Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

хочу стать Вашим пациентом.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день,уважаемый доктор, добавила свою историю в учетную карточку, прошу ответить.
«1345678

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лисичка,

    ознакомился с вашей историей болезни и считаю, что вы страдаете депрессивным расстройством, возникшим на фоне гормональной перестройки (гормонального стресса ) беременности и родов. Раньше такие виды депрессии называли послеродовыми. Хотя первый слабый депрессивный эпизод у вас был за несколько лет до беременности.

    Хотя вам и назначали правильные препараты ( пароксетин, амитриптилин, сертарлин ), за исключением альпразолама, но дозы их были минимальными, а что касается амитриптилина, то это вообще вчерашний день в депрессологии.

    Хотя вы и принимаете сертралин уже в дозе 125 мг в стуки, но пока полной ремиссии вам достичь не удалось. Однако отчаиваться вам не надо, на 125 мг вам придется побыть ещё в течение 10 дней ( как договаривались ). По завершению этого лечебного периода, если в этом будет необходимость, повысите дозу сертралина до 150 мг и каждые 2 недели будете её увеличивать на 25 мг вплоть до максимальных 200 мг в сутки.

    Если на максимальной дозе сертралина нам с вами не удастся достичь ремиссии, придется комбинировать сертралин с одним из АД, принадлежащих к другому классу. Но об этом позже.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы: слава Богу, в настоящее время имеется такой обширный арсенал антидепрессантов, что можно сказать, что депрессия излечима, хотя возможны рецидивы. Ваш случай, я рассматриваю, как генетически обусловленный по линии отца ( алкоголизм ).

    Естественно, что вы сможете родить ещё не только одного, а и многих детей. Что касается возможности передачи депрессивного гена на ваше потомство. Скажу вам честно, что такая возможность теоретически существует, но она не обязательна, так как депрессия передается не по доминантному, а по рецессивному типу. Говоря другими словами, как повезёт.

    Если со стороны вашего супруга психиатрическая наследственность интактная, то шансы на то, что ваши детки заболеют депрессией минимальные, если не сказать, что они равны нулю.

    Что касается \" перерастания \" вашего депрессивного расстройства во что-то более тяжелое, не волнуйтесь, это исключено.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Спасибо за ответ, теперь я понимаю, что со мной происходит и какова стратегия лечения. Прошу Вас ответить на мои вопросы, простите если они покажутся Вам банальными, просто мне хочется все делать правильно, так как цель у меня одна-вылечиться и Жить, а не существовать!
    1. Я простудилась, можно ли принимать препараты типа Терафлю (кажется они содержат парацетамол), в дальнейшем, если понадобится прием антибиотиков, можно ли их совмещать с золофтом?
    2. Можно ли употреблять минимальное количество алкоголя ( бокал вина не более), конечно в редких случаях.
    3. Я занимаюсь 2 раза в неделю интенсивной гимнастикой, читала, что физические нагрузки положительно влияют на выработку гормонов счастья, можно ли продолжать на фоне золофта?
    Буду сообщать о своем состоянии для дальнейшей корректировки лечения.
    Спасибо за внимание.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер,уважаемый доктор. Чувствую себя сегодня гораздо хуже,чем вчера, весь день болит голова в височной области, настроение на нуле, в теле чувствуется напряжение. Вчера было лучше, просыпалась активность и положительные эмоции. Надеюсь на улучшение своего состояния. Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пожалуйста, если будете принимать вместе с золофтом другие препараты, то в инструкции по их применение читайте, возможна ли их комбинация с антидепрессантами класса SSRIs ( СИОЗС ). Если совместимы, то смело комбинируйте их с сертарлином.

    Что касается алкоголя, то лучше не надо его сочетать с сертралином, но, если уж так хочется, то бокал красного вина или грамм 50 водки или коньяка можете в редких случаях выпить.

    Занятия спортом или фитнесом способствуют сгоранию избытка катехоламинов и тем самым относительному повышению уровня серотонина; поэтому на ваш вопрос отвечаю вам утвердительно, да, можно и нужно.

    Что касается колебаний в вашем состоянии, то пока они ещё возможны, поэтому не должны вызывать у вас ощущения отчаяния или безысходности. Постепенно, на фоне продолжения лечения сертралином ваше состояние будет становиться стабильней.
    Держите меня, пожалуйста, в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, уважаемый доктор. Благодарю Вас за ответ и теплое внимательное отношение к своим пациентам. Чувствую себя откровенно плохо. С утра тревожно, настроение на нуле, препарат принимаю, наверное придется увеличивать дозировку.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лисичка,

    а с утра при депрессии и должно быть плохо; это типичное суточное колебание в самочувствии, когда в первой половине дня и, особенно, с утра, состояние плохое, а начиная с обеда, и особенно, вечером и в начале ночи, оно значительно улучшается.

