Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

123468

Комментарии

  • Доброе утро доктор!Я выбрала вариант 15 ципралекса +75 велаксина + 25 кветиапина.Могу сказать пока только что спала хорошо.Остальное пока с утра не понятно,да и схему только начили.
  • отредактировано девять года назад
    Замечательный выбор. С моей точки зрения, 15 мг ципралекса в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард - оптимальная для вас антидепрессивная схема лечения. Дело остается за малым, найти подходящую для вас дозу кветиапина.
  • Доктор! Сегодня я впервые за долгие месяцы живу в более менее комфортном пространстве.Нет тревоги.Но много чего есть еще.Но без тревоги с этим легче справляться.Утром была сонливость.Это пройдет?Мышечные спазмы уменьшились,особенно в ногах,но вместо этого ощущение,что в них гудит мотор.Что это за явление.Оно уже присутствует давно.Я немного переживаю за влияние нейролептиков на память.Может зря?
  • Конечно зря и знаете почему ? Потому, что доза кветиапина у вас не будет превышать 100 мг, возможно, что она будет всего лишь 25-50 мг. Не говоря уже о том, что приём кветиапина будет временным.
  • Доктор здравствуйте!После вчерашнего более менее настало сегодня с тревоги,сон был не лучше чем всегда.Но не это даже главное,мучает головокружения и какая то астения.Подкатывает тошнота.Ну очень неприятно.Можно сделать вывод что кветиапин мне не подходит?И тогда как поступить дальше?Жду ваших рекомендаций.
  • отредактировано девять года назад
    Нет, сделать пока такой вывод на основании одно-двух разового приёма кветиапина, да ещё и в минимальной дозе 25 мг нельзя. Необходимо продолжить дальше подбор лечебной для вас дозы этого ААП по данной мной вам схеме.
  • Добрый вечер ,доктор!У меня возник вопрос.По схеме промежуток наращивания кветиапина з дня.А можно например побыть на 25 4 или 5 дней.Или это не допустимо.И еще ,если экг покажет изменения препарат нужно отменить.А если профилактические препараты для QT.Я на сердце не жалуюсь.Коордиограмму делала давно.
  • Танита, конечно можно увеличить временной промежуток, в котором вы будете увеличивать дозу кветиапина на 25 мг до 5 - 7 и даже до 10 дней.

    Что касается увеличения интервала QT на ЭКГ. То, что я вам посоветовал один раз в 3-6 месяцев делать контрольную ЭКГ совсем не означает то, что у вас этот интервал удлинится выше 0.44 сек

    Как говорят: " Предупрежден - вооружен ". Для прекращения приёма препаратов необходимо значительное удлинение QT - интервала. Но я больше чем уверен в том, что у вас в этом отношении всё будет нормально. Но делать контрольные ЭКГ каждые 3-6 месяцев, конечно же, необходимо.
  • Добрый вечер ,доктор!Наметилась положительная динамика на 25 кветиапина,уже 2 дня,Переходить на 50мг?Я в растеренности,с одной стороны хочется побыстрей,а с другой вдруг на меньшей дозировке получится.Утро еще далеко до нормы,а вот работа отвлекает уже серьезно.Я даже забываю временами про свои симптомчики.Как быть?
  • Думаю, Танита, что вам не стоит спешить с увеличением дозы кветиапина.

    Побудьте на дозе кветиапина в 25 мг в общей сложности в течение 5-7 дней и только, если в течение этого периода времени вы не будете полностью удовлетворены своим душевным состоянием, то доведёте вечернюю дозу кветиапина до 50 мг.
  • Добрый вечер,доктор!Я подняла дозу кветиапина до 50мг и пью уже 3 дня.По схеме можно повышать до 75.Я бы еще понаблюдала ,но у нас тут такой погодный катоклизм,что если бы не кветиапин,то уже схватилась бы за феназепам.Такие колючки вылезли (а их уже в таком виде на новой схеме не было) и тревога терпимая целый день.Что-то медленно меняется,но еще много чего осталось.Наверно стоит дойти до 100мг.Успокойте меня это ведь не очень большая доза.Я правильно понимаю?Еще вопрос дозу кветиапина можно понижать спокойно,если состояние на предыдущей было лучше?У меня кветиапин не вызывает пока сонливости,зато могу спать теперь до 8 часов.Очень дрожат руки и подергиваются мышцы на ногах.это симптом депрессии ?Душевного комфорта я еще не достигла.Продолжаю подбор дозы.А если потом добавить еще 75 велаксина вечером,это может позитивно повлиять на вегетатику?
  • Танита, доза кветиапина для лечения ГТР и для аугментации составляет 200 мг, при шизофрении 800 мг.

