Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор замечательный!

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Комплекс проблем

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день, доктор, прошу Вашего совета и помощи по проблемам, описанным в моей карточке.
Заранее благодарна.
С надеждой на скорый ответ и уважением,
Kloto
«13456712

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не волнуйтесь, никто ничего не узнает и не поймет.
    Вначале, хочу сказать пару слов о вашей наследственности, она скомпрометирована со линии вашего отца.

    Что касается вашего расстройства, то я могу его охарактеризовать, как навязчивое расстройство в виде навязчивых представлений и навязчивых ритуальных действий F42.2.

    Что касается ваших мыслей о соперничестве ( я специально не уточняю с кем, вы и так поймёте ). Это могут быть также навязчивые мысли, но могут быть уже и посильней, например, сверхценные представления ( находящиеся уже на границе с бредовыми представлениями ).

    Почему я так думаю, ведь вы сами сообщаете о том, что на 150 мг сертралина основные навязчивые представления и ритуалы у вас ушли, а вот мысль о соперничестве ( свехценные бредовые представления ) остались. Кстати, иногда в рамках навязчивого расстройства могут иметь место и бредоподобные навязчивые представления.

    Но это пока только лишь мои рассуждения. Дальнейшая терапия покажет.

    Я вам советую следующие варианты дальнейшей терапии:

    1) довести суточную дозу сертралина до максимальных 200 мг ( повышать его дозу еженедльнро на 25 мг до 200 мг );

    2) заменить сертралин эсциталопрамом или, на худой случай флювоксамином, но лучше ципралексом.

    Следующим вариантом, в случае, если лечение одним из указанных мной SSRIs в максимальных дозах ( сертралин 200 мг, флювоксамин 300 мг, эсциталопрам вплоть до 50 мг ) не погрузит вас в полную ремиссию, добавить к теарпи в небольших дозах один из ААП ( рисперидон, оланзапин, кветиапин, арипипразоль ).

    Но об этом варианте позже. Пока же я жду от вас решения о варианте лечения SSRIs.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор, большое спасибо за ответ.
    А какой вариант лечения Вы считаете более правильным из двух? У меня сейчас как раз заканчивается сертралин и
    нужно скоро заказывать. На сертралине отмечались следующие побочные действия:
    нарушения цикла при начале приема и при отмене препарата (тут же приходили дни), нарушения сексуального плана
    (но меня они сейчас совершенно не волнуют), при отмене возникал жуткий синдром отмены - очень частые
    кратковременные приступы головокружения, настроение ниже нуля. Вот по сути и все.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лично я наверно оставила бы сертралин, он мне хорошо помогает. Единственное - я по разным причинам \"скакала\" по
    дозам, изменяя их на 50 мг в неделю, вплоть до отмены препарата. Но максимальная, что я пробовала, была 150. Если
    оставлять сертралин и доводить его до 200, можно ли употреблять немного алкоголя или категорически нельзя?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще вопрос, по первому пункту в моей карточке ничего не порекомендуете? Дело в том, что если убрать эту
    проблему, то все остальные уйдут разом - это точно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прошу прощения, Джордж, что приходится плодить сообщения, но мысли поступают по ходу времени :), в частности,
    прочитав о Вашем увлечении гипнозом, не могла удержаться и не спросить. Дело в том, что я уже давно обдумываю
    гипноз как метод решения моих проблем. Вплоть до того, чтобы мне просто внушили что нужно и все. Скажите, может
    ли гипноз помочь при моих проблемах?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    частые изменения в дозах сертралина или даже полная его отмена -неправильные ваши действия. Вначале подбирается лечебная доза препарата, на которой навязчивости исчезают или уменьшаются до приемлемого уровня, затем на этой дозе больной остается в течение 6-12 месяцев, затем подбирается поддерживающая доза АД, на которой состояние больного остается на том же уровне, что и на лечебной дозе и на поддерживающей дозе больной остается ещё в течение длительного периода времени. 9 До одного года ).

    Что касается симптома, который я обозначил, как возможная сверхценная идея, то, если она не уйдет на одном антидеперссанте в оптимальной дозе, то попытаемся её убрать или смягчить с помощью небольших доз одного из ААП.

    Что касается внушения в гипнотическом состоянии, то ни навязчивые, ни сверхценные представления с его помощью устранить нельзя.

