорошо, можете увеличить дозу ципралекса до 20 мг утром, а вечернюю дозу миртазапина уменьшите до 7.5 мг. На такой комбинации препаратов и их доз побудьте в течение 4 недель, прежде, чем мы с вами сможем принять решение по дозам препаратов дальше.

    Что касается лирики, если у вас тревога полностью исчезла и настроение стабильно хорошее, то лирику можете принимать только по необходимости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Сегодня начала принимать ципралекс по 20 мг.С утра начала нарастать тревога к 14 часам стала неприятной и пришлось принимать лирику,так как с 16 часов начала работать.Все прошло хорошо, я успокоилась.Теперь думаю может это от увеличения дозировки и еще горечь во рту сохранилась до вечера.Обычно после приема 15 мг горечь быстро исчезала.Может я поторопилась и нужно было как вы сначала писали еще две недели принимать по 15 мг ,а в это время снизить ремерон до 7.5мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер доктор.Настал вечер чувствую себя отлично,чего же мне днем не хватает?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Делать какие-то выводы по реакции на первый приём 20 мг ципралекса нельзя. Посмотрим, как пойдут ваши дела дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер доктор.Вы как всегда правы сегодня все изменилось,мой организм с благодарностью принял новую дозировку.Ни тревоги,ни других побочек нет,зато подъем в настроении,периодически покой просто переходящий в благостное состояние.Давно забытое мною ощущение.Были и волны дурноты,но ципралекс очень хорошо их сегодня сдерживал.Спасибо вам за мудрость и ваш фантастический профессионализм.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как всегда забыла спросить о главном.Я перешла на 7,5 мг ремерона-сон был чудесный,я вот думаю может он и без ремерона тоже будет хорошим.Можно попробывать пить ремерон через день и как от него вовсе отказаться или еще рано?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    я думаю, что лучше дождаться стабильного эффекта 20 мг ципралекса ( хотя бы в течение одной полной недели ), после этого перейти на приём 7.5 мг миртазапина на ночь через день и ещё через 7-10 дней такой терапии, если ночной сон будет нормальным, полностью отказаться от вечернего приёма миртазапина. Согласны ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор.На 4-ый день приема ципралекса продолжает стабильно улучшаться мое состояние.Осень окзывает сильное негативное влияние на меня,кроме того с каждым днем растет нагрузка по работе.Но вы правы - ципралекс меня действительно надежно прикрывает.Я даже вчера во время работы забывала о болезни.Но после окончания работы минут 15 ничего не могу делать ,прихожу в себя,но ни какой тревоги нет ,как до болезни.Очень сильная зевота,когда выхожу на улицу,где то через пол-часа проходит.Сон на 7,5мг ремерона хороший.Пока все идет хорошо,очень сильные изменения в желаниях(я ведь ничего не хотела,а теперь опять читаю журналы мод,пользуюсь косметикой и заказала билеты в Иорданию,так как давно хотела отдохнуть на мертвом море).А вот неприятные физические ощущения меня просто штурмуют,но качество жизни даже в сравнении с концом августа улучшилось.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как всегда забыла главное конечно рано прекращать ремерон я согласна с вами,так как стабильности увы еще нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    ну что же, пока всё идёт по плану, вы работаете, лечитесь и ваше состояние медленно, но верно, улучшается. Вернулись интересы в жизни и у вас впереди \" планов громадьё \".

    Держитесь, пожалуйста, данной вам схемы лечения и периодически отчитывайтесь о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Оказывается прошло уже 8 дней после моего визита на форуме,а я думала,что недавно.Я уже заканчиваю 2-ю неделю приема ципралекса 20 мг.Состояние мое все лучше и лучше,но я еще строго наблюдаю за собой и ищу ,что у меня не так.Чаще всего все хорошо,но очень хочется жить без наблюдений.Я много работаю,причем с удовольствием.Совсем не устаю,а даже наоборот испытываю подъем в настроении.Бывают иногда блуждающие сенестопатии,но жить счастливо не мешают.Жизнь приобрела яркие краски и что удивительно вернулось хорошее зрение,а то был туман перед глазами.На ночь пью ремерон 7.5 мг.Продолжать еще наблюдения 2 недели на этой схеме?Или можно считать,что я уже на лечебной дозе,тогда как быть с ремероном?Сплю я хорошо ,но свежи воспоминания о бессоннице и с ремероном спокойнее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще раз здравствуйте доктор.Сейчас прочитала в топике про ремерон,что он вызывает жуткий аппетит и у меня эта же проблема.Я постоянно что-нибуть ем ,если не занята.Из 15 потеряных во время депрессии кг 9 уже вернулись.Может рассмотреть вопрос о приеме ремерона.Жду вашего решения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна, вы хорошо и правильно заметили \" я постоянно что-нибудь ем, если не занята \". Тоже самое я посоветовал, кроме соблюдения диеты, и Маргарите.
    Попробуйте принимать 7.5 мг миртазапина через день на ночь в течение одной недели и, если ваш сон на такой схеме приёма миртазапина останется хорошим, то со второй недели можете полностью прекратить его принимать.