    Дозу сертралина будете увеличивать на 25 мг каждые две недели, естественно, если на предыдущей дозе антидепрессанта не наступит стабилизация вашего состояния. Не переживайте, сейчас осень, поэтому и самочувствие плохое, но, как я уже вам писал, по мере продолжения терапии ( увеличения дозы АД и времени лечения им ) ваше состояние будет становится всё стабильней с тем, чтобы в определенный момент вы почувствовали исчезновение всех ваших симптомов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, простите, забыла спросить, что можно принимать для облегчения состояния? Я вынуждена работать, на больничный уйти не могу, поэтому должна более или менее соображать и общаться с людьми, а это в моем состоянии довольно проблематично. У меня есть атаракс, но он мне не помогает, может есть другой протевотревожный препарат.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лучшим противотревожным препаратом без зависимости является прегабалин ( лирика ), капсулы по 75 мг. Вы можете принимать лирику по 75 мг два-три раза в день. Частоту приёма этого противотревожного препарата регулируете вы сами, исходя из своего состояния ( я имею в виду как часто в день, один, два или трижды в день по 75 мг ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    уважаемый доктор! Позвонила в аптеку, лирика есть, но без рецепта отказываются продавать, к вечеру , как Вы и сказали, состояние получше. Попробую потерпеть, если уже совсем будет невмоготу, пойду слезно просить, чтобы продали, ведь на наркоманку я совсем непохожа.
    Хочу высказать Вам свое уважение, Вы так добры и внимательны к своим пациентам, словно они Ваши дети, читала топик беременной женщины с депрессивным расстройством, хочется ее поддержать и пожелать всего наилучшего, черная полоса у нас обязательно пройдет!
    Здоровья Вам, милый доктор, у Вас очень широкая душа, буду учиться у Вас состраданию и доброму участию в человеческом горе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, уважаемый доктор.
    Докладываю о моем состоянии: с утра, как обычно, тревожно. Но не так как вчера, немного лучше, стараюсь думать только о хорошем и не накручивать себя всякими негативными мыслями и установками. Я верю-выздоровление обязательно наступит, надо лишь еще немножко потерпеть!
    Спасибо за внимание.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Совершенно правильное решение и установка на выздоровление.

    Как мы с вами договаривались, на 125 мг сертралина вы остаетесь в течение 10 дней с того дня, как этот лечебный период был для вас установлен. Дайте мне, пожалуйста, знать, когда десятидневный период лечения 125 мг сертралина подойдет к концу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор. Сегодня 24 день приема золофта в дозировке 125 мг. Полностью хорошего состояния достичь не удалось. Я постараюсь подробно описать свои ощущущения - сейчас тревоги нет, но и нет чувства радости и удовлетворения, как-будто в груди надут большой воздушный шар. Однажды мне психотерапевт сказал- не может человек всегда испытывать радость, да, я это понимаю, но у меня все-таки есть притупленность чувств, я даже не знаю как это с помощью слов объяснить. Мне бы конечно хотелось достичь ремиссии на этой дозе, но к сожалению пока этого нет, переживаю, что доконца никак не удается восстановиться. Может быть не будем ждать 10 дней, а начнем прибавлять 25 мг, очень надеюсь, что эта маленькая часть приведет меня к долгожданному выздоровлению и я смогу сказать всем-жизнь прекрасна! Очень этого хочу!
    Еще, доктор, мне конечно не совсем удобно отвлекать Вас своими вопросами, но они меня очень терзают, если можно, пожалуйста, ответьте: почему, когда я обратилась к психиатру-психотерапевту (дипломированному, в официальное учреждение), мне он назначил ципрамил, 1 таблетку (всего лишь), я пила 2-3 недели, естественно ремиссия не наступила и он мне сказал- раз препарат не помогает, отменяй! (но ведь его необходимо наращивать до лечебной дозы). Разве не так? Это же, как я понимаю, азы в лечении депрессий?
    Затем, по незнанию я его отменила, тревога не ушла и продолжала усиливаться, я опять обратилась к нему! Доктор, Вы не догадаетесь, что мне было назначено - нейролептик азалептин, когда я выпила в минимальной дозе, я не могда членораздельно говорить и ноги у меня подкашивались-страшное состояние! Что со мной произошло? Я понимаю это назначение было неверным?
    И наконец - золофт, который мне тоже никто увеличивать не собирался, это уже моя инициатива (начитавшись форум), я позвонила этому доктору и он мне сказал, давай увеличивать, а затем предложил отменить, раз на 125 мг не наступает ремиссия. Скажите это верно? я понимаю, что нет. Как же так дипломированный специалист, почему же такое лечение? Мне очень обидно, так как терпеть свое затянувшееся состояние очень тяжело. Я понимаю, Вы не можете отвечать за чужое лечение, но как же так? Докторов учат по разному, как это можно объяснить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, уважаемый доктор! С утра растревожила себя мыслями о том, что никак не удается достичь нормального сотояния, что будет дальше, всякими дурацкими прогнозами. Я очень надеялась на то, что золофт окажет нужный эффект. Я понимаю, что форсирую события, но в голову лезет всякая дрянь. Успокойте, доктор, может быть все еще наладится на золофте или придется комбинировать, искать варианты и опять ожидание.....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лисичка,