    Что касается антидепрессанта при лечении навязчивых расстройств, то я лично предпочитаю использовать эсциталопрам. На худой случай - флювоксамин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Джордж,

    Спасибо за ответ. Только когда я спрашивала про проблему, указанную в первом пункте моей карточки, я имела в виду
    не то, о чем Вы говорите: описываемая Вами проблема - это пункт карточки номер 2))). А вот именно по первому не
    подскажете, можно ли как-то это убрать? Потому как, еще раз повторюсь, все проблемы возникают только из-за этой
    основной трудности.
    По поводу гипноза: почему он недейственен? Нельзя человеку внушить, что его ничто не волнует и ничто ему не надо?:)

    По поводу схемы лечения: давайте я останусь на сертралине, раз уж я на него села. То, что изменения дозы постоянно
    - неправильные действия, я понимаю, больше постараюсь этого не делать. Еще на мой вопрос об алкоголе не ответили.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    По пункту номер 1 внизу карточки я имею в виду, есть ли какие-то препараты, чтобы убрать эту доминанту, можно ли
    как-то снизить такую патологическую гиперценность?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я уже ответил вам, что пока не совсем ясно, что это, те же навязчивые представления или же представления сверхценного ( бредового ) характера. Не забывайте, что ваш отец страдал или страдает и сейчас ревностью, граничащей с бредом.

    Я вам также написал, что вначале для решения вопроса о принадлежности пункта 1 к навязчивостям или бреду вам необходимо провести полноценный курс терапии сертралином или другим SSRIs. Если все навязчивости уйдут или сгладятся, а вместе с ними и проблемы под пунктом 1, то вопрос и с природой симптома № 1 и вообще с ним будет полностью решен.

    Если же все остальные навязчивые представления уйдут или сгладятся, а симптом под номером 1 останется без изменений, придется признать его бредоподобным представлением и для его ликвидации подключить один из ААП ( рсиперидон, арипипразоль, оланзапин, кветиапин ).

    Пожалуйста, внимательно читайте мои ответы вам. Я всё разъясняю в деталях и подробно.

    Гипноз не может по определению устранить ни навязчивости, ни тем более сверхценные мысли или бред. При бреде, гипноз даже противопоказан.

    Я понимаю, что алкоголь действует на вас успокаивающе, но его действие кратковременное и нестойкое, кроме того, алкоголь не совместим с психотропными препаратами и, самое главное, таким путем, не избавившись от своего основного расстройства, вы рискуете получить дополнительно и другое, а именно, зависимость от алкоголя.
    А она вам нужна ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Я все читаю очень внимательно и даже несколько раз, но здесь у нас явно возникла путаница. В Вашем первом посте
    написано, что то, что касается соперничества - то это либо навязчивость, либо уже похуже - бредовые идеи. А это
    пункт два в моей карточке. Я же Вас спрашиваю, что касательно пункта один. Вы опять отвечаете, что пункт, который
    Вы обозначили как возможная сверхценная идея, будем пытаться корректировать АДами, либо, если не поможет,
    добавлять ААП (я так понимаю, Вы говорите о том же, о чем и в первом посте). Тогда я снова пытаюсь объяснить, что я
    говорю о пункте 1, а не 2, то есть я спрашиваю про зависимость, а не про соперничество.
    Извините, если я что-то недопонимаю.
    Насчет алкоголя: я говорила об употреблении в очень малых дозах - либо перед сном, чтобы лучше заснуть, либо на
    какой-то встрече, где неприлично будет полностью отказаться по ситуации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Зависимость - это навязчивость. А вот идея о соперничестве или ревность - это уже несколько иное.

    Зависимость - лечится также, как и все навязчивые симптомы, в вашем случае, сертралином или другими антидепрессантами класса SSRIs.

    Для улучшения ночного сна не используется алкоголь ( риск возникновения зависимости ), ну а в компаниях, если это не еженедельно, а в редких случаях, то можно выпить в течение вечера до 150 мг пива или сухого вина. Но не часто и не много.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день,

    Хочу срезюмировать, чтобы удостовериться, что я правильно все понимаю. Итак, зависимость - это навязчивость.
    Мысли о соперничестве - возможно, навязчивость, а возможно - бредовая идея.
    Первое лечится с помощью АДов, второе если не получится вылечить максимальной дозировкой АДов, добавим ААП. Все
    верно?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кстати говоря, зависимость на сертралине тоже практически не смягчилась - может быть, это тоже сверхценнная идея,
    а не просто навязчивость?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы всё, что касается вашего первого поста поняли верно.