    На 20 мг ципралекса вам придется побыть в общей сложности в течение полугода. По завершению этого лечебного периода, свяжитесь со мной и вы начнёте под моим наблюдением подбор поддерживающей дозы ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Я продолжаю пить ципралекс 20мг и ремерон 7.5 мг(я не решилась пока от него отказаться).Ципралекс в этой дозе принимаю полных 3 недели.Хорошо то,что во время работы я стала полностью отключаться от болезни.Вчера даже пришла мысль,что жаль что работа на сегодня закончена.Когда я свободна состояние не стабильно:чаще всего беспокоят блуждающие боли и потягивания и прочая ерунда.Осенью и раньше были боли в шее и голове,но я думала это остеохондроз,теперь понимаю,что это депрессия слегка напоминала о себе.В целом не плохо,но 100% ремиссии нет пока.Может рано еще ведь я принимаю ципралекс 10 полных недель.Что делать с самонаблюдением не знаю.Ведь в моем возрасте,если \"ты проснулся и у тебя ничего не болит,то ты умер\" или кто ищет тот всегда найдет.Можно ли ремерон принимать в дальнейшем изредка,если сон плохой или пока нет стабильности продолжать прием постоянно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    по мере продолжения лечения ципралексом в дозе 20 мг в сутки ваше состояние будет всё стабильней и довольно скоро полностью нормализуется. Главное для вас, \" не перегибать палку \", что означает, не прислушиваться к себе и своим ощущениям. Вы находитесь уже на пути к 100% ремиссии и остающиеся жалобы имеют, скорее всего, мало отношения к депрессии. Считайте, что вы уже выздоровели, а то, что остается просто - закрепившийся условный рефлекс проверять себя, а наступила ли ремиссия или нет. Наступила, поверьте мне. Забудьте о том, что с вами было, живите, работайте и наслаждайтесь жизнью !

    Что касается ремерона, можно попробовать перейти на приём 7.5 мг через день или в те дни, когда у вас будет нарушен ночной сон.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Наконец-то решилась на прием ремерона 7.5мг через день.Никаких изменений в самочуствии не заметила,сон хороший.Возник вопрос сколько по времени нужно принимать ремерон через день , что дальше сразу можно прекратить прием?Очень бы хотелось только улучшения состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как только полностью нормализуется ваше общее состояние и ночной сон, так сразу же можно будет отказаться от вечернего приёма миртазапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.Я правильно поняла,что пока я буду принимать ремерон через день и наблюдать за состоянием организма.Осень для меня выдалась не простой и вирусы посещают, и на холод реакция не простая,но все пока под контролем вашим и препаратов.Живу,работаю-все с настроением,до сих пор с удовольствием читаю ваш форум.Скоро улетаю на мертвое море,очень надеюсь,что отдых закрепит мои успехи в лечении.Надо признать,что вы сделали чудо,я и не надеялась на такое самочуствие и так быстро.Спасибо вам огромное.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Татьяна,

    вы всё совершенно правильно понимаете. В течение нескольких недель принимайте ремерон по 7.5 мг через день перед сном. А затем, по возвращению домой из отпуска, полностью прекратите лечение миртазапином.

    Конечно, отпуск на мертвом море, новые впечатления укрепят вас. Главное, и в отпуске продолжить лечение ципралексом и миртазапином.
    Я желаю вам хорошего отдыха !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте доктор.Незаметно прошли две недели,так долго я не писала вам впервые за время лечения.Состояние мое становиться все стабильнее,действительно это ремиссия 100%.Заканчивается мой абонемент и я хочу уточнить ряд вопросов:1.6 месяцев лечения 20мг ципралекса приходятся на 19 марта,а это на сколько я понимаю не самое лучшее время снижения дозы препарата и поиска поддерживающей дозы2.следовательно,либо надо раньше начинать,либо позже,тогда посоветуйте когда мне активировать абонемент и начать подбор дозы.Напомню,что предыдущая ремиссия длилась 22 года,а нынешнее обострение продолжалось чуть больше 6 месяцев.Я еще остаюсь пока на 7.5мг ремерона,но по вашему совету попробую прекратить его пренимать 6 ноября.Абонемент уже закончится,если со сном проблемы,то я могу задать вопрос как гость,но надеюсь,что это не потребуется.Очень не хочется беспокоить вас,уж очень много у вас работы.Огромное вам спасибо,очень надеюсь , что следующая встреча будет по поводу поддерживающего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    не беспокойтесь, весна не такой уж критический сезон для начала подбора поддерживающей дозы ципралекса. Осень - это да, критический сезон. Поэтому, возобновите абонемент к 19 марта.

    Если у вас возникнут проблемы со сном или какие-то другие проблемы с лечением, пожалуйста, вы можете обратиться в форум, в качестве гостя.

    Я уверен, что до 19 марта у вас всё будет хорошо и у вас не возникнет необходимость в обращении к психиатрам.

    Что касается вечернего приёма миртазапина. Я думаю, что вы можете продолжить его приём по 7.5 мг через день, а после 6 ноября в течение ещё 2 недель принимать его по 3.75 мг через день. Для этого приобретите небольшую упаковку этого АД в дозе 15 мг и половинку таблетки поделите ещё на половину.

    До встречи в форуме в конце марта !