    у вас нет пока никаких оснований особо тревожиться, вы всё ещё находитесь в фазе подбора лечебной дозы АД, а она может быть разной, вплоть, до максимальных 200 мг.
    Торопиться вам не надо, лечебный эффект SSRIs зависит не только от дозы препарата, но и от времени лечения им.
    Установленный нами с вами 10 - дневный лечебный период 125 мг сертралина скоро уже закончится и, если в этом будет необходимость, с 11 дня перейдёте на лечение 150 мг сертралина и побудете на них также в течение 2 полных недель.
    Рано и ли поздно, ремиссия у вас наступит.

    Бояться того, что в случае отсутствия ожидаемого лечебного эффекта на монотерапии сертралином и подключением к нему в качестве аугментации одного из АД, принадлежащего к другому классу антидепрессантов, наступление лечебного эффекта , как вы пишите, затянется, не надо, в таком случае дело должно пойти довольно быстро, так как предпосылки для этого будут уже созданы предшествующим лечением сертралином.

    Что касается вашего вопроса о разной степени подготовки психиатров, обучающихся по одной и той же программе, отвечу вам так, что многое зависит также и от заинтересованности отдельных врачей усовершенствовать свои знания в своей дисциплине, ангажированности их, знании иностранных языков для знакомства с достижениями мировой психиатрии, доступности к усовершенствованию своих знаний, места проживания, господствующей психиатрической школы по месту работы, etc.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте, уважаемый доктор. Завтра начну принимать 150 мг золофта. Сегодня состояние плохое, тревоги нет, но и нет никаких чувств, как-будто внутри все выжжено огнем, лишь тяжелая пустота.Очень верю,что улучшение настанет, верю в Ваши слова и надеюсь на поддержку. Скажите, доктор, есть ли смысл позаниматься психотерапией, я бы хотела приобрести абонемент 2 и поработать с Вами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Простите за навязчивость, уважаемый доктор, но сегодня просто какой-то кошмар. Если предыдущие дни вечером я хоть как-то себя ощущала, то сегодня просто пустота-целый день, я конечно переживаю, что никак не достигну ремиссии, в голову лезут всякие нехорошие прогнозы, начиталась, надумала себе, что это никогда не пройдет, всю жизнь мучиться итд, растревожила себя, давно не ощущала такой тревоги, где-то на грани с паникой. Я сто раз обещала себе, что не буду читать, то что меня не касается и не буду настраивать себя на худшее, но к сожалению, опять наступаю на те же грабли. Доктор, ой как не хочется отвлекать Вас и плакать, но уж простите, очень нужна Ваша поддержка, я постоянно пытаюсь переключаться, отвлекаться, но сегодня система дала сбой и мне очень горько. Почему,почему это происходит со мной? Задаю я себе этот вопрос в сотый раз, как наверное те бедные люди, который как и я обращаются за помощью, и не нахожу ответа. Простите доктор, еще раз, обещаю, что постараюсь не плакать, а делать все, чтобы поправится. С нетерпением жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, лисичка,

    увеличьте дозу сертралина не на 25 мг, а сразу же доведите её до 175 мг в один приём в сутки. Как я уже вам писал, отчаиваться вам не надо. На 175 мг сертралина побудете 2 недели, затем, если в этом возникнет необходимость, с третьей недели перейдёте на максимальные 200 мг. Через 2 недели лечения 200 мг решим, как вам поступить дальше.

    Как я уже вам говорил выше, если монотерапия одним сертралином в максимальной дозе 200 мг не приведёт к наступлению ремиссии, будем комбинировать сертралин с одним из АД класса SSNRI ( венлафаксином в ретрадированной форме или дулоксетином ).
    При этом, дозу сертралина уменьшим, а затем будем притирать дозы обеих препаратов одна к другой до оптимальных соотношений.