    Что касается вашего утверждения во втором, то, как я уже вам говорил, лечение навязчивого расстройства требует максимальных доз, у вас же доза сертралина ( кстати, этот АД не используется официально для лечения навязчивостей, хотя, принадлежа к тому же классу, что и упомянутые мной и рекомендованные для лечения навязчивостей антидепрессанты, может положительно повлиять на интенсивность навязчивых представлений ) не превышала 150 мг и в основном составляла 100 мг.

    Поэтому, ожидать на такой недостаточной дозе, да ещё и не того АД, полного исчезновения или затухания навязчивостей не приходится.

    Правильно проведенное лечение антидепрессантами как раз и позволяет решить вопрос о том, какие симптмы можно отнести к навязчивым, а какие к сверх ценным или даже бредовым. Это называется diagnosis ex juvantibus ( постановка диагноза по результатам лечения ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Понятно, спасибо за пояснения. Сейчас сертралин уже заказан где-то месяца на полтора. Сможем ли мы после
    перехода на 200 через какое-то время сделать вывод об эффективности сертралина в моем случае и, если да, то через
    какое? То есть можно ли будет отличить, это просто сертралин не действует или же сертралин действует, но некоторые
    мои мысли имеют другую природу и необходимо подключать ААП?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, не спешите и не забегайте, как говорят на Украине \" попэрэд батьки у пэкло \". Начните терапию сертралином по схеме и через 2-4 недели после ваших отчётов можно уже будет решить, как и на какие симптомы вашего расстройства он действует, а на какие нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро!
    С позавчерашнего дня начала уже принимать по 125. Как часто мне нужно писать отчеты?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще подскажите, пожалуйста, как Вы определяете, что, к примеру, моя мысль о соперничестве - это или
    навязчивость, или бредовая идея, но не норма? Я бы хотела как-то научиться отличать их, поскольку для меня эта
    мысль очень тяжела и мучительна. А рассуждения при этом такие: вот я смотрю на своего соперника и думаю, вот у
    него того-то получается, это получается, он в каких-то моментах лучше соответствует общим предпочтениям дорогого
    мне мужчины, чем я, и я сама себя спрашиваю \"так почему нелогично предположить, что они бы сошлись?\". И эта мысль
    повергает меня в ужас. Вот как определить, когда такие вещи приходят в голову, здоровая это мысль или
    патологическая, есть ли какие-то критерии, которые могли бы мне помочь?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Навязчивое представление от бредового отличается тем, что при первом больной осознает, что это мысль ( представление ) чуждое его пониманию и мышлению и больной почти что никогда не включает его полностью в свою систему представлений, в своё \" Я \".

    А вот бредовое представление полностью включено в сознание больного и никогда не подвергается критичному осмыслению. Оно полностью принимается больным в качестве реального, действительно существующего и неоспоримого.

    Второе положение, иногда навязчивые представления носят бредоподобный характер, но и в этом случае, больной где-то в глубине души или периодами понимает ( осознает ) нелепость и чуждость их, что напрочь отсутствует при бреде. В последнем случае представления полностью включены в \" Я \" больного и принимаются им полностью.

    Отчёты можно и нужно писать один раз в неделю, как также и повышение дозы сертралина должно проводится на 25 мг еженедельно, вплоть, в случае необходимости, до максимальных 200 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Про отличие навязчивых от бредовых понятно, но как Вы отличаете, что это именно патологическая мысль, а не
    \"мысль нормального человека\"? У меня, судя по Вашему описанию, бредоподобная навязчивость о соперничестве и,
    возможно, бредовая идея о зависимости. В первом случае именно как Вы написали, в глубине души я как будто
    чувствую, что это нелепо, и то не уверена, но все равно здоровой критики явно не хватает, во втором же случае я
    вообще не подвергаю никакому сомнению свою зависимость. Но меня, как я писала, очень мучают мысли о
    соперничестве, можно ли как-то понять, по каким-то признакам, что эта мысль - порождение болезни и не могла
    быть рождена в голове здорового человека? Мне бы это очень помогло и облегчило бы мое существование, так как
    самая моя большая проблема - что я не могу отличить, где реальность, а где - выдумка. Раньше, причем, такого не
    было, раньше я как раз понимала всю бессмысленность своих навязчивостей (кроме разве что зависимостей), но не
    могла их выкинуть из головы, а теперь я зачастую просто теряюсь, где реальность, а где плод больного воображения.
    Может быть, это моя нелеченая болезнь так трансформировалась (у отца тогда, получается, явные бредовые идеи
    были, а не навязчивости, кстати)?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы задаете очень много одних и тех же вопросов, на которые пока невозможно определенно ответить. Лечитесь и по результатам лечения можно уже будет более точно ответить на ваши вопросы.