    Как видите, доза в 100 мг совсем небольшая доза.

    Само собой разумеется, что, если на предыдущей дозе сертралина ваше состояние было лучше, чем на последующей, то вы можете спокойно вернуться на предыдущую его дозу, на которой вы чувствовали себя лучше.

    Да, дрожание конечностей и подергивания мышц являются одним из проявлений вашего депрессивного расстройства.

    Вопрос о добавлении к нынешней схеме терапии дополнительных 75 мг венлафаксина ретард вечером пока не стоит на повестке дня. Поговорим об этом только после завершения подбора лечебной для вас дозы кветиапина. и получения результатов лечения ею.
  • Здравствуйте,доктор!Два дня на 75мг кветиапина.Сегодня с утра появился какой то иррациональный страх.Я все время ждала и боялась когда начнет хватать мышцы ног и головы.Их все таки стало прихватывать помягче.Тревога сохраняется.Имеет смысл поднимать до 100мг или опуститься на 50 мг.Может я сужу не объективно.Ремиссии полной нет,поэтому есть неудовлетворенность своим состоянием.Сон улудшился однозначно.Но тревога такой крепкий орешек.Очень много колючек ,как вы мне объяснили отсюда и трвога как производная неправильной работы моего мозга.Что делать?Увеличивать до 100,остаться еще на 75 или вернуться на 50мг.
  • Доктор!Сегодня в левой руке парестезия.Этого я не наблюдала.Прочитала это побочное явление кветиапина.Началось вчера вечером и не проходит.Снижать до 50мг или 25 мг.На этих дозах такого не наблюдалось.Это видимо причитана моего страха.
  • Танита, вернитесь на ту дозу кветиапина из трех опробованных вами, на которой ваше состояние было самым лучшим ( в плане тревоги и в плане побочных эффектов ).

    Но хочу вам сказать следующее, в связи с экономическим кризисом в РФ количество пользователей амбулатории в этом разделе за последний год резко уменьшилось, бывают даже дни, когда число пользователей здесь составляет единицу или даже вообще никого нет.

    В последние два дня, особенно сегодня, произошло увеличение числа пациентов в этом разделе ( 7 пользователей, включая и вас лично ).

    В чем причина такого всплеска обращений ? Точно не знаю, но предполагаю, что это действие космоса и погоды ( ненормальное для декабря потепление и умеренные геомагнитные возмущения ).
  • Здравствуйте доктор!Вернулась на 50мг кветиапина.Неприятные ощущения в руке прошли.Я теперь не уверена,что это были побочки.Теперь о моем состоянии.Утром я просыпаюсь от тревоги не очень рано,но всегда она есть.Мышечное напряжение явно ослабло.Сменилось каким то царапаньем и бесконечными мурашками.Вместо сковывания головы сводит скулы.Так целый день.Все гуляет по телу.Попробовать вернуться на 75 мг.А через 3 дня на 100 мг.Мы ведь эту схему не довели до конца.У меня чувство неудовлетворенности.А вдруг избавление было рядом,а я не дошла.Что посоветуете?
  • Я советую вам никогда не ограничиваться 1-2 днями приёма того или иного препарата в той или иной дозе для делания выводов.

    Поэтому, я поддерживаю ваше желание ещё раз попробовать наращивать вечернюю дозу кветиапина, оставаясь на каждой его дозе, как минимум, в течение 5 дней, а ещё лучше и 7 дней.
  • Добрый вечер,доктор!2 дня на 75 мг кветиапина.Тревога поутихла,есть определенный позитив.Однако я нахожусь в скафандре из колючек.Но ведь побочки у лекарств постепенно должны стихнуть.Нужно пока потерпеть.Я права? На 50 легче,но тревога так не купируется.Трудно очень разобраться от чего колючки,но обычные колючки проходят в течении дня,а эти постоянные спутники.
  • отредактировано девять года назад
    Танита, я думаю, что ощущение "колючек" у вас - это не побочные явления, а симптомы вашего основного заболевания.

    Оставайтесь на 75 мг кветиапина в общей сложности в течение 7 дней и по завершению этого лечебного периода прошу вас сообщить мне о своих делах, а также продолжайте лечение 15 мг эсциталопрама в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард.
  • Здравствуйте доктор!Думаю пора отчитаться о лечении.В общей сложности я уже пропила кветиапин 75мг 7 дней.Колючек стало поменьше.Голову то же стягивает полегче.Но вчера и сегодня он перестал сдерживать тревогу.До этого она была как бы под наркозом.Я чувствовала это мягко.Сегодня проснулась в половине седьмого.По всему телу ходили волны.Ощущение страшно неприяное.Сейчас пишу вам и опять идут волны.Вчера разгулялось давление.Я не пью ничего от давления давно убедилась ,что это бесполезно.К ночи тревога улеглась и давление понизилось.Почему опять прорывается тревога не пойму.В плане настроения то же депрессия чувствуется,если бы появилась радость жизни все переносилось бы легче на физическом уровне.Может не хватает анти депресантов.Странно как то все в этот раз.Причем я работаю.Мозг на хорошем уровне ,но мешает тревога.Надо сказать что не все дни были плохие, было и получше.Покоя достичь не удается.Хочется отвлечься от своего состояния и заняться любимыми делами.Скоро новый год,хочется его встретить в лучшем состоянии.Жду ваших рекомендаций.И можно ли с кветиапином принимать феназепам,если тревога станет нестерпимой?
  • Танита, поступите следующим образом: увеличьте дозу венлафаксина ретард до 150 мг ( по 75 мг дважды в день ), дозу ципралекса оставьте прежней - 15 мг, а дозу кветиаприна повышайте по данной мной вам схеме на 25 мг до наступления выраженного противотревожного эффекта.

    Или вы можете последовать второй возможности, а именно: оставить дозы комбинационных антидеперссантов прежними ( 15 мг ципралекса в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард ) и продолжите подбор лечебной для вас дозы кветиапина дальше, увеличивая его дозу с нынешних 75 мг на 25 мг каждые 3 дня до 150-200 мг в сутки.

    Выбор варианта дальнейшего лечения из двух озвученных мной, я оставляю за вами, поскольку они примерно одинаковы, не говоря уже о том, что в любом случае вам будет необходимо увеличивать дозу кветиапина, А добавить дополнительные 75 мг венлафакисна ретард вы сможете, как сейчас, так и позже

    В общем решайте, какой из вариантов лечения вам милей.
  • Я правильно поняла,что сегодня одновременно я пью 75 велаксина и добавляю еще и 25 кветиапина.То есть одно моментно сегодня вечером 100 кветиапина и 75 велаксина.Или как то по другому.
  • Вы все правильно поняли, если вы будете следовать второму варианту лечения, а именно, оставите дозы антидепрессантов без изменения и продолжите подбор лечебной для вас дозы кветиапина.
  • Здравствуйте доктор!Я вчера все так сумбурно объяснила.Я имела в виду первый вариант.А именно 150 велаксина.Дозу кветиапина я увеличила до100мг.Могу сказать,что утренняя тревога чуть поутихла.Хотя конечно присутствует.Сегодня вечером я могу принять75 велаксина и во сколько?Одновременно с кветиапином или в разное время.Я чувстую,что антидепресанта мне не хватает.Присутствует не прикаянность.Не могу отвлечься от своих ощущений и заняться делами.Кроме моей работы.Это для меня святое.
  • Танита, хорошо, сегодня вечером вы добавляете к 15 мг ципралекса и 75 мг венлафаксина ретард дополнительные 75 мг венлафаксина.

    Второй приём венлафаксина должен последовать через 12 часов после первого. Приём кветиапина осуществляется, либо за 1 час до отхода ко сну, либо вместе с приёмом второй дозы венлафакисна на ваш выбор.
  • Здравствуйте доктор!Я добавила велаксин 75 вечером,100 кветиапина на ночь 2-й день.Вы советуете добавлять каждые 3 дня кветиапин до достижения полного противотревожного эффекта.У меня сегодня сдавливает голову целый день и по ногам вибрации,я правильно понимаю,что это проявление тревоги.Вместо колючек теперь щекотка по всем нервам.Это всегда вначале приема велаксина.Сегодня непроизвольно появлялась улыбка я думаю это хороший признак.А вот взбудораженность была аж до 7 часов мешает работать.Я понимаю под тревогой внутренний дискомфорт,особенно в покое,вибрации и токи по телу.Сдавливание головы это то же проявление тревоги.У меня нет тревоги как эмоции,у меня с эмоциями сейчас вообще плоховато.Но я думаю будет покой и все наладится.Я правильно определила понятие тревоги?
  • Танита, давайте вначале посмотрим на действие на вас 150 мг венлафаксина ретард. Дело в том, что вполне возможно, что дополнительные 75 мг венлафаксина усилят вашу взбудораженность и тревогу из-за норадренергического эффекта.

    Вам хватит для выводов 3 дней лечения 150 мг венлафаксина. Поэтому, ожидаю от вас через 3 дня ( скажем так, во вторник ) сообщения о вашей оценке действия на вас 150 мг венлафаксина ретард в сравнении с действием 75 мг этого препарата.

    На эти три дня пока воздержитесь, пожалуйста, от увеличения дозы кветиапина, оставив её прежней ( 100 мг ).

    То, что вы называете у себя тревогой, судя по вашему объяснению, проявляется у вас не в эмоциональной, а в телесной ( соматической ) сфере ( головная боль или чувство сдавление в ней, парестезии,- " колючки ", " щекотка ", " вибрация и токи " в теле, etc ).
  • Здравствуйте доктор!Я немного уточню детали.Велаксин я сегодня буду пить 3-й день на ночь.3 дня лечения будут завтра.Сегодня с утра тревога значительно сильней,чем вчера.Что касается соматического выражения тревоги,то вы все верно поняли.Но у меня тревога вызывает душевный дискомфорт то же.Нет покоя,возможности сесть и расслабиться.Заняться чем то не могу все время думаю о своем состоянии.Тут широкий спектр тревоги.Почему в этот раз ципралекс не подействовал как всегда?Тревога идет впереди всего.Велаксин как то странно действует.Я вдруг неожиданно начинаю петь. И сама себе удивляюсь.Сегодня и завтра наблюдаю и отчитываюсь.Головной боли у меня нет,сдавливает голову с разных сторон,сводит челюсти.Мышцы ног до боли в них сковывает.На той недели было явно получше.Колючек было больше,но тревоги такой не было.Очень потливость повысилась.Что думаете?
  • отредактировано девять года назад
    Танита, как я вам уже об этом писал, венлафаксин в дозах 37.5-75 и до 150 мг действует в основном как ингибитор обратного захвата серотонин, но в дозе 150 мг и выше начинает уже превалировать норадреналовая составляющая.

    Поэтому, вполне возможно, что с увеличением дозы венлафаксина до 150 мг уровень тревоги у вас может возрасти. И это вы сейчас и проверяете. Если вы придете к заключению о том, что на 150 мг венлафаксина ретард вам в плане тревоги было хуже, чем на 75 мг, то вы вернетесь к приёму 75 мг и на этом подбор лечебных доз антидепрессантов у вас будет завершен и акцент будет сделан на аугментации их действия с помощью кветиапина.

    Почему в этот раз так долго не удается у вас достичь ремиссии ? На этот вопрос я пока ответить вам точно не могу. Не знаю. Предполагаю, что это вызвано какими-то глобальными причинами ( потеплением климата, что мы наблюдаем особенно выражено в этом году ), но, что я могу точно сказать, так это то, что это свидетельствует о чистой эндогенности вашего расстройства.

    Не переживайте, в вашем случае выздоровление наступит неожиданно и внезапно, как только совпадут две волны, а именно, терапевтическая и внутренняя ( эндогенная ). Продолжайте жить, работать, лечиться и выздоровление придет само по себе.

  • Доктор!Если велаксин не окажет должного влияния,нельзя ли попробовать ремерон.5 лет назад выход из депрессии я начинала с ремерона,он хорошо повлиял на настроение,да и тревогу унял еще до присоединения ципралекса.Вы еще сказали,что он мне хорошо почву взрыхлил.А дальше я легко перешла с него на один ципралекс.Но пока пробуем велаксин.Кстати повышенную тревогу могло вызвать резкое потепление и смена атмосферного давления.Сейчас все как то улеглось.И еще такой вопрос.В Москве известный психиатр лечит тяжелые депрессии назначая ципралекс 3 раза по одной таблетке 10мг.Через 6 дней уже был эффект. Ваше мнение.Рассказано человеком который уже 5 месяцев так лечится.Чувствует себя хорошо.У меня как то это в голове не укладывается.