    Что касается психотерапии, то вообще, специальной терапии при лечении депрессивного расстройства не требуется. Но, если вам необходимы беседы live в Skype со мной ( они вас поддержат в трудный для вас период подбора лечебных доз препаратов ), то в этом случае, можете по своему усмотрению переоформить абонемент № 1 на абонемент № 2, сообщив об этом админу амбулатории.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор. С утра приняла 150 мг золофта, очень сильная тревога, с головной болью, потливость ладоней, сейчас приму еще 25 мг, с тем, чтобы довести дозу до 175. Доктор, доза довольно высока, а мне только хуже, может не будем ждать месяц, а начнем комбинировать? Мне придется работать это время, в отпуск уйти не могу, просто не знаю как в таком состоянии это возможно, поговорю с мужем, если у нас есть возможность беседы в скайп, переоформлю абонемент. Надеюсь, что у нас все-таки получиться подобрать дозы препаратов, чтобы я вернулась к нормальной жизни. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    в аптеке имеется велафакс (75 мг), это тоже самое, что венлафаксин? Доктор, гуляла с дочкой, шла как зомби, пыталась улыбаться, но при этом ничего не чувствовала, Боже мой, как это тяжело!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я всё-таки хотел бы убедиться в том, что на максимальной дозе сертралина в 200 мг ваше состояние не нормализуется и только после этого начать комбинированную терапию венлафакисном ( велафаксом ретард 75 ) и сертралином.

    Мы с вами реализуем компромиссный вариант, а именно, на 175 мг золофта вы побудете неделю ( 7 дней), затем доведёте дозу антидепрессанта до максимальных 200 мг и на них также побудете в течение 7 дней. И, если в течение этих двух недель лечения, ваше состояние не начнёт нормализовываться или не нормализуется, то с 15 дня начнёте проводить комбинированную терапию сертралином и венлафаксином.

    В отпуск вам идти не придется, зачем переводить отпуск на подбор лечебной комбинации АД, в отпуск пойдете, когда выздоровеете. А то, что вы поправитесь, в этом я не сомневаюсь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, уважаемый доктор. Второй день принимаю 175 мг золофта, купила лирику, приняла ее, но особо ее действия я не чувствую. Сейчас я как-будто выпила алкоголя, голова ватная, как будто легкая дурнота, покачивает (даже не знаю как описать), наверное можно сравнить с состоянием легкого алкогольного опьянения. (естественно алгоголь я не употребляла). Я принимаю предложенный Вами компромисс, буду отчитываться о своем состоянии. Очень надеюсь на выздоровление! Настраиваю себя на лучшее!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще раз добрый день, уважаемый доктор. Опишу свое состояние ближе к вечеру. Работаю, с горем пополам. Ой как трудно сформулировать свое состояние, попробую: тело напряжено, как будто в ногах и руках бегают мурашки (како
  • отредактировано более чем десять лет назад
    й-то ток), голова тяжелая, настроения нет, в груди пусто, как-будто надут огромный шар, иногда шум в голове. Ой не знаю, милый доктор, поймете ли Вы с моих сумбурных объяснений чего там в моем многострадальном мозге не хватает? Как же хочется съесть этого серотонина, дофамина и чего там еще не хватает и стать нормальным человеком, а не роботом-зомби, каким я сейчас являюсь. Никогда не думала, что я стану такой - с трясущейся рукой, поедающей психотропные таблетки!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, не отчаивайтесь и не торопите события. Вы находитесь в фазе подбора оптимального для вас препарата или комбинаций препаратов и их лечебных доз. У вас просто нет другого выхода, как лечиться и терпеливо, с верой ждать наступления лечебного эффекта.

    Что у вас не хватает в головном мозгу покажет успех/неуспех лечения сертралином. Если проблема лежит только в одном серотонине, то сертралин должен вам помочь. Если же проблема касается и катехоламинов, то только комбинация сертралина с одним из АД дуального действия ( венлафаксин, дулоксетин, миртазапин ).

    Если же и на комбинации антидепрессантов в максимальных дозах выздоровление не наступит, можно будет уже говорить о медикаментозной резистентности и к антидепрессантам придется добавить, в качестве аугментации, один из следующих препаратов, которые, в принципе, при монотерапии не оказывают антидепрессивного действия, но при добавлении к АД приводят к ремиссии. Речь идёт о литии, горомонах щитовидной железы, одном из ААП ( рисперидон, оланзапин, кветиапин, арипипразоль ) или нормотимике ламотригине.

    В случае отсутствия эффекта от аугментации остается ЭСТ ( электро-судорожная терапия ). Если и ЭСТ не помогает, необходимо пересматривать диагноз.

    Вот такая лечебная стратегия и тактика в целом.

    Но вы пока находитесь, как я уже вам говорил, в первой фазе терапии и забегать в своих мыслях и страхах вперед вам не надо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, уважаемый доктор! Спасибо за поддержку! Я постараюсь набраться терпения и следовать Вашим рекомендациям. Сегодня третий день приема золофта в дозе 175 мг, состояние с утра-головная боль, настоения нет, шар в груди, все по прежнему. Ночью просыпалась, чувствовала напряжение в теле, но потом засыпала. Стараюсь себя не накручивать, внутренне готова к приему второго препарата, очень надеюсь на выздоровление! Опять бегу вперед, ой простите, просто мне тяжеловато терпеть это состояние. Может в выходные начнем комбинировать ( если неделя на золофте 175 мг не даст результата?, думаю 25 мг не сыграют решающей роли?). Спасибо, очень нужна Ваша поддержка!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще раз добрый день, уважаемый доктор! Было время на работе и почитала форум, конечно испугалась серотонивого синдрома, маниакальной стадии депрессивного расстройства, напридумывала себе шизофрению и прочее! Я постоянно зациклена на своем состоянии, устала, просто нет сил!
    В мае мы с мужем впервые были на красном море, на тот момент я принимала пол таблетки амитриптилина (я понимаю это мизерная доза), мы были на морской прогулке, погружались с аквалангом, все вокруг способствовало умиротворению и счастью! Но я это умом понимаю, но не чувствую! Просто нет живых положительных эмоций - счастья, умиротворения, душевного тепла и покоя. Я очень люблю всякие сувенирные лавки, красивые штучки, я ходила, выбирала, покупала - но не испытывала радости! Раньше при покупке лака для ногтей- испытывала радость, а сейчас нет! Я человек небогатый и не избалованный дорогими вещами, но даже покупка дорогой шубы меня не радует. Как-будто выключились мои чувства. Сейчас ко мне зашли для консультации, я с трудом фокусирую взгляд, как-будто слегка все плывет перед глазами!
    Милый доктор, я устала ходить по инстанциям, я полностью вверяю Вам себя (если так можно выразиться), больше нет сил и желания идти к нашим врачам, Верю в Ваш мудрый опыт и полностью доверяю Вашему мнению. Жду дальнейших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Простите, что злоупотребляю Вашим вниманием, состояние мое оставляет желать лучшего, иначе бы не третировала Вас своими сообщениями. Доктор, еле дошла с работы, голова как большая сфера, которая вот-вот лопнет. Шла на автопилоте, даже не найду слов, чтобы описать состояние. Может доза золофта велика для меня? Давайте начнем комбинировать, больше не могу, очень сложно еще и работать. Попробую отвлечься домашними делами, пойду готовить ужин, чтобы встретить мужа и дочку, которых стараюсь не расстраивать. Доктор, молю о помощи! Простите меня еще раз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Жду Вас как самого дорого человека, наверное не ждут, а Вас все нет! Милый доктор, сегодня прекрасная погода, на обеде ходили на улицу - солнышко, небо голубое, вообщем бабье лето! Красота, говорю я и ничего не чувствую! Наш терпеливый доктор, я интуитивно чувстую, что-то мне не хватает, давайте пробовать велафакс, он же не только воздействует на норадреналин и дофамин, но и на серотонин. Жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Fuxchen,

    вы описали симптомы психической анестезии. Я соглашаюсь с вашим предложением, с завтрашнего дня поступите следующим образом: утром начните принимать 75 мг венлафаксина в форме ретардкапсул, а вечером 100 мг сертралина.

    На такой схеме оставайтесь в течение 7 дней, сообщая мне ежедневно о своём состоянии и реакциях на такую комбинацию препаратов и их доз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Сегодня начала прием велаксина (невнимательно прочитала Ваш пост и приняла одновременно золофт и велаксин), тревога усилилась (может от уменьшения дозы золофта, может внутренне от ожидания действия нового препарата), доктор, скажите чем отличается велакин капсулы от таблеток, я купила таблетки, стоит ли искать капсулы? Доктор, я переживаю, что антидепрессанты не помогут (хоть в душе и надеюсь), пусть этот вопрос не покажется Вам странным - Вы не находите у меня другого психического расстройства ( я себе уже надумала всякого и очень беспокоюсь по этому поводу).