    Что касается болезненных проявления вашего отца, мне также трудно точно определить их характер. Я не знаю вашего отца. Я могут только предполагать, что ревность у вашего отца, возможно, носила патологический характер.

    Но об этом лучше спросить у самого отца, а ещё лучше, у вашей мамы, давала ли она повод отцу так ревновать её или же ревность носила патологический характер.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ревность носила патологический характер - это абсолютно точно. Часто бывало то, что обычный человек называет
    бредом, и когда я впервые услышала термин \"сверхценные идеи\", у меня перед глазами тут же нарисовался он.
    По моим вопросам понятно, жаль, что нельзя знать столько сколько хочется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Знать можно и нужно, но для этого нужно знать. Я пока не знаю, поэтому и не могу вам ответить точно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Но Вы уверены в том, что мои мысли носят патологический характер (будь то навязчивости, бред или что-то еще)? Или
    даже это еще под вопросом?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Милая, Kloto,

    если бы ваши мысли были бы абсолютно здоровыми или нормальными, мы бы с вами никогда не встретились в амбулатории. Естественно, что вы больной человек, что вы страдаете навязчивыми представлениями и, возможно, как минимум, одно представление носит сверх ценный характер.

    Исчезнут ваши навязчивые мысли и сверх ценная идея соперничества на антидепрессанте, то в этом случае навязчивый характер их будет полностью подтвержден.
    Не исчезнут они и потребуют подключения к терапии одного из нейролептиков и смягчатся или исчезнут на них - с большей долей вероятности можно будет говорить о сверх ценном ( бредоподобном ) характере ваших представлений.

    Вот так просто и ясно. Поэтому, вам остается надеяться на хороший исход терапии и дисциплинировано продолжить её.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за ответ. По поводу терапии я уже все давно поняла, Вы же мне раза три все разложили по полочкам
    :). Честно говоря, я очень жду подключения ААП, так как уверена, что часть моих мыслей - бредовая. Не знаю правда,
    как я буду их доставать без рецепта в случае необходимости :). Пока продолжаю по 125 сертралина до четверга,
    дальше 150. Странным образом ощущаю некоторое улучшение, но я думаю, оно связано не с дозой (так как она раньше
    была и выше, но такого не отмечалось), а с общением с Вами и с тем, что Вы мне разъяснили.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Трудно сказать, является ли ваше улучшение симптомом плацебо или всё же увеличение дозы сертралина привело к нему ( улучшению ).
    Посмотрим, но я надеюсь, что, возможно, вам удастся обойтись и без нейролептиков. Будет достаточно одного антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тут даже не плацебо, а понимание. К примеру, я раньше четко не знала, что при бредоподобных представлениях у
    человека отсутствует или слабо выражена критика его убеждений. Как только Вы это объяснили, мне кажется мой мозг
    воспринял эту новую информацию и она повлияла на симптомы. Хотя может мне это только кажется, кошмары
    продолжают мучить.
    А по поводу того, что Вы сказали, будь я нормальным здоровым человеком, мы бы с Вами никогда не встретились в
    амбулатории, у меня часто бывает ощущение, что это я себе надеваю розовые очки и списываю все на болезнь (ищу
    помощи психиатров и т.п.), когда на самом деле это все реальные проблемы и я просто таким образом от них пытаюсь
    убежать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что касается болезни или ухода в болезнь по поводу невозможности решить реальные жизненные проблемы. Это и есть болезнь, я имею в виду последний вариант. Здоровый человек, страдает из-за проблем,которые он не может разрешить, но рано или поздно решает их без обращения к врачу.
    Обращение к врачу - это признание факта болезни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж,
    А вот зависимость - как мы и говорили, явно она имеет патологическую природу, но мы пока точно не знаем, какую -
    навязчивость ли это или сверхценная идея, это понятно. Дело в том, что эта зависимость является настолько
    доминантной, что никогда и никакие средства на нее не действовали и практически даже не смягчали. Как будет
    проявляться положительное действие на нее медикаментов - я почувствую снижение ценности и перестану постоянно
    на ней концентрироваться? Мне в данный момент даже не верится, что такое может произойти, наверно потому, что она
    в отличие от всех остальных патологических мыслей совершенно иной